Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бесплатные площадки дали других гостей: что происходит с арендой жилья в РФ после ухода Airbnb

Пока ниша остается свободной

6 июня 2022
Бесплатные площадки дали других гостей: что происходит с арендой жилья в РФ после ухода Airbnb
Источник:
Legion Media

Подсчет убытков

Крупнейшие сервисы аренды жилья в начале весны в одностороннем порядке заявили о прекращении деятельности в России. Рынок фактически с нуля выстраивается заново, клиенты и бизнес ищут друг друга, но подчас не находят общего языка. Какие процессы сейчас происходят в сфере краткосрочной аренды, выяснил «Вокруг света».

После 24 февраля у половины владельцев жилья произошли отмены бронирований, причем 38,7% хостов зафиксировали до 30% отмен. Что касается регионов, то ситуация разнится: 40,6% хостов из ПФО не увидели отмен, зато 44,6% хостов из ЮФО (сюда входит Краснодарский край) зафиксировали до 30% отмен.

В марте 2022, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продажи упали у 61,3% рынка. В апреле тенденция сохранилась — в минусе к прошлому году оказались 58,4% рынка.

Пока падают продажи, растут ценники. У 30% хостов стоимость услуг в марте-апреле выросла по сравнению с ситуацией год назад, показал опрос 374 человек в профильных интернет-сообществах, проведенный компанией «Кукурента».

Инфляция бьет по расходам

Владельцы квартир и риелторы пока не нашли полноценной замены ушедшим тяжеловесам.

— К сожалению, ни одна из платформ (сайтов, приложений) не подходит мне для работы, — констатирует сочинский хост Ирина, у которой в управлении было 28 квартир. Пока Ирина приостановила сдачу жилья.

— Я получила существенную просадку в своем бизнесе, жду российского игрока с максимально удобным интерфейсом и надежностью, — призналась предприниматель Анна (в управлении более 20 объектов).

Резкий спад бронирований произошел в марте, вспоминает владелец сети апартаментов TVERLOFT Дмитрий Иевлев. После этого спрос восстановился — в конце весны показатели практически сравнялись с 2021 годом, перед майскими праздниками в компании разрывался телефон.

— В 2022 году в среднем по году ожидаем снижения загрузки на 5–10%. Но цены мы планируем поднимать, все-таки инфляция сильно бьет по хозяйственным и административным расходам, — рассказал Дмитрий.

Бесплатные площадки дали других гостей: что происходит с арендой жилья в РФ после ухода Airbnb
Источник:
Volha Vasilevich / Alamy

«Долгосрочная аренда продолжит стагнацию»

Падение этой весной ощутили не все отельеры и хосты, многое зависело от расположения конкретного объекта.

— Основные проблемы испытали туристические направления. Вологда больше про деловые поездки, поэтому после 24 февраля отмен не наблюдалось, — сообщил основатель и руководитель компании «Две Подушки» Алексей Иванов.

По словам предпринимателя, компания в апреле увеличила стоимость аренды на 90–150 рублей в сутки и летом планирует еще одно повышение на фоне инфляции и общего роста цен.

— С точки зрения инвестирования, целесообразно рассматривать топовые локации с историческим, туристическим потенциалом, ближе к морю. Долгосрочная аренда продолжит свою стагнацию, особенно это актуально для объектов в спальных районах мегаполисов, — уверен администратор телеграм-канала «Апартаменты России» Денис Землянский.

Взаимные отзывы и черные списки

— Культура гостей всегда была разной и зависела от площадки, — рассуждает генеральный директор сервиса «Кукурента» Александр Носов. — После ухода Booking.com и Airbnb арендодатели перешли в массе своей на бесплатные площадки и не смогли получить такого же типа гостя, к которому их приучили западные сервисы. У каждой системы бронирования есть своя целевая аудитория, свое ядро, Airbnb нацелен на людей со средним и выше среднего достатком, готовых переплачивать за сервис и гарантию безопасного бронирования.

Те, кому нужны экономные варианты, пытаются найти контакты на бесплатных площадках и договориться с хозяином о цене самостоятельно, объясняет эксперт.

Бывают и курьезные происшествия: на условиях анонимности один из хостов рассказал автору этого материала, что однажды гости сняли квартиру для нескольких родственников, которые приехали на похороны. В итоге в квартире установили гроб с покойником и в течение дня туда приходили люди попрощаться с усопшим.

Один из инструментов формирования культуры — взаимные отзывы: гости честно рассказывают о том, как прошло заселение, а хозяева, в свою очередь, ставят свои оценки жильцам.

— Гости, которые имеют низкий кредит доверия благодаря участию в сомнительных историях, будут заноситься в черный список системы, — пояснил Александр Носов.

Ранее эксперт объяснил, чего ждать от обнуления НДС для российских отелей. Смотрите также подборку из 25 самых необычных отелей со всего мира.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения