Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

7 привычек, которые есть только у счастливых людей

Проверьте себя!

9 сентября 2023
7 привычек, которые есть только у счастливых людей
Источник:
Getty Images

«Счастливые часов не наблюдают», метко заметил классик в позапрошлом веке. Но современный мир видит счастье совсем не в беспечности, а, напротив, в строгом следовании правилам. По крайней мере, такой вывод можно сделать из недавнего исследования.

Выборка участников была небольшой, всего 268 человек, зато к уровню образования этих людей вопросов никаких. Эти две с половиной сотни — выпускники Гарварда 1939–1944 годов. Кому, как не им, можно доверять, если нужны научно подтвержденные факты? Личный опыт и здоровье дипломированных специалистов изучали несколько десятилетий, скрупулезно задавая одни и те же вопросы через каждые пять-десять лет. Как итог — никаких мимолетных эмоций и только подтвержденные временем данные. И вот какие выводы сделали ученые.

ЗОЖ и не только

В результате всех участников исследования разделили на две группы — счастливых и несчастных. Тут и выяснилось, что представителей первой группы объединяют как минимум семь привычек, передает сетевое издание «Доктор Питер». Так, счастливые люди:

  1. не курят;

  2. не злоупотребляют спиртным;

  3. держат себя в форме;

  4. каждый день устраивают себе физические нагрузки;

  5. любопытные, тянутся к новым знаниям;

  6. гибкие и адаптивные, с чем бы им ни приходилось сталкиваться в жизни;

  7. долго пребывают в добрых отношениях с партнером и близкими друзьями.

Всё в наших руках

Один из авторов исследования психиатр из Гарвардской медицинской школы Джордж Вайллант подчеркивает: то, какой будет наша старость, зависит не от судьбы и не от генов. По его мнению, старость вполне может быть здоровой и счастливой, если человек держит под контролем вес, не пренебрегает спортом, образованием, ведет здоровый образ жизни и социально активен.

Психологические проблемы тоже поддаются решению с помощью терапии, напоминает Вайллант. И походы к психологу, как и другие перечисленные выше вещи, станут инвестицией в собственную счастливую старость.

Ранее другой ученый подметил, какая особенность поведения указывает на то, что человек по-настоящему счастлив.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения