Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что будет, если есть много аскорбиновой кислоты? Рассказывает врач

Привычная с детства добавка к пище может нанести вред

26 февраля 2023
Что будет, если есть много аскорбиновой кислоты? Рассказывает врач
Источник:
SERSOL / Alamy

Что будет, если есть много аскорбиновой кислоты, мы спросили у врача.

«Наш организм находится в равновесии благодаря множеству регулирующих процессов, — рассказал порталу „Вокруг света“ врач общей практики Евгений Титов. — Несмотря на положительные эффекты аскорбиновой кислоты, она может негативно повлиять на этот баланс».

Витамин C: побочные эффекты

Этот витамин участвует в обмене микроэлементов (медь, цинк, натрий), и его прием может привести к изменению кроветворения и работы почек.

Евгений Титов

«Витамин С нарушает регуляцию сахара: разовые снижения, а далее хроническое повышения глюкозы. Он влияет на эффективность других препаратов, что представляет опасность недостижения нужного результата».

Может повреждать слизистую желудка и кишечника. Концентрация женских половых гормонов, в том числе и на фоне приема пероральных контрацептивов, имеет связь с приемом аскорбиновой кислоты, добавил врач.

Чем грозит передозировка витамина C?

Самое важное — понять потребность организма в витамине и убедиться в отсутствии непереносимости, объясняет медик. Проявления непереносимости могут проявляться как аллергическими реакциями, так и нарушениями отдельных функций организма.

«Возможно образование камней в почках, бессонница, жар, перепады настроения, изменение уровня глюкозы, образование тромбов и язв желудочно-кишечного тракта, риски при беременности», — рассказывает Евгений Титов.

Какая доза витамина C вредна?

При отсутствии дефицита вредно длительное применение или разовая доза более 1000 мг. При дефицитном состоянии, подтвержденном лабораторно или клинически, возможен прием до 2000 мг, отметил врач.

«Каждый организм уникален и находится в уникальных условиях. И для некоторых людей, например, при сахарном диабете, тромбозах, некоторых заболеваниях крови и прогрессирующих злокачественные заболеваниях, будут вредны и меньшие дозы», — пояснил Евгений Титов.

Общая рекомендация такова: не превышать максимальные суточные дозировки, знать состояние своего здоровья, внимательно прислушиваться к изменениям после начала приема, подытожил врач.

Читайте также, как передозировка витамина D довела пациента до реанимации и отказа почек.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения