Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Больше шагов, меньше сна: ученые выяснили, до чего доводит кофе

Новое исследование подтвердило, что кофеин делает людей более активными, но при этом отнимает у них заветные часы сна

24 марта 2023
Больше шагов, меньше сна: ученые выяснили, до чего доводит кофе
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Кофе любят все, с этим сложно поспорить. Обычно копья ломаются лишь по поводу того, насколько он должен быть крепким и черным, сколько добавлять молока или сливок и требуется ли этому напитку сахар или сладкий топпинг. Однако всем любителям кофе стоит адекватно оценивать, какую пользу и вред он наносит организму.

Согласно новому исследованию ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, опубликованному в «Медицинском журнале Новой Англии», кофе помогает людям сжигать больше калорий днем, но лишает их сна по ночам.

В эксперименте две недели участвовали 100 взрослых мужчин и женщин, средний возраст — 39 лет. Количество их шагов и сна отслеживали фитнес-трекеры, электрокардиограмма контролировала частоту биения сердца, измерялся также уровень глюкозы в крови.

У испытуемых был строгий график. В течение двух дней они пили столько кофе с кофеином, сколько хотели, а затем два дня практиковали воздержание. В итоге в «кофейные» дни многие выпивали от одной до трех чашек в день, хотя у некоторых выходило целых шесть. Количество шагов в эти дни вырастало в среднем с 9 665 до 10 646 в день. В то же время, без кофе людям удавалось спать в среднем 7 часов и 12 минут, а с бодрящим напитком — 6 часов 37 минут.

Таким образом, выяснилось, что кофеманы проходят на тысячу шагов больше, чем те, кто бодрящего напитка избегает. При этом они теряют примерно полчаса здорового глубокого сна из-за кофеина.

Исследователи объясняют такой эффект тем, что кофеин блокирует рецепторы в мозге, которые сигнализируют об истощении, повышая концентрацию и частоту сердечных сокращений. Иными словами, человек чувствует себя активнее и способен на большую физическую нагрузку.

При этом организму нужно не меньше 10 часов, чтобы вывести кофеин — и это затрудняет засыпание и создает стресс для нервной системы. То есть если вы выпили кофе в два часа дня, эффект может не проходить до полуночи.

Также ученые изучили, как кофеин влияет на сердце. В те дни, когда его в организм поступало больше, у испытуемых на 50% чаще возникали преждевременные сокращения желудочков — это состояние, при котором удары сердца происходят раньше, чем они должны быть. На 9% чаще возникали и преждевременные сокращения предсердий.

В статье отмечается, что для здоровых людей это опасности не представляет, но тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, стоит ограничить употребление кофе.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения