Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Амазония в огне: аномальный январь принес пожары в колумбийские леса

Виной тому — рекордная жара и человеческий фактор

7 февраля 2022

Январь 2022 года стал самым жарким месяцем в колумбийской Амазонии за последнее десятилетие. Аномальная температура стала причиной увеличения числа лесных пожаров на юго-востоке страны.

Амазония в огне: аномальный январь принес пожары в колумбийские леса
Источник:
Getty Images

Жители столицы Колумбии, Боготы, жалуются на ухудшение качества воздуха. Ветер приносит дым от пожаров, находящихся в сотнях километров от столицы. О серьезном ухудшении качества воздуха также предупредили во втором по численности населения городе Колумбии, Медельине.

В конце января в Колумбии было выявлено более 3300 очагов горения в шести департаментах, составляющих колумбийскую Амазонию. В провинции Гуавьяре объявлена тревога из-за лесных пожаров, охвативших 15 000 гектаров земли. Еще 1500 гектаров горят на территории крупнейшего национального парка страны PNN Serranía del Chiribiquete, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Согласно отчету Министерства окружающей среды Колумбии, страна переживает сезон с малым количеством осадков. Увеличение количества «горячих точек» также связано с вырубкой леса и антропогенными факторами. В засушливый период с января по апрель местные крестьяне активно рубят и сжигают деревья, расчищая местность под пастбища и поля для выращивания коки.

«Тысячи гектаров амазонских джунглей, вырубленных за последние месяцы, сегодня горят. Эти массовые пожары ощущаются даже в Боготе», — предупредил в Twitter директор Фонд охраны природы и устойчивого развития Родриго Ботеро (Rodrigo Botero).

Использованы материалы Phys.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения