Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 предметов на вашей кухне, которые заставляют переедать во время каждого приема пищи

Стоит избавиться от некоторых вещей, и волчий аппетит исчезнет

28 марта 2023
5 предметов на вашей кухне, которые заставляют переедать во время каждого приема пищи
Источник:
Cees Schaap / Alamy

Желание смести с полок холодильника буквально все возникает по разным причинам. Иногда вы действительно целый день не ели или только вернулись с изнуряющей тренировки. Возможно, вы в стрессе или едите от нечего делать. Но иногда триггерами становятся самые обычные вещи на вашей кухне, пишет «Доктор Питер».

Нутрициолог, член Национального общества диетологов и нутрициологов и Европейской ассоциации по изучению ожирения Ольга Деккер назвала пять вещей интерьера, от которых аппетит разыгрывается не на шутку. Проверьте, есть ли они у вас.

Очень вместительная тарелка

Увы, это оптическая уловка: когда мы накладываем себе еду на большую тарелку, нам кажется, что ее меньше, чем обычно. В таком случае мы часто перебарщиваем с порцией. Лучше всего использовать тарелки меньшего размера.

Кстати, с ложками такой «фокус» тоже может получиться. Попробуйте есть кашу или творог маленькой ложкой, и вы наедитесь быстрее. Смысл в том, что вы будете есть медленнее, но ваш организм быстрее осознает, что он уже сыт.

Большой стол

Глаза снова нас обманывают — стол слишком масштабен по сравнению с нашей тарелкой, хочется заставить его еще и закусками, заполнив пустое пространство.

Яркий интерьер

Если стены в вашей кухне выкрашены в зеленый, синий цвет или другой очень яркий цвет, скорее всего, он стимулирует ваш аппетит. Так же «работают» фасады кухонных гарнитуров, двери, обивка стульев.

Если использовать спокойную и нейтральную цветовую гамму, все шансы начать есть меньше.

Мягкая мебель

Согласитесь, развалившись за столом на мягких подушках, вы проведете за трапезой гораздо больше времени, чем на жесткой табуретке?

Советуем сделать мебель более аскетичной и жесткой — это побудит вас переместиться в гостиную, где еды уже нет (если, конечно, вы не возьмете ее с собой).

Телевизор или ноутбук

Под фильм или сериал люди всегда съедают больше, чем требуется на самом деле. То же произойдет, если вы работаете за ноутбуком из дома на кухне — наверняка рядом с вами всегда стоит чашка кофе, вазочка конфет, коробка с пирожными.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения