Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Автостопом по галактикам: астрофизик предположила, почему люди еще не встретили внеземной разум

По мнению ученого, иногда самое лучшее, что можно сделать, — угнать планету и отправиться в путь

31 мая 2022
Автостопом по галактикам: астрофизик предположила, почему люди еще не встретили внеземной разум
Источник:
Sergey Skleznev / Alamy

Поиск внеземного разума не стоит вести с помощью традиционных методов наблюдения, уверена астрофизик из Хьюстонского общественного колледжа Ирина Романовская. По ее мнению, человечество до сих пор не может обнаружить внеземные цивилизации из-за их кочевого образа жизни.

Так, в своей новой работе ученый предполагает, что таинственный сигнал Wow!, который зафиксировали в 1977 году, мог исходить от инопланетной цивилизации, которая кочевала на планете-одиночке в поисках нового дома. Эти планеты не связаны «узами» ни с одной звездой, поэтому остаются почти невидимыми для наших приборов.

Перемещение по просторам Вселенной подобным способом — дело нелегкое, но все же менее затратное по сравнению со строительством огромных космических челноков. Для этого нужно найти и «приручить» планету-одиночку. Либо «угнать» самую дальнюю планету у материнской системы, придав ей соответствующее ускорение для схода с орбиты.

По мнению Романовской, межзвездные путешествия на блуждающих планетах — это все же вынужденная мера, так как ни одна, даже самая развитая цивилизация не может вечно жить на одной планете, бесконечно используя ее ресурсы. Поэтому «планеты-странники» могли бы служить временным убежищем.

Основным источником энергии на планете-корабле может стать контролируемый термоядерный синтез. Добравшись до цели, инопланетяне освоят более пригодную для обустройства локацию или включат свою в систему «чужой» звезды.

Автостопом по галактикам: астрофизик предположила, почему люди еще не встретили внеземной разум
Нептун и его спутники
Источник:
dotted zebra / Alamy

Ранее ученые предположили, откуда мог прилететь загадочный сигнал Wow!, который уловил радиотелескоп «Большое ухо» в штате Огайо августовской новью 1977 года. Долгожданный «ответ» мог исходить из созвездия Стрельца на расстоянии 1800 световых лет от Земли. Его протяженность составила 1 минуту 12 секунд.

Характеристики полученного сигнала настолько совпадали с ожидаемым межзвездным, что не спавший в ту ночь профессор Джерри Эйман обвел красным столбик символов, кодирующих сигнал, и приписал рядом слово Wow с восклицательным знаком.

Первое сообщение инопланетянам было отправлено к сферическому звездному скоплению M13 в 1974 году с радиотелескопа Аресибо в Пуэрто-Рико. «Письмо» все еще в пути. Недавно астрофизики запланировали отправить вторую «весточку» в космос.

Ранее ученые объяснили, почему инопланетяне до сих пор не прилетели на Землю.

По материалам статей, опубликованных в журнале International Journal of Astrobiology.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения