Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

1,7 млрд столкновений в секунду: каких ответов физики ждут от обновленного коллайдера

Ученые готовятся запустить гигантский ускоритель частиц после нескольких лет простоя

22 апреля 2022
1,7 млрд столкновений в секунду: каких ответов физики ждут от обновленного коллайдера
Источник:
Pascal Boegli / Alamy

Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) готовится запустить модернизированный и улучшенный Большой адронный коллайдер, который на три года приостанавливал свою работу для обслуживания, а затем из-за пандемии. Физики рассчитывают получить от новых экспериментов революционные данные, пишет Live Science.

Запуск гигантского ускорителя глубоко под землей — не быстрая процедура. В течение месяца ученые будут проверять, не случилось ли усадки, как заработают тысячи магнитов, которые должны собирать миллиарды частиц в пучок внутри коллайдера, и другие нюансы.

Когда, по словам экспертов, они убедятся, что «система работает слаженно как оркестр», можно будет начинать исследования. Предположительно, это случится в июне.

Усовершенствованный БАК стал мощнее, он сможет разгонять частицы до еще бОльших энергий: предыдущий предел был 6,5 ТэВ, теперь это значение выросло до 6,8 ТэВ. А значит, атомы будут чаще сталкиваться друг с другом. Это позволит увидеть новые типы частиц.

Например, физики рассчитывают, наконец, найти «правосторонние» нейтрино, которые теоретически должны существовать. Большинство известных частиц бывают лево- и правосторонними, в зависимости от того, как они двигаются. Однако до сих пор все обнаруженные нейтрино — «левши».

С помощью новых экстремально высоких энергий ускорителя эксперты попытаются доказать существование темной материи. Как предполагают в теории, она обладает гравитацией, не взаимодействует со светом, и, возможно, из нее состоит значительная часть нашей Вселенной.

Новый этап испытаний БАК приблизит ученых к ответу на вопрос, почему Вселенная вообще существует. Считается, что в момент Большого взрыва одновременно образовались материя и антиматерия. Теоретически они должны были взаимно уничтожиться при контакте, но наш материальный мир все еще есть.

В ЦЕРН отмечают, что коллайдер будет производить 1,7 миллиарда столкновений в секунду — такой объем данных невозможно сохранить. Поэтому оборудование настроили на отбор только самых интересных событий для дальнейшего изучения. Планируется, что этот запуск продлится до 2025 года.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения