Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

6 стран, куда россияне могут поехать без загранпаспорта: краткий обзор

Что делать, если хочется неизведанных мест и новых впечатлений, но есть только внутренний паспорт?

15 апреля 2023
6 стран, куда россияне могут поехать без загранпаспорта: краткий обзор
Источник:
Boris Fedorenko / Alamy

Куда можно поехать без загранпаспорта гражданам России, порталу «Вокруг света» рассказала трэвел-эксперт Светлана Демидова.

Беларусь

Самый простой, очевидный и дешевый вариант побывать в другой стране без загранпаспорта. Туристических возможностей в соседней стране достаточно на любой вкус. Для сити-туризма отлично подойдет Минск: прогуляйтесь по Троицкому предместью, поднимитесь на смотровую площадку библиотеки, съездите к Минскому морю.

Для активного отпуска — многочисленные курорты: равнинная Беларусь может предложить даже горнолыжный отдых, летом эти же всесезонные курорты предлагают летние развлечения.

6 стран, куда россияне могут поехать без загранпаспорта: краткий обзор
Несвижский замок
Источник:
Aliaksandr Lobach / Alamy

Для отдыха с заботой о себе подойдут знаменитые белорусские санатории. Ценители истории с удовольствием побывают в Мирском и Несвижском замках. Брестская крепость, величественные зубры в Беловежской пуще, голубые озера, покорившие соцсети — варианты путешествий по Беларуси найдутся и на сити-брейк, и на полноценный двухнедельный отпуск.

Как добраться

Самолетом Москва — Минск — 1 час 30 минут в пути, поездом Москва — Минск — от 7 до 10 часов в пути. Есть также поезда до Бреста, Витебска и других городов. Необычный вариант — круизный поезд, который провезет по нескольким значимым местам Беларуси.

Казахстан

Алматы

Чаще всего знакомство с Казахстаном начинают в Алматы и окрестностях. Горнолыжный курорт Шымбулак и высокогорный каток Медео особенно популярны зимой, но и в летнее время туда приезжают туристы — как минимум за отличными видами и свежим воздухом.

Астана

Столица удивит сочетанием современных достопримечательностей: башней Байтерек со смотровой площадкой, гигантским шатром Хан-Шатыр, поправшим в книгу рекордов (там даже есть собственный пляж), уютной застройки правого берега — практически музея под открытым небом.

Актау

В последние пару лет набирает популярность среди российских туристов курорт на Каспийском море Актау — в его пятизвездочный сетевой отель с собственным аквапарком даже есть организованные туры в летнее время. В самом Актау достопримечательностей не так много, та к как город построен с нуля в советское время. Интересны жилой дом с функцией маяка, покрашенный в типичную для маяков бело-красную полоску, скальная тропа — променад вдоль побережья, прогулочная набережная с арт-объектами.

6 стран, куда россияне могут поехать без загранпаспорта: краткий обзор
Горы-тирамису в окрестностях Актау
Источник:
robertharding / Alamy

Но самое красивое открывается тем туристам, которые выезжают из Актау и отправляются на экскурсии по полуострову Мангистау. Лучшие виды откроются тем, кто приедет к урочищу Босжира — скалы самых разных форм складываются в совершенно космические пейзажи. Красивые фото получаются также на холмах Кызылкуп (в народе прозванных «тирамису» за свою «слоеность») и у горы Бокты, которая изображена на купюре в 1000 тенге.

Как добраться

Из Москвы — прямые рейсы в Астану (3-3,5 часа), Алматы (4,5 часа), Актау (2,5-3 часа), Шымкент (4 часа). Поездом можно добраться, например, из Омска (Омск — Астана — 15,5 часа в пути).

Армения

В Армению, которая с Россией не граничит, можно въехать по российскому паспорту только по воздуху. (Кстати, российский паспорт — это предпочтительный вариант для тех, кто в будущем хотел бы посетить Азербайджан).

В Ереван приезжают гулять по «розовому городу», смотреть на окрестности и Арарат с высоты Каскада, любоваться поющими фонтанами, а в июне — еще и поучаствовать в винном фестивале. В Гюмри — гулять по улочкам древнего города и узнавать историю (в городе до сих пор ощутимы последствия разрушительного землетрясения 1988 года).

6 стран, куда россияне могут поехать без загранпаспорта: краткий обзор
Источник:
Zaneta Cichawa / Alamy

Обязательно для посещения и «армянское море» Севан, а канатная дорога, ведущая к Татевскому монастырю, обеспечит впечатлениями и красивыми фотографиями.

Как добраться

Москва — Ереван — 4 часа в пути, Москва — Гюмри — 3,5 часа.

Кыргызстан

Пожалуй, главная причина поехать сюда — удивительная природа. Знаменитое озеро Иссык-Куль очень популярно среди туристов, а на берегах немало санаториев, так что в отпуске можно совместить оздоровление и красивые виды на озеро и Тянь-Шань.

6 стран, куда россияне могут поехать без загранпаспорта: краткий обзор
Источник:
Thiago Trevisan / Alamy

Ценителям сити-туризма будет интересен Бишкек, где гуляют по центральной площади Ала-Тоо, рассматривают монументы и мечети, присматриваются к сувенирам на рынках и ездят за город, чтобы увидеть башню Бурана. Поездку в Бишкек и к озеру Иссык-Куль вполне можно совместить.

Как добраться

Москва — Бишкек — 4 часа в пути; Москва — Ош — 4 часа; Москва — Тамчи (ближайший аэропорт к Иссык-Кулю) — 4,5 часа.

Абхазия

Черноморские курорты, кавказские легенды, красивейшее озеро Рица (кстати, лучшие его виды открываются тем, кто не будет довольствоваться популярной смотровой площадкой, а подъедет к нему с потайной стороны через лес), Гагрская колоннада, Новоафонская пещера, альпийские луга — варианты есть и для любителей пляжного отдыха, и для тех, кто хочет созерцать и фотографировать красоту, и для ценителей искусства, и для поклонников подземного туризма.

6 стран, куда россияне могут поехать без загранпаспорта: краткий обзор
Источник:
Olga Volodina / Alamy

Как добраться

Ближайший аэропорт — Сочи. Далее автобусом до границы и пеший пограничный переход. Есть поезда из Москвы до Сухума или Гагры (1 день и 13-20 часов) или из Сочи (4 часа до Гагры, 6 часов до Сухума).

Южная Осетия

Сюда приезжают, чтобы прогуляться по древнему Цхинвалу, попробовать осетинскую кухню, побывать на Кельском плато, где когда-то были вулканы.

Как добраться

Ближайший аэропорт — Владикавказ, далее автобусом до Цхинвала (4 часа).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения