Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

30 минут в день: назван способ стать счастливее без походов к психологу

Опыт самоизоляции подсказал ученым, как повысить чувство радости от жизни

9 сентября 2022
30 минут в день: назван способ стать счастливее без походов к психологу
Источник:
YuryKara / Alamy

Специалисты Рурского университета в Бохуме (Германия) установили: если сократить время в интернете хотя бы на 30 минут в день, человек начинает чувствовать себя более счастливым. А если еще и добавить занятия физической активностью, уровень удовлетворенности и благополучия вырастает значительно.

Работу проводили после вспышки Covid-19, когда многие люди оказались заперты дома и могли общаться только удаленно. В предыдущих исследованиях ученые зафиксировали рост пользования социальными сетями во время пандемии: это помогало справляться со стрессом, поддерживать контакты, просто проводить время. А когда самоизоляцию отменили, привычка осталась.

Недостатки такого времяпрепровождения:

  • аддиктивное поведение — стремление к уходу от реальности;

  • физические проблемы — ухудшения зрения, общего здоровья;

  • чтение негативных новостей, в том числе фейковых, — и как следствие рост тревожности или беспокойства.

Во время пандемии, кстати, и без того выросло число депрессивных расстройств и людей с подавленным состоянием.

Команда немецких ученых решила изучить, как бесплатно и доступно — буквально на дому — улучшить психическое здоровье людей. Они провели двухнедельный эксперимент с 642 добровольцами, разделив их на четыре группы по следующему принципу.

  1. Сокращение времени в соцсетях на 30 минут в день.

  2. Увеличение физической активности на полчаса в день.

  3. Комбинированная группа — здесь заменили 30 минут интернета физическими упражнениями.

  4. Контрольная группа — люди не получали никаких инструкций.

Участники, которые изменили привычки, чувствовали себя более счастливыми и испытывали меньше стресса. Самый высокий уровень благополучия и уменьшения депрессивных симптомов оказался у комбинированной группы № 3.

Юлия Браиловская

«Эти меры можно легко внедрить в повседневную жизнь, они совершенно бесплатны — и в то же время они помогают нам оставаться счастливыми и здоровыми в эпоху цифровых технологий».

Положительный эффект сохранялся даже через полгода после эксперимента. Когда вмешательство ученых закончилось, участники всех трех групп сохранили полезные привычки. Они по-прежнему проводили в соцсетях меньше времени, чем раньше, а кто-то даже удалил со смартфона некоторые приложения.

Ранее «Вокруг света» перечислил 9 научных способов вытащить себя из хандры.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения