Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Больше не деревни: 10 самых молодых городов России

За последние 15 лет новые города появились в семи регионах страны

18 марта 2023

К марту 2023 года в России насчитывалось 1118 городов. Этот список периодически меняется: одни поселения могут утратить статус города, а другие — приобрести в силу тех или иных причин. В этом материале мы расскажем про 10 самых «молодых» городов России, которые пополнили официальный перечень в последние несколько лет.

Больше не деревни: 10 самых молодых городов России
Иннополис, Республика Татарстан
Источник:
Alexander Blinov / Alamy via Legion Media

Приморск

Калининградская область

Маленький городок Приморск сейчас входит в число самых малонаселенных в России — в нем проживает менее 1500 человек. При этом городом основанное еще в XIII веке под названием Бишофсхаузен (позднее — Фишхаузен) поселение было практически всегда.

Больше не деревни: 10 самых молодых городов России
Источник:
Irina Borsuchenko/Shutterstock/Fotodom.ru

Недолгое «разжалование» произошло в 2005 году, когда Приморск стал поселком городского типа, но в 2008-м ему вернули утраченный статус, что позволяет, по формальному признаку, назвать его молодым городом. По обилию достопримечательностей Приморск уступает многим городам Калининградской области, но сюда можно заглянуть, чтобы осмотреть сохранившиеся фрагменты замка Фишхаузен и прогуляться по центральным улицам города.

Иннополис

Республика Татарстан

Следующее пополнение списка городов случилось в России в 2015 году, когда такой статус получил основанный тремя годами ранее поселок Иннополис. Этот действительно молодой город-спутник Казани был создан как центр развития технологий и инноваций, что отражено в его названии.

Больше не деревни: 10 самых молодых городов России
В проектировании города участвовала сингапурская компания RSP Architects Planners & Engineers, а «сердцем» Иннополиса стал местный университет, в котором, в частности, ведутся исследования и разработки в сфере искусственного интеллекта
Источник:
Aleksey Semenushkin / Alamy via Legion Media

Население города сейчас составляет около 4000 человек. Местные жители одними из первых в России смогли оценить возможности беспилотных такси и роботов-доставщиков. Научный характер города отражен и в его топонимике — одна из улиц Иннополиса носит название Квантовый бульвар.

Циолковский

Амурская область

Этот закрытый город существует с 1961 года. Изначально он был поселком и носил название Углегорск, хотя уголь здесь никогда не добывали — под промышленные объекты были замаскированы шахты стратегических ракет. Спустя семь лет поселок переименовали в Свободный-18, а в 1994 году он снова стал Углегорском.

Больше не деревни: 10 самых молодых городов России
Первый запуск ракеты-носителя с «Восточного» состоялся в апреле 2016 года
Источник:
Kremlin Pool / Alamy via Legion Media

В 2010-х возле Углегорска началось строительство космодрома «Восточный», и с учетом этого обстоятельства поселок в 2014 году переименовали в Циолковский в честь одного из основоположников космонавтики, а годом позже присвоили статус города. По данным переписи населения 2021 года, в Циолковском проживает свыше 7000 человек.

Сунжа

Республика Ингушетия

Основанная в 1845 году на берегу реки Сунжи станица Сунженская первоначально была заселена казаками и служила форпостом во времена Кавказской войны. В 1851-м станицу переименовали в Слепцовскую, а в 1929-м — в Орджоникидзевскую.

Больше не деревни: 10 самых молодых городов России
Центральная часть Сунжи
Источник:
Евгений Шивцов, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

В 1990-х в станице появились лагеря для беженцев, спасавшихся от двух чеченских войн. Население Орджоникидзевской росло, но только в 2016 году она получила название Сунжа, а следом и статус города. Сейчас здесь проживает свыше 60 000 человек; в городе расположена часть объектов Ингушского государственного университета и работают несколько сельскохозяйственных предприятий.

Кукмор

Республика Татарстан

Поселок, сперва носивший название Таишевский завод, а затем Кукмор, возник в 120 километрах от Казани в 1741 году, когда здесь были открыты залежи медной руды, хотя марийские поселения в этих местах появились значительно раньше.

Больше не деревни: 10 самых молодых городов России
Источник:
Alex Savin / Alamy via Legion Media

Медеплавильный завод Кукмора работал до середины XIX века, когда запасы руды истощились. Затем Кукмор стал торговым и ремесленным поселком: здесь и сегодня делают медную посуду и валенки. Городом же поселок стал в 2017 году. В наши дни в Кукморе проживает около 18 000 человек, а туристов ждут горнолыжный комплекс и экскурсии по местным предприятиям с посещением их фирменных магазинов.

Кудрово и Мурино

Ленинградская область

В 2018 и 2019 годах статуса города добились два густонаселенных пригорода Санкт-Петербурга, которые активно застраивались многоэтажными жилыми домами. Так, в ставшей городом в 2018 году деревне Кудрово, существующей с 1920-х, в 2010 году насчитывалось всего 137 жителей, а за семь лет ее население выросло в 100 раз. Сейчас здесь официально проживает более 60 000 человек (почти треть из них вмещает самый большой в стране многоквартирный дом с 35 подъездами).

Больше не деревни: 10 самых молодых городов России
Кудрово в 2020 году
Источник:
Andrey Kekyalyaynen / Alamy via Legion Media

Расположенное в нескольких километрах к северу от Кудрово село Мурино существовало по меньшей мере с XVII века, а со временем превратилось в пригород Санкт-Петербурга. В XXI веке здесь также случился строительный бум: с 5000 человек в 2002-м численность местного населения выросла до почти 90 000 в 2021 году. Городом в составе Ленинградской области поселок Мурино стал весной 2019 года.

Больше не деревни: 10 самых молодых городов России
Вид на Мурино в 2021 году
Источник:
Красный, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Схожая история развития двух городов-спутников Петербурга породила и схожие недостатки: в плотно застроенных жильем Кудрино и Мурино есть проблемы с инфраструктурой и транспортной доступностью.

Курчалой

Чеченская Республика

За последние пять лет в Чечне появилось сразу два города. Первым из них в 2019 году стал расположенный в 40 километрах от Грозного Курчалой. Поселок на месте будущего города был основан в первой половине XIX века, а в 1944-м, после насильственной депортации чеченцев и ингушей, на 13 лет был переименован в Чкалово, в 1957 году ему вернули прежнее название.

Больше не деревни: 10 самых молодых городов России
Центральная мечеть Курчалоя
Источник:
Товболатов, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

В конце 2021 года в Курчалое проживали более 23 000 человек. Основу местной экономики составляет сельское хозяйство, а с 2013 года в городе работает электромеханический завод.

Белоозёрский

Московская область

Третий в России «новый» город (после Курчалоя и Мурино) появился в 2019 году в Московской области. Новый статус был присвоен поселку Белоозёрский, расположенному примерно в 20 километрах от Воскресенска.

Больше не деревни: 10 самых молодых городов России
Белоозёрский в 2021 году
Источник:
Artyom Svetlov, CC0, via Wikimedia Commons

Сейчас население Белоозёрского составляет около 14 000 человек. В городе и его окрестностях расположены несколько научно-производственных предприятий, а в соседнем селе Михалёво сохранилась церковь начала XIX века.

Ачхой-Мартан

Чеченская Республика

Последний на момент публикации материала город в России появился в Чечне — в феврале 2023 года в статусе было «повышено» село Ачхой-Мартан, в котором проживает более 30 000 человек.

Больше не деревни: 10 самых молодых городов России
Источник:
Takhirgeran Umar, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Как и Курчалой, основанное в XIX веке село было ненадолго переименовано в 1944-м: до 1957 года оно называлось Новосельским, после чего получило прежнее название. Главной отраслью местной экономики является сельское хозяйство, также в городе действует несколько небольших предприятий.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения