Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

100 дней под водой: 55-летний британец собирается побить мировой рекорд и стать сверхчеловеком

Ученый уверен, что таким образом он сможет победить старение и продлить жизнь

5 апреля 2023
100 дней под водой: 55-летний британец собирается побить мировой рекорд и стать сверхчеловеком
Источник:
usf.edu

73 дня — такой мировой рекорд по жизни под водой зафиксирован на данный момент. Его установили двое профессоров из Теннесси (США), которые все это время жили в подводной гостинице Jules Undersea Lodge во Флориде.

Там же будет жить и британский профессор Джозеф Дитури, который собирается превзойти коллег и провести под водой 100 дней. В сфере интересов ученого — реакция организма на длительное воздействие экстремального давления. И он надеется закончить эксперимент сверхчеловеком.

Дитури будет жить на глубине 30 футов, это больше девяти метров. За его здоровьем будут следить врачи — они регулярно будут спускаться под воду, чтобы брать у мужчины анализы, делать УЗИ, снимать кардиограмму, а еще исследовать его стволовые клетки. Психолог и психиатр будут документировать последствия жизни в изолированной среде для психики человека.

«Человек еще никогда не проводил под водой столько времени, — говорит Дитури. — Так что за мной будут пристально наблюдать, изучая все способы воздействия этого эксперимента на организм. Я собираюсь доказать свою теорию: из-за 100-дневного повышенного давления я буду чувствовать себя лучше».

Ранее Дитури провел исследование и сделал вывод: клетки, подвергавшиеся повышенному давлению, в течение пяти дней удваивались. То есть, по версии ученого, жизнь под водой потенциально может помочь людям продлить жизнь и предотвратить болезни, связанные со старением.

Кроме того, миссия ученого включает в себя ряд других проектов. Джозеф испытает на себе искусственный интеллект, который умеет самостоятельно проверять здоровье организма и определять, нужны ли какие-то лекарства. Дитури надеется, что его поступок вдохновит следующее поколение исследователей.

«Все, что нам нужно для выживания, есть здесь, на планете, — говорит он. — Я подозреваю, что лекарство от многих болезней можно найти в недрах океана».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения