Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На глубине 13 метров: посмотрите на тоннель, который может привести к гробнице Клеопатры

Археологи, возможно, находятся в шаге от крупнейшего открытия XXI века

9 ноября 2022
На глубине 13 метров: посмотрите на тоннель, который может привести к гробнице Клеопатры
«Клеопатра испытывает яд на узниках». Художник Александр Кабанель, 1887 год.
Источник:
Pictures Now / Alamy

Археологи доминикано-египетской миссии из Университета Сан-Доминго, ведущие раскопки рядом с Александрией, открыли километровый тоннель под древним храмом Тапосирис Магна. По описанию он походит на дорогу, идущую к потерянной гробнице Клеопатры.

Клеопатра VII была последней царицей Египта из македонской династии Птолемеев, с ее смертью в 30 году до нашей эры связано завершение эллинистического периода. Императрица покончила с собой, чтобы не попасть в руки римских захватчиков.

Драматическая история ее любви к римскому полководцу Марку Антонию и борьба за власть с Юлием Цезарем значительно повлияли на ход римско-египетской истории. События 2000-летней давности увековечены в литературе и кино, в том числе в пьесе Уильяма Шекспира «Антоний и Клеопатра» и пеплуме Джозефа Манкевича «Клеопатра».

На глубине 13 метров: посмотрите на тоннель, который может привести к гробнице Клеопатры
Источник:
Egypt's Tourism and Antiquities Ministry

Министерство туризма и древностей Египта уже назвало обнаруженный тоннель «геометрическим чудом» — ход прорублен в скале на глубине 13 метров, а его длина — 1,3 километра.

Кэтлин Мартинес

«Это идеальное место для гробницы Клеопатры. Если есть хотя бы один процент того, что там может быть похоронена последняя царица Египта, я обязана ее найти».

Кэтлин Мартинес уже пятнадцать лет ищет затерянную гробницу Клеопатры. Во время раскопок под храмом Тапосирис Магна выяснилось, что часть тоннеля затопило. Это согласуется с теорией археологов, по которой фундамент храма должен быть под водой из-за двух десятков землетрясений, которые произошли в этом районе между 320 и 1303 годами.

Также миссия обнаружила на месте несколько древних монет с именами Клеопатры и Александра Македонского, статуи египетской богини Исиды и некрополь, где найдены мумии с золотыми языками. Все это, по словам экспертов, указывает на статус гробницы — здесь должны быть похоронены люди уровня правителей.

Сегодня самой известной из найденных в Египте является гробница Тутанхамона, открытая в 1922 году. Но археологи считают, что если им удастся добраться до места упокоения Клеопатры, это станет самым важным событием в египтологии XXI века.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения