Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Архив: фуху на островах южных морей

27 марта 2021

Спросите у любого жителя Британских островов, кто придумал бокс, и он без колебаний ответит: мы, англичане. Он даже расскажет, кто и когда первым ограничил правилами кулачный бой и тем превратил его в бокс как таковой: Джеймс Браутон в 1743 году.

1967 № 3

Архив: фуху на островах южных морей

Так думали и моряки Джеймса Кука, когда в 70-х годах XVIII века великий мореплаватель посетил в южных морях острова архипелага Тонга. Сам Кук назвал эти цветущие острова Дружественными — настолько гостеприимно приняли пришельцев тонганцы. Здесь моряки, к удивлению, попали на состязание, мало чем отличавшееся от так называемого английского бокса.

Медлительные островитяне в бою просто преображались. Вот как описывает фуху — поединки боксеров-тонганцев — капитан Кук:

«Боксеры Дружественных островов бинтуют перед боем красной тесьмой пальцы правой руки, но боксируют одинаково хорошо обеими руками. Удары направляют главным образом в голову, а „коронный“ прием состоит в том, чтобы нанести противнику удар слева и, не дав ему опомниться, завершить схватку ударом справа».

Чем не двойной «крюк», или «хук», как говорят англичане?

Бои обычно длились две-три минуты, и победитель подходил поклониться туи-тонга — властителю островов.

Состязания проходили на ровной площадке в окружении многочисленных зрителей. По окончании поединка болельщики пели в честь победителя песнь победы, но лишь в том случае, если он повергал противника наземь.

Вслед за мужчинами на «ринг» выходили… женщины.

Две молоденькие девушки никак не желали уступить друг другу победу, и неизвестно, чем закончился бы поединок, если бы их не разняла какая-то старуха. В общем, женский бокс произвел на моряков не очень приятное впечатление.

Среди команд «Резольюшен» и «Дискавери», судов третьей экспедиции Кука, нашлось немало желающих помериться силами с островитянами. Один за другим они выходили в круг, но почти все оказались в числе побежденных, а те немногие, кто победил, выиграли отнюдь не потому, что превосходили тонганских боксеров в искусстве или силе, а потому, что островитяне боялись обидеть гостей и явно щадили своих противников.

Крики многотысячной толпы выплескиваются из чаши бангкокского стадиона «Раджамноен»: сегодня бокс. Таиландский бокс.

Архив: фуху на островах южных морей
Иллюстрация: Дана Салаватова

Все боксеры — профессионалы. Перед соревнованиями они живут в специальных тренировочных лагерях под строгим и неусыпным надзором тренеров и менеджеров.

Расскажем о правилах ведения боя. Все участники делятся на семь весовых категорий. Бой проводится в пять раундов по три минуты каждый. Между раундами двухминутная пауза. Таким образом, весь бой длится двадцать три минуты. Удары разрешается наносить во все части тела кулаком, коленом и пяткой.

Площадка имеет форму европейского ринга и так же огорожена канатами. Арбитр находится внутри ринга. Он пользуется тремя командами: «шок» — бокс, «жуд» — стоп, «жаэк» — бокс окончен.

Боксеров с ритуальными лентами на головах, амулетами, привязанными над бицепсами, в ярких халатах, накинутых на плечи, выводят на арену.

Под монотонную мелодичную музыку — оркестр состоит из флейты, барабана и цимбал — бойцы приближаются к месту схватки и преклоняют колени.

В двух противоположных углах ринга находится по столбу: красный и голубой — по цвету формы боксеров. Первому боксеру, появившемуся на ринге, вручают два венка. Один из них он вешает себе на грудь, другой отдает сопернику. Затем соперники расходятся и садятся в свои углы.

Раздается первый удар гонга. Боксеры, сбросив халаты, падают на колени и начинают молиться. Они подносят руки в перчатках к глазам, поднимают их над головой, а потом резко опускаются вниз, касаясь лбом земли. И так три раза. Потом следует ритуальный танец. Первые движения бойцы выполняют, совсем склонившись к земле. Чуть вздрагивают только ноги. Затем начинает двигаться торс. Боксеры отрывают от земли сначала одно колено, потом другое и, покачиваясь, поднимаются в стойку.

Ритм все убыстряется, боксеры переходят к движениям, очень похожим на бой с тенью. Плавные и мягкие движения переходят в резкие удары руками и ногами по воздуху. Оба прыжком бросаются друг на друга. Их кулаки бьют в грудь и плечи противника, в ход идут пятки и колени.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 2, март 2021

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения