Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Инструкция «опоздунам»: 10 крутых локаций в России, где можно отдохнуть лучше, чем в Сочи

Если вы не успели забронировать тур на Черное море, не беда — в нашей стране достаточно мест, чтобы получить массу новых впечатлений

22 мая 2022
Инструкция «опоздунам»: 10 крутых локаций в России, где можно отдохнуть лучше, чем в Сочи
Золотая обитель Будды Шакьямуни, Элиста
Источник:
Viktor Karasev / Alamy

Заканчивается май, и многие уже в предвкушении летнего отдыха, богатого новыми впечатлениями. Отзывы прочитаны, закладки на онлайн-картах сделаны, экскурсии забронированы. Но спланировать отдых наверняка успели не все. Опоздавшим не стоит беспокоиться — кроме самых востребованных направлений, есть много других вариантов. Статистика говорит, что россияне любят проводить отпуск на Кавказе и активно отдыхают в обеих столицах.

«В пятёрку самых популярных городов, куда можно поехать в отпуск в этом году, вошли Санкт-Петербург, Казань, Гагра, Кисловодск и Москва. В среднем за недельный отдых придётся заплатить от 2,6 до 6,5 тысячи рублей в сутки. Однако отмечу, что в целом отдых в России в этом году подорожал на 13% относительно прошлого года».

Мы спросили экспертов, где отдохнуть тем, кто опоздал с покупкой путевки. Публикуем подборку вариантов насыщенного отпуска в России (и один — в ближнем зарубежье).

Калмыкия

Это совершенно особенное место на карте России и единственное место в Европе, где преобладающей религией является буддизм. Калмыкия придется по душе любителям азиатских стран — невероятной красоты храмы напомнят вам о роскошных постройках в Таиланде или на Бали.

Средняя стоимость проживания отеля в Элисте, по сводным данным сайтов отелей Калмыкии, — 2000 рублей/ночь. Вы также можете забронировать апартаменты, средняя стоимость которых составляет 1800 рублей/ночь.

Каспийск (Дагестан)

Это курортный город на побережье Каспийского моря. Значимое преимущество — удобнейший подход к морю и полностью оборудованный для туристов общественный пляж. Город прекрасно подойдет для отдыха с детьми — здесь есть крупный и весьма популярный динопарк — где воссозданы сюжеты из жизни динозавров.

Инструкция «опоздунам»: 10 крутых локаций в России, где можно отдохнуть лучше, чем в Сочи
Набережная в Каспийске, Дагестан
Источник:
Matyas Rehak / Alamy

Калининградская область

Отличный вариант для любителей спокойного отдыха. В регионе находится один из лучших пляжей России — Янтарный.

Инструкция «опоздунам»: 10 крутых локаций в России, где можно отдохнуть лучше, чем в Сочи
Пляж в поселке Янтарный, Калининградская область
Источник:
robertharding / Alamy

«Общая длина береговой линии достигает 6 километров, ширина — 300 метров. Красивейший белый песок, который, по слухам, мягче, чем пуховое одеяло, чистейшая вода и, конечно же, ровный рельеф, способствующий удобному заходу в воду. Пляж уже дважды получал международную награду „Голубой флаг“ за высокие стандарты качества воды и безопасного отдыха».

Гагра

Заядлые путешественники в поиске новых приключений зачастую обращают свое внимание на Гагру, один из красивейших городов Абхазии и ее главный курорт.

Инструкция «опоздунам»: 10 крутых локаций в России, где можно отдохнуть лучше, чем в Сочи
Гагра, Абхазия
Источник:
Ivan Vdovin / Alamy

Теплый климат, уникальная флора и доступные цены положительно сказываются на впечатлении туристов об этом направлении. Многие едут сюда, чтобы попробовать национальную абхазскую кухню, которая пользуется большой популярностью у гостей страны.

Геленджик

На фоне конкурентов (Сочи, Анапа, Адлер) выделяется относительно невысокими ценами на бронирование жилья и отдых в целом. Геленджик уже четыре раза завоевывал награду «Лучший курорт черноморского побережья» и премию «Курортный Олимп» — знак того, что приоритетом в развитии является создание комфортных условий для туристов.

Туапсе

Еще один город солнечного Краснодарского края — Туапсе, менее популярный среди туристов, но не менее пригодный для комфортного отдыха. Главной особенностью Туапсе является большое разнообразие пляжей: от городских благоустроенных до диких. Не менее важно и то, что большинство из них находятся в пешей доступности от отелей и довольно близко друг к другу.

Курорты Кавказа

Кавказ является существенно новым направлением для российских туристов, однако, по данным Ростуризма, в этом году ожидается увеличение потока на 50%.

«Здесь есть множество вариантов для отдыха — от санаториев Минеральных вод до простирающихся вдоль горизонта виноградников Дербента. Кавказ готов предложить комфортные цены за жилье. В среднем стоимость проживания в санатории обойдется туристу в 2000 рублей/ночь, а в апартаментах немного дороже — 2500 рублей/ночь».

Абрау-Дюрсо

Франция закрыта? Не беда! Отправляйтесь на родину российского игристого — Абрау-Дюрсо! Кроме того, это гастрономический центр юга России. Здесь вы найдете и изысканную французскую кухню, и аутентичную простую, но невероятно вкусную кавказскую кухню.

Обязательно посетите главную винодельню района и попробуйте самые разнообразные вина из прохладных погребов. Отдых в частном секторе района достаточно бюджетный. Средняя стоимость апартаментов — 1500 рублей за ночь. Более дорогой вариант — остановиться в гостинице и заплатить в среднем 4500 рублей.

Инструкция «опоздунам»: 10 крутых локаций в России, где можно отдохнуть лучше, чем в Сочи
На берегу озера Абрау, поселок Абрау-Дюрсо, Краснодарский край
Источник:
Panther Media GmbH / Alamy

Татарстан

Регион, который всегда готов предложить «опоздавшему» туристу дивные берега Камы и Волги для полноценного отдыха. Любителям атмосферного города и разнообразных ресторанов советуем остановиться в Казани. Снять квартиру в старинном доме, принадлежавшем богатому купцу, или роскошные апартаменты с террасой и видом на Казанку.

Инструкция «опоздунам»: 10 крутых локаций в России, где можно отдохнуть лучше, чем в Сочи
Вид на Свияжск, Татарстан
Источник:
robertharding / Alamy

Многочисленные санатории и глэмпинги предложат спокойный отдых в лесу или на берегу реки. Обязательно посетите древнейший город Болгар и знаменитый остров Свияжск — тот самый, который брал Иван Грозный. Средняя стоимость проживания в отеле или уютном глэмпинге обойдется в 2100 рублей/ночь, а апартаменты с чудным видом на город — примерно в 3500 рублей/ночь.

Алтай

Регион предлагает доступный отдых и уникальную природу русской Сибири. Его уже облюбовали туристы, которым нравится экологичный отдых: свежий воздух, полезные местные продукты и чистейшие озера. Здесь можно отправиться по пешеходным тропам и в конные туры.

Инструкция «опоздунам»: 10 крутых локаций в России, где можно отдохнуть лучше, чем в Сочи
Алтай
Источник:
Natalya Danilova / Alamy

Любителям оздоровительного отдыха понравятся многочисленные санатории с удивительными процедурами вроде сна на ульях. Регион прославился пантовыми ваннами — рога оленей используют в лечебных целях. Аренда апартаментов или шатра на лесной поляне обойдется туристу в 3000 рублей/ночь, а спокойный здоровый отдых в санатории края — 2100 рублей/ночь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения