Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

8 важных «нельзя»: власти Бали выпустили список запретов для иностранных туристов

Разбираемся, за что теперь будут выдворять с самого известного индонезийского курорта

1 июня 2023
8 важных «нельзя»: власти Бали выпустили список запретов для иностранных туристов
Источник:
Peter Treanor / Alamy

Губернатор индонезийской провинции Бали Вайан Костер издал циркуляр с новыми правилами поведения для иностранцев, пишет местное издание Detik. Рекомендации и запреты вступили в силу 31 мая, то есть уже актуальны на всей территории провинции, включая популярные у россиян курорты.

Ранее власти неоднократно давали понять, что иностранцам стоит с уважением относиться к местной культуре, в частности, с Бали выдворили как минимум трех граждан России за неприличные фото на фоне сакральных объектов. В двух случаях декорацией для откровенных фотосессий послужил 700-летний эвкалипт у храма Пемаксан Бабакан, а третий инцидент — посещение блогером священного вулкана Агунг, тоже в полураздетом виде.

Что нельзя делать на Бали туристам: список запретов

  1. Посещать святые места острова. Прийти туда все-таки можно, но только в традиционной балийской одежде и исключительно с религиозными целями — никаких прямых эфиров с подписчиками.

  2. Забираться на деревья.

  3. Осквернять храмы и другие священные объекты непристойным поведением, в том числе фотографированием людей в обнаженном виде.

  4. Мусорить в общественных местах, засорять море, реки, озера и источники.

  5. Использовать одноразовые пластиковые предметы, в частности, пакеты и трубочки для питья.

  6. Невежливо себя вести по отношению к представителям власти, местным жителям и другим туристам. Запрет относится в том числе к постам в соцсетях.

  7. Работать без официального разрешения властей. Это правило распространяется и на предпринимательство.

  8. Участвовать в торговле запрещенными предметами, в том числе наркотиками.

8 важных «нельзя»: власти Бали выпустили список запретов для иностранных туристов
Источник:
Peter Treanor / Alamy

Одновременно со списком запретов губернатор опубликовал рекомендации. По большей части, они повторяют прописанное в запретах и предписывают вести себя уважительно по отношению ко всем людям вокруг. Кроме того, туристов очень просят расплачиваться исключительно рупиями. Поясним, что ранее власти запретили на Бали транзакции криптовалютой.

Гостям острова также напоминают, что лучше обменивать валюту в местах, помеченных логотипом Bank Indonesia и QR-кодом, а у гида должна быть лицензия, что гарантирует знание им местных обычаев и верований — это убережет иностранцев от нарушения каких-то неочевидных на первый взгляд правил поведения.

Что будет за нарушение правил

Примеров конкретных санкций по отдельным «статьям» местное издание не приводит, но губернатор отметил, что с нарушителями обойдутся по всей строгости, руководствуясь действующим законодательством Индонезии. Учитывая предыдущий опыт выдворения туристов, в том числе россиян, по всей видимости, слова чиновника стоит воспринимать всерьез.

Бали — не единственное место, где в 2022–2023 годах вводятся новые ограничения для гостей. Так, в Мексике запретили курить на пляжах и в парках, на Таити ввели лимит туристов в год, а мэрия Амстердама решила пересмотреть чересчур свободные порядки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения