Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Где Авель?»: как на самом деле погибла жертва первого в мире убийцы

Ученые рассказали трагическую историю предка из верхнего палеолита

16 марта 2023
«Где Авель?»: как на самом деле погибла жертва первого в мире убийцы
Источник:
Alfonso Vicente / Alamy

Команда антропологов из Франции и Бельгии использовала современные методы, чтобы наконец разгадать загадку одного из жителей пещеры Кро-Маньон. Результаты обследования черепа мужчины, жившего 31–33 тысячи лет назад, показали, что он получил удар по голове и мучительно умирал от последствий травмы несколько недель. По выводам ученых, это первый известный из археологических находок пример межличностного насилия и убийства у человека разумного.

Останки восьми кроманьонцев обнаружили в скальном убежище в долине реки Везер более 150 лет назад. Это анатомически современные люди, которые мало чем физически и внешне отличались от нас. По их имени — кроманьонцами — называют всех представителей анатомически современного человека, живших в верхнем палеолите, то есть 10–40 тысяч лет назад.

Их неоднократно изучали, в том числе делали реконструкцию лица, исследовали доброкачественную опухоль в области лба у одного из людей. Также был обнаружен нестандартный дефект лобной кости черепа, известного как Кроманьонец-2. Ученые тогда разошлись во мнениях: одни утверждали, что это посмертная деформация, другие, что полученная перед смертью травма.

Спор был разрешен новым исследованием с использованием компьютерной томографии высокого разрешения для создания 3D-модели черепа. Ученые увидели, что сколы по краям раны на черепе «гладкие и волнистые», характерные для предсмертных травм.

Раны кроманьонца сравнили с черепно-мозговыми травмами эпохи до появления антибиотиков: например, у жертв ЧМТ времен Гражданской войны в США наблюдались пористые образования в волокнах костей. Это происходило, когда солдаты выживали после того, как им пробили череп, но в течение короткого периода заболевали менингитом от посттравматической бактериальной инфекции, которая вызывала отек под мозговыми оболочками.

«Смерть, которой предшествовали бред и коматозное состояние, иногда с конвульсиями, наступила через месяц или несколько недель после первоначальной травмы. Ограниченное заживление дефекта также указывает на то, что жертва погибла не сразу, а, вероятно, умерла в течение месяца после получения травмы», — пишут авторы исследования, опубликованного в Журнале эволюции человека.

По мнению экспертов, это было не случайное, а преднамеренное нападение — так как удар пришелся выше условной «линии полей шляпы» — сзади сверху. Проникающая травма была нанесена предметом типа каменного топора, с тупыми краями.

Хотя это открытие говорит о том, что насилие было между людьми уже более 30 тысяч лет назад, все же это единичный случай. Об этом говорит отсутствие таких же травм у других людей в пещере, считают антропологи.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения