Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Будет реже болеть: эксперты сообщили, сколько раз в день нужно кормить собаку

Впервые ученые поставили под сомнение норму питания домашних животных

4 мая 2022
Будет реже болеть: эксперты сообщили, сколько раз в день нужно кормить собаку
Источник:
Mitja Mladkovic / Alamy

Американские исследователи впервые провели масштабное исследование о взаимосвязи между частотой кормления и здоровьем собак. В нем приняли около 10 тысяч домашних питомцев.

Согласно выводам, взрослые собаки, которые получали корм только один раз в день, имели лучшие показатели по здоровью в сравнении с теми, которых кормили чаще. Об этом говорится в статье издания Science Alert.

«Учитывая такие факторы, как пол, возраст, порода и другие, мы обнаружили, что собаки, которых кормили один раз в день, имели меньше когнитивных нарушений и меньше рисков развития желудочно-кишечных, стоматологических, ортопедических заболеваний, дисфункций мочеполовой системы, расстройств печени и поджелудочной железы».

В некоторых случаях собак нужно кормить чаще, например, при приеме лекарств.

Ученые замечают: одного исследования мало, чтобы кардинально менять режим питания вашего питомца, сокращая его до одного раза в день. Результаты этой работы только продемонстрировали тенденцию, но явных причинно-следственных связей между частотой приема пищи и показателями здоровья не выявлено.

Однако если дальнейшие исследования придут к аналогичным выводам, то, скорее всего, рекомендации по питанию нужно будет пересмотреть.

Сейчас большинство ветеринаров рекомендует кормить собак два раза в день, хотя у такого распорядка нет какого-либо научно-медицинского обоснования.

Ранее ученые предупредили владельцев собак о неожиданной опасности.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения