Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Большая ее часть уже позади»: что стоики думали о смерти и почему не боялись ее

Как избавиться от страха смерти? Спросите философов прошлого

13 октября 2022
«Большая ее часть уже позади»: что стоики думали о смерти и почему не боялись ее
Источник:
Horst J. Meuter (CC BY-SA 4.0) / Wikimedia Commons

Избавление от страха смерти

Эпиктет

Источник многих страхов людских не смерть, а мысли о смерти.

Стоики разумно подходили к анализу страхов и знали, что сильнее всего нас пугает смерть. Чтобы справиться с этим страхом, они доказывали его иррациональность.

Так же, как мы не жалеем о том времени, что прошло до нашего рождения, нам не следует сожалеть о времени, что начнется после нашей смерти. Умирая, мы просто возвращаемся в то же состояние, в котором пребывали до рождения.

Сенека

Думай, что смерть не затрагивает тебя, ведь все зависит от твоих ощущений, а смерть — это конец ощущений. Покуда мы живем, смерти нет, а когда она придет, нас уже не будет.

Чтобы перестать бояться конкретного события, нужно понять, что смерть — это процесс, мы понемногу умираем каждый день.

Сенека

Мы заблуждаемся, когда видим смерть впереди, ведь большая часть ее уже позади. Годы прожитой жизни уже принадлежат смерти.

«Большая ее часть уже позади»: что стоики думали о смерти и почему не боялись ее
Источник:
Acabashi (CC BY-SA 4.0) / Wikimedia Commons

Короче говоря, смерть не так страшна, как кажется. Как говорил Сенека, «никто из тех, кто ругает ее, сам с ней не встречался».

Размышления о смерти также помогают обратить страх в благодарность, в понимание того, какой это дар — просыпаться каждое утро.

Марк Аврелий

Просыпаясь утром, думай о том, как повезло тебе быть живым, дышать, любить.

Мы должны наслаждаться жизнью и не бояться смерти. Но, как ни странно, время от времени думая о смерти, мы лишь больше ценим жизнь.

Достижение ясности

Те, кто никогда не думает о смерти, больше тратят время впустую на бессмысленные дела.

Многие решаются на перемены в жизни, когда сталкиваются с серьезной болезнью. Страшный диагноз заставляет понять, что смерть ближе, чем кажется, и они быстро меняют свою жизнь. Техника «Помни о смерти» может помочь вам измениться, не дожидаясь столь трагичного развития событий.

В конце концов, жизнь сама по себе — это заболевание, ведущее к смерти. Мысль о смерти придает чувство неотложности, опасности откладывания на потом того, к чему вы стремитесь.

«Большая ее часть уже позади»: что стоики думали о смерти и почему не боялись ее
Источник:
Daniel Naczk (CC BY-SA 4.0) / Wikimedia Commons

Думая о смерти, мы начинаем понимать, что растрачиваем значительную часть своей жизни впустую. Как говорил Марк Аврелий, «не смерти должен бояться человек, а того, что он так и не начнет жить».

Чем бояться смерти, мы должны бояться того, что так и не начнем хорошо жить, не начнем поступать добродетельно, не реализуем свои мечты из страха не угодить другим.

Сенека

Большинство заботятся не о том, правильно ли живут, а о том, долго ли проживут. Между тем жить правильно — это всем доступно, жить долго — никому.

Таким образом, плохо прожитая жизнь будет короткой, не важно, сколько она длилась.

Сенека

Не думай, что седина и морщины — свидетельства долгой жизни человека. Возможно, он не долго жил, а долго пробыл на земле. Представь, что человек, отправившийся в путь, сразу попадает в шторм, который гоняет его по кругу. Он не совершил большое путешествие, а просто болтался в волнах.

Размышления о смерти дают нам более широкий взгляд на жизнь и заставляют действовать. Они учат нас больше ценить свое время и меньше тратить его на пустые развлечения. Мысли о смерти помогают сконцентрироваться на том, что действительно важно, и заставляют ценить настоящее.

Ваше время не бесконечно. Смерть все ближе. Используйте каждый день.

Отрывок из книги Маркоса Васкеса «Стоики побеждают: Ментальные тренировки для преодоления жизненных трудностей». М.: Издательство Альпина Паблишер, 2022.

Читайте книгу целиком

Стоицизм — практическая философия, которая помогала античным мудрецам решать жизненные проблемы и преодолевать трудности. Стоики призывали развивать здравомыслие и дисциплину, отличать то, что мы можем изменить, от того, что нам неподвластно, и действовать решительно.

Читайте книгу целиком
Реклама. alpinabook.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения