Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Арифметика неравенства: ученые выяснили, почему политики живут дольше обычных людей

Еще сто лет назад ситуация была другой

30 июня 2022
Арифметика неравенства: ученые выяснили, почему политики живут дольше обычных людей
Елизавете Второй сейчас 96 лет, она занимает британский престол с 1952 года — это рекорд среди ныне живущих монархов
Источник:
Legion Media

Ученые из Оксфордского и Мельбурнского университетов сравнили продолжительность жизни и социально-экономический комфорт политической элиты и населения в целом. В исследование включили 57 561 политического деятеля из одиннадцати стран мира: Франции, Германии, Нидерландов, Италии, США и других.

Период наблюдения варьировался в зависимости от полноты статистики, например, во Франции изучали период с 1816-го по 2016-й, а в Германии — от 1949-го по 2017-й.

Социологи рассчитывают, что этот анализ дополнит представления об абсолютном и относительном социальном неравенстве в европейских странах и США. Масштабное исследование опубликовано в журнале European Journal of Epidemiology.

В начале двадцатого века смертность среди политиков не отличалась от средних показателей по стране почти во всех государствах. Политики вырвались вперед по уровню жизни и социальному достатку лишь в середине столетия, что повлияло на продолжительность жизни.

Разница в продолжительности жизни у политиков и их избирателей колеблется в зависимости от страны. В Нидерландах политики в среднем живут на 4,4 года дольше, а в США показатель выше вдвое — представители элит живут дольше на 7,8 года. Но везде оказалось, что управленцы на высоких государственных постах находятся в более комфортных и выгодных условиях.

«В некоторых государствах — например, в США — относительное неравенство (зависимость здоровья от материального состояния) зафиксировалось на самом высоком уровне за 150 лет».

Стоит добавить, что с начала XX века продолжительности жизни уверенно растет во всех социальных классах. Еще одна тенденция — в новом столетии достаток меньше влияет на продолжительность жизни. Следовательно, разрыв между «верхами» и «низами» по этому показателю будет сокращаться, пусть и медленно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения