Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 вещей, которые незаметно отравляют воздух в доме (скорее всего, у вас есть почти все)

Жители мегаполисов уже привыкли дышать выхлопными газами на улице, но что можно сказать о качестве воздуха в квартирах?

12 февраля 2023
5 вещей, которые незаметно отравляют воздух в доме (скорее всего, у вас есть почти все)
Источник:
Sabina Aghova / Alamy

После пандемии ковида все мы твердо выучили: помещения нужно проветривать по нескольку раз на день, независимо от температуры за окном. Кажется, многих врачи убедили, что сквозняки приносят намного меньше вреда нашему здоровью, чем спертый душный воздух, в котором циркулируют вирусы и бактерии.

Но хватит ли одних проветриваний, чтобы сохранить воздух в доме чистым? Эксперты Всемирной организации здравоохранения говорят, что вряд ли. Так, по данным специалистов ВОЗ, только в 2020 году число людей, умерших в результате загрязнения воздуха внутри помещений, достигло 3,2 миллиона, включая 237 тысяч детей младше пяти лет.

Врачи предупреждают: грязный воздух приводит к развитию неинфекционных заболеваний, включая инсульт, ишемическую болезнь сердца, хроническую обструктивную болезнь легких и даже рак легких.

Портал «Доктор Питер» назвал главные источники загрязнения воздуха в квартирах.

Газовая плита

В большинстве российских квартир установлены плиты с газовыми горелками, а при сжигании природного газа в воздух выбрасываются оксиды азота. Хуже только топить печь углем или дровами — тогда вы дышите еще и твердыми частицами, которые образуются при сжигании.

Стройматериалы

Сюда, в первую очередь, относятся краски и средства для обработки древесины. Эти материалы могут выделять вредные химические вещества. Особенно это будет заметно для вас, если вы страдаете аллергией — невидимые частицы будут раздражать легкие и глаза.

Плесень

Следите за тем, что происходит в углах вашей квартиры, особенно на кухне и в ванной, то есть там, куда постоянно попадает вода. Если долго дышать воздухом, зараженным плесенью, можно довести свои легкие до астмы.

Углекислый газ

Это то, что мы сами выдыхаем каждые несколько секунд. Если превратить квартиру в душную коробку, никогда не открывая окон и форточек, дело может дойти даже до когнитивных нарушений. А про вирусы и бактерии мы уже говорили.

Пыль и шерсть

Все это также оседает в наших легких и провоцирует различные аллергии. Лучше не пренебрегать сухой и влажной уборкой, чаще пылесосить, выбивать ковры и мягкую мебелью и вычесывать домашних животных. Последнее разумнее делать на улице.

Кроме перечисленных предметов, вредные вещества выделяют синтетические ткани и даже мебель, правда, не вся, а только некачественная.

Читайте также: как хранить вещи, чтобы экономить пространство.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения