Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему собакам и кошкам нельзя спать на кровати? Отвечают ученые

Многие люди обожают спать вместе с питомцами, однако медики к такой привычке относятся со скепсисом

20 марта 2023
Почему собакам и кошкам нельзя спать на кровати? Отвечают ученые
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Иногда кажется, что лучший способ борьбы с бессонницей — это теплый бок пушистого кота прямо у вашей подушки или собака, свернувшаяся клубком в ногах. Однако врачи уверены, что от такой привычки стоит избавляться — если, конечно, вы хотите высыпаться.

Так, в исследовании, опубликованном в журнале Human-Animal Interactions, говорится о том, что людям с нарушениями сна ни в коем случае не стоит брать в постель любимых четвероногих.

Проанализируйте, как часто вы просыпаетесь ночью, чтобы сходить в туалет или попить воды, как долго засыпаете? Если проблемы с качеством сна есть, оставьте собаку в ее лежанке, а кота не пускайте в кровать.

В своих выводах ученые опирались на многовариантные модели логистической регрессии, учитывая такие факторы, влияющие на сон, как чувство усталости, сонливость, долгое засыпание или недосып

Как именно питомцы влияют на сон своих хозяев, достоверно выяснить не удалось. Ученые предполагают, что некоторые животные просто активизируются по ночам — особенно кошки — и мешают людям спать.

Также авторы статьи советуют людям с хроническими нарушениями сна (это те, кто не раз обращался с этой проблемой к сомнологам и неврологам, пробовал принимать успокоительные и снотворные) серьезно подумать, прежде чем завести питомца. Скорее всего, появление нового существа в доме усугубит проблему.

К слову, к такому же заключению пришли и исследователи из ряда научных центров США, которые проанализировали данные Национального исследования здоровья и питания 2005–2006 годов. Они убедились, что у владельцев собак расстройства сна встречались чаще, а хозяева усатых-полосатых чаще обращались к врачам с жалобами на синдром беспокойных ног во сне.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения