Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

129 человек на сундук мертвеца: от чего на самом деле умерли участники арктической экспедиции Франклина?

Отравление свинцом или туберкулез?

16 марта 2023
129 человек на сундук мертвеца: от чего на самом деле умерли участники арктической экспедиции Франклина?

В мае 1845 года 129 человек под руководством мореплавателя Джона Франклина вышли на кораблях «Эребус» и «Террор» из английского порта в сторону канадской Арктики, чтобы обследовать несудоходные участки Северо-Западного прохода. Больше их никто не видел. Корабли оказались затерты между льдов, а экипаж погиб.

Среди версий их смерти называли переохлаждение, голод, цингу. Спустя 178 лет авторы проекта «Антропогенез.ру» решили разобраться в произошедшем и выяснили, что существенную роль в этой истории сыграл свинец.

В середине XIX века на крохотном необитаемом острове Бичи исследователи нашли три могилы. Но тщательно их исследовать получилось только в 1948 году. Погребенные оказались членами той самой экспедиции. Благодаря тому, что они были вмурованы в многолетнюю мерзлоту на глубине полутора метров, их тела прекрасно сохранились. Это позволило проанализировать кости и мягкие ткани.

129 человек на сундук мертвеца: от чего на самом деле умерли участники арктической экспедиции Франклина?
Могилы моряков на острове Бичи
Источник:
Stephen Coyne / Alamy

Анализ показал, что у каждого из трех найденных мужчин было высокое содержание свинца — 228 ррм. В то время как у эскимосов этот показатель составлял 22—36 ррм. Долгое время это связывали со свинцовыми консервными банками, из которых ели члены экипажа.

Но научный журналист и токсиколог Алексей Водовозов обращает внимание на то, что консервы в королевском флоте использовали массово, и никаких вспышек отравлений не наблюдалось. Позже появилась версия, что во всем виноваты свинцовые трубки системы фильтрации воды на корабле. Но такого количества свинца, что нашли в телах мореплавателей, вода не нагонит.

129 человек на сундук мертвеца: от чего на самом деле умерли участники арктической экспедиции Франклина?
Корабли ее величества «Эребус» и «Террор». Художник Джеймс Уилсон Кармайкл, 1847 г.
Источник:
Niday Picture Library / Alamy

По мнению Алексея Водовозова, свинец сыграл свою роль, но не как основной фактор, а как отягощающий. Основным же фактором, скорее всего, была цинга. Эта теория может показаться несостоятельной — ведь у экспедиции Франклина было на бортах больше четырех тонн лимонного сока. На это у токсиколога тоже есть объяснение.

«Неправильное хранение могло привести к тому, что тот же лимонный сок, жидкая унция которого (около 30 мл) полагалась в сутки каждому участнику экспедиции, начал бродить и его кипятили. В результате чего содержание аскорбиновой кислоты в нем стремительно снижалось», — объясняет Алексей Водовозов.

Цинга — это не только выпадение зубов, но и жесткий иммунодефицит. С ним даже мало-мальская инфекция способна добить ослабленный и истощенный человеческий организм. А в телах эксгумированной троицы нашли признаки туберкулеза — не баран чихнул. Плюс поражение легких из-за регулярного вдыхания угольной пыли.

Летальной же, скорее всего, стала пневмония. Так что наиболее правдоподобно выглядит такая версия гибели экспедиции Франклина: цинга, активация туберкулеза, отягощение хроническим (но не летальным) отравлением свинцом, истощением и переохлаждением, смерть от проявлений туберкулеза.

И это лишь страница одной из самых трагических и загадочных историй в исследовании Арктики, которая открывает глаза на то, что на самом деле случилось с пропавшими кораблями «Эребус» и «Террор».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения