Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Леса Амазонии начали выделять углекислый газ

Согласно новому исследованию, тропические леса бразильской Амазонии стали больше выделять углекислого газа, чем поглощать

10 мая 2021

Ученые из США и Великобритании использовали данные спутникового мониторинга для измерения накопления углерода в период с 2010 по 2019 год над бразильскими джунглями. Оказалось, что за последнее десятилетие большие площади тропических лесов были повреждены или уничтожены из-за деятельности человека и изменения климата. В результате главные «легкие планеты» начали больше выделять углекислого газа, чем поглощать его. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Climate.

Леса Амазонии начали выделять углекислый газ
Источник:
Amazon-Images / Alamy

Как показало исследование, только в 2019 году из-за вырубок исчезли 3,9 миллиона гектаров лесов Амазонии. Это на 30% больше, чем в 2015 году, когда экстремальная засуха, вызванная Эль-Ниньо, привела к лесным пожарам и гибели деревьев. Согласно исследованию, с 2010 по 2019 год бразильские леса выделили 16,6 миллиарда тонн углерода, а поглотили — 13,9 миллиарда тонн.

Использованы материалы Eurekalert!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения