Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 увлекательных нон-фикшн книг, которые стоит взять с собой в отпуск

Не знаете, какую книжку почитать или послушать на отдыхе? Если романы надоели, а научная литература кажется слишком сложной для отпуска, то этот список аудио и электронных книг — для вас

30 мая 2023

Книжный сервис Литрес выбрал увлекательные нон-фикшн издания обо всем на свете — от психологии и нейробиологии до дизайна интерьеров.

5 увлекательных нон-фикшн книг, которые стоит взять с собой в отпуск
Источник:
Image Source / Pete Saloutos RM / Legion Media

«Когда твоё дыхание было счастливым»,
Александрия Садофьева

5 увлекательных нон-фикшн книг, которые стоит взять с собой в отпуск

Легкая книга по самопомощи в любой непонятной ситуации от клинического психолога и digital-автора издательской платформы Литрес: Самиздат —  мы находим там настоящие бриллианты. Текст написан с юмором и дружественным участием ко всем, кто нуждается в так называемом «заземлении» и поддержке.

Дышать, чувствовать свое тело, снижать тревогу, прислушиваться к своим истинным желаниям, качественно высыпаться и медитировать — всему этому вы будете учиться в процессе чтения книги. Сложно в двух словах описать, о чем она… О возвращении к себе, внимании к телу и настоящему моменту, проживании эмоций и умении остановить бесконечный поток мыслей.

Пособие окажется особенно полезным для тех, кто считает себя тревожным и высокочувствительным человеком. И если поход к психотерапевту книга не заменит, то хотя бы научить обретать почву под ногами в стрессовых ситуациях.

Читать «Когда твоё дыхание было счастливым», Александрия Садофьева

«Эмоции: великолепная история человечества»,
Ричард Ферт-Годбехер

5 увлекательных нон-фикшн книг, которые стоит взять с собой в отпуск

Увлекательная аудиокнига, с которой вы сможете по-новому взглянуть на природу чувств и эмоций. Доктор наук Ричард Ферт-Годбехер провел масштабное исследование, чтобы понять, как же эмоции влияли на исторический процесс, развитие культуры и науки.

Он пришел к интересным выводам: человек далеко не рациональное существо, а на его порывы влияет множество факторов — от социального окружения до врожденных физиологических особенностей.

Автор анализирует труды известных философов и антропологов, делится последними открытиями нейробиологии и пытается объяснить, как в разные эпохи и в разных странах понимали базовые эмоции. Вы узнаете, почему японцам ошибочно приписывают «культуру стыда», как проявляли любовь крестоносцы и чего больше всего на свете боялись османы.

Книга охватывает множество тем, но в итого позволяет лучше понять природу человеческих чувств, а значит и самих себя.

Читать «Эмоции: великолепная история человечества», Ричард Ферт-Годбехер

«Загадка нестареющей медузы. Секреты природы и достижения науки, которые помогут приблизиться к вечной жизни»,
Никлас Брендборг

5 увлекательных нон-фикшн книг, которые стоит взять с собой в отпуск

Все мы мечтаем прожить долгую и активную жизнь, сохранив здоровье и ясность ума. Наука постоянно работает над тем, чтобы «взломать систему» и замедлить процессы старения.

Один из важнейших аспектов этой работы — наблюдения за организмами, способными жить сотни лет. Например, гренландские акулы могут жить до 500 лет, и это далеко не самый впечатляющий рекорд.

Ученым пока так и не удалось разгадать тайну нестареющей медузы, способной перерождаться и жить практически вечно.

Биолог Никлас Брендборг рассказывает, какие тренды в развитии науки помогут людям приблизиться к желаемому долголетию, и какие удивительные открытия уже сегодня могут изменить наше представления о здоровом образе жизни. Вы узнаете, что быть донором крови — это полезно, как на наш организм влияет регулярное мытье рук, и вреден ли алкоголь в небольших количествах. 

Читать «Загадка нестареющей медузы. Секреты природы и достижения науки, которые помогут приблизиться к вечной жизни», Никлас Брендборг

«Хочу красивый интерьер. Как создать вау-проект без дизайнера в любой квартире»,
Ольга Соколова

5 увлекательных нон-фикшн книг, которые стоит взять с собой в отпуск

Дизайнер интерьера и искусствовед Ольга Соколова уверена, что сделать красивой и уютной можно абсолютно любую квартиру — вне зависимости от размеров пространства и бюджета.

В этой книге собраны, как готовые дизайнерские решения по ремонту, так и маленькие лайфхаки зонирования, сочетания цветов, озеленения и функционального использования ваших квадратных метров.

Комната как на фото из Pinterest? Легко! Нужно лишь продумать детали, прогуляться по строительным магазинам и учесть множество неочевидных нюансов, которые упоминает автор книги.

Издание больше подойдет новичкам, которые ранее не занимались дизайном интерьера самостоятельно. Вы узнаете все о трендовых стилях, создании проекта, выборе материалов и декоративных элементов, а также базовых правилах светового оформления. Если душа давно просит перемен, то можно начать хотя бы с перестановки мебели!

Читать «Хочу красивый интерьер. Как создать вау-проект без дизайнера в любой квартире», Ольга Соколова

«Семь с половиной уроков о мозге. Почему мозг устроен не так, как мы думали»,
Лиза Фельдман Барретт

5 увлекательных нон-фикшн книг, которые стоит взять с собой в отпуск

Автор этой книги Лиза Фельдман Барретт — профессор психологии Северо-восточного университета, которая много лет изучает мозг человека. Тема неисчерпаемая — чем больше ученые узнают о самом загадочном органе нашего тела, тем больше появляется вопросов.

Задача конкретно этой книги — «на пальцах» объяснить читателю все, что на сегодняшний день известно о работе мозга, а заодно избавить от устаревших стереотипов, в которые многие даже образованные люди продолжают верить. Развитие детского мозга, структура тканей, нейронные связи и отделы мозга, отвечающие за речь, память и другие когнитивные способности, — книга затрагивает все эти темы и не только.

Вы узнаете, что такое интуиция с научной точки зрения, как в мозгу формируются различные типы разума и как наш мозг может взаимодействовать с мозгом других людей. Слушать книгу невероятно интересно — оказывается, мы многое не знаем о своих супер силах и уникальных способностях.

Читать «Семь с половиной уроков о мозге. Почему мозг устроен не так, как мы думали», Лиза Фельдман Барретт

По специальному промокоду svetaab23 вы получите 20% скидку на Литрес Абонемент. С ним можно ежемесячно брать себе электронную или аудиокнигу стоимостью до 700 рублей из самого большого в России каталога, включая новинки и бестселлеры, а также получить две книги из специальной подборки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения