Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

51 круиз подряд: пожилые австралийцы путешествуют, потому что это дешевле дома престарелых

Пенсионеры устроили себе «морской марафон» и вполне довольны своим решением

4 октября 2023
51 круиз подряд: пожилые австралийцы путешествуют, потому что это дешевле дома престарелых
Источник:
A Current Affair

Марти и Джесс Энсены из Австралии стали настоящими звездами роскошного круизного лайнера, потому что провели на его борту уже почти 500 дней и не планируют покидать судно еще восемь месяцев. Дело в том, что пенсионеры забронировали 51 круиз подряд, чтобы непрерывно путешествовать по миру в течение двух лет. Энсены заявляют, что это дешевле, чем оплата дома престарелых.

Марти и Джесс впервые поднялись на борт 16 июня 2022 года, просидев перед тем два года в строгих ковидных карантинах, которые были установлены в Австралии. Энсены и прежде обожали круизы, но теперь решили превратить их в свой постоянный образ жизни.

Они уже провели на борту вмещающего две тысячи пассажиров лайнера больше времени, чем большинство членов команды, включая капитанов, и стали местными знаменитостями. На корабле пару все знают, и члены команды, поднимаясь на борт, чтобы отправиться в очередной круиз, приветствуют их. Что касается семьи, то Марти и Джесс видятся со своими детьми, внуками и правнуками, когда корабль заходит в порты, расположенные недалеко от их домов.

Энсены называют свою жизнь чудесной и не устают наслаждаться всем тем, что может дать пребывание на круизном лайнере. По их словам, особенно им нравится, что у них всегда есть чем заняться, и что у них много возможностей для общения — можно отправиться на шоу, на танцы или на ужин в ресторан. Джесс обожает танцевать, а Марти — заводить новых друзей.

Еще одно достоинство жизни в круизе, говорят Энсены, — отсутствие необходимости заниматься рутинными бытовыми делами: стелить и заправлять постели, убираться, покупать продукты, готовить, мыть посуду, и так далее. Всем этим занимается специально обученный персонал, а пассажирам остается лишь получать удовольствие от жизни — день Энсенов обычно начинается с партии в пинг-понг, а затем они открывают по бутылочке пива и сидят на балконе, наслаждаясь видами.

Когда в июне 2024 года их двухлетнее пребывание на корабле завершится, пенсионеры не намерены сходить на берег. Энсены планируют просто переместиться на борт другого круизного лайнера большего размера и продолжить свое путешествие по миру в течение, по крайней мере, еще года.

Как выглядит жизнь на круизном лайнере глазами обслуживающего персонала и почему это работа не для каждого, читайте здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения