Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ах, вот кто это сделал! Кошки этой породы чаще всего ходят мимо лотка

Исследование зоологов и ни капли пустых обвинений

21 марта 2023
Ах, вот кто это сделал! Кошки этой породы чаще всего ходят мимо лотка
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Даже самая приученная к лотку кошка иногда может дать слабину и опростоволоситься в неположенном для этого месте. Но ругать ее за это не стоит, и у зоологов есть этому несколько объяснений.

Чтобы выяснить, почему кошки игнорируют лоток, ученые из Хельсинского университета опросили четыре тысячи котовладельцев. В опроснике, который составили зоологи, было 34 переменных. Среди прочего исследователей интересовали чистота дома и лотка, кошачье здоровье и характер животных.

В результатах, опубликованных в издании EurekAlert, они выделили несколько видов кошек, которые чаще всего промахивались мимо лотка. Вот их полный список:

  • кошки с инфекциями мочевыводящих путей и другими проблемами со здоровьем;

  • кошки в стрессе (он может быть вызван, например, другими животными в доме или изменениями в окружающей среде);

  • кошкам просто кажутся неприятными лоток или наполнитель в нем;

  • у кошек раньше была болезнь, из-за которой им было больно ходить в лоток, и даже вылечившись, они инстинктивно боятся лотка;

  • нестерилизованные кошки;

  • пугливые кошки.

Причем именно пугливые кошки оказались самыми мимоходящими. А вот наиболее беспроблемными (и, вероятно, бесстрашными) стали кошки, которых стерилизовали в возрасте до четырех месяцев.

Ханнес Лохи

Если говорить о разных породах, то в среднем у бенгальских кошек было больше всего проблем, а у сибирских и невских маскарадных — меньше всего.

К чему ученым вся эта информация? С ее помощью надеются в дальнейшем предотвратить туалетные проблемы еще на стадии разведения кошек, отдавая предпочтение непугливым и общительным особям. Шовинизмом от таких выводов попахивает сильнее, чем из кошачьего лотка. А потом еще удивляются, куда питомцы уходят из хозяйского дома.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения