Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Выросло так выросло: самое большое живое существо и еще 5 удивительных рекордов

Разбираемся, кто на свете всех длиннее, больше всех и тяжелее. Спойлер: во всех случаях это будут растения и их плоды

8 августа 2023
Выросло так выросло: самое большое живое существо и еще 5 удивительных рекордов
Источник:
Legion Media

Самое большое растение

Самым большим, причем и по размеру, и по весу (но не в высоту — тут первенство за секвойей вечнозеленой по имени Гиперион), сегодня считают Пандо. Нет, мы не о редком черно-белом медведе, а о гигантской колонии тополя осинообразного (Populus tremuloides), произрастающей в американском штате Юта.

Выросло так выросло: самое большое живое существо и еще 5 удивительных рекордов
Пандо нипочем ни пожары, ни наступление ледников — за время своего существования он многократно пережил и то, и другое. А вот от травоядных животных, как диких (олени), так и одомашненных (коровы), засух и результатов воздействия человека на дикую природу ему требуется защита.
Источник:
J Zapell — Forest Service of the United States Department of Agriculture via Wikimedia Commons

Пандо (от латинского «распространяюсь») состоит из более чем 40 000 деревьев, объединенных корневой системой и общим происхождением, что подтвердил генетический анализ. Корневая система Пандо занимает площадь более 43,6 га, весит роща более 6000 тонн, а возраст ее оценивается в несколько десятков тысяч лет. Так что это не только самое большое по размеру и самое тяжелое растение, но и один из старейших ныне живущих организмов.

Выросло так выросло: самое большое живое существо и еще 5 удивительных рекордов
Источник:
Legion Media

Отметим, что каждое индивидуальное дерево Populus tremuloides редко переживает отметку в 100–130 лет, но моделирование возраста корневой системы Пандо показывает, что она могла появится не менее 14 000 лет назад (другие оценки — до 80 000 лет).

Примечательно, что все стволы Пандо — клоны, то есть они генетически идентичны, и при этом все они — мужского пола, а распространение колонии происходит с помощью корневых отпрысков. Интересно также, что рощу идентифицировали как единый организм только в 1976 году; исследования этого уникального организма (обычно клональные колонии тополей не превышают по площади 0,1 га) продолжаются и сегодня.

Самый большой цветок

Самый большой в мире индивидуальный цветок может иметь диаметр от 60 до 100 см и массу более 8 кг. Называется он раффлезией Арнольда, и, поверьте, вы не будете рады, если каким-то чудом такой обнаружится в вашем саду. Дело в том, что за те несколько дней, что цветок остается раскрытым, распустившись спустя несколько месяцев созревания, он оглушительно воняет тухлым мясом. Да и выглядит, надо сказать, весьма непривлекательно — красновато-коричневый, в крапинку, похож на бочку. Зато он  очень нравится насекомым, прежде всего лесным мухам, которые с  радостью занимаются его опылением и  слетаются к  нему во  множестве.

Выросло так выросло: самое большое живое существо и еще 5 удивительных рекордов
Раффлезия Арнольда приносит плоды — небольшие (в сравнении с цветком) ягоды, которые содержат многочисленные семена. Последние разносятся по лесу как насекомыми, например муравьями, так и крупными млекопитающими, в том числе слонами, которые давят ягоды, и семена приклеиваются к их ступням.
Источник:
Wikimedia Commons

Если вы еще сомневаетесь, стоит ли завести такую красоту у себя на альпийской горке, добавим, что за специфический запах раффлезию Арнольда (Rafflеsia arnoldii названа в честь сразу двух британцев: ученого и колониального администратора Томаса Раффлза и врача и натуралиста Джозефа Арнольда) называют трупной лилией и она паразит: у нее нет ни листьев, ни стебля, ни корней — цветок получает питательные вещества от растений, с которыми срастается, например с вечнозелеными лианами рода тетрастигма.

Если всё выше сказанное не поколебало вашего стремления вырастить на своем участке раффлезию Арнольда, вот последний довод: участок придется покупать во влажном тропическом лесу где-нибудь на островах Калимантан или Суматра, ибо в других местах она не произрастает.

Самый большой плод

Самый большой на планете плод не станет сюрпризом для читателей — как нетрудно догадаться, это тыква. Но какая! Согласно Книге рекордов Гиннесса, с осени 2021 года этого звания удостоен экземпляр массой 1226 кг (что тяжелее «Лады Приоры»), выращенный итальянцем Стефано Кутрупи. Гигант побил рекорд, ранее поставленный другой тыквой весом 1190,49 кг, выращенной в 2016 году бельгийским фермером Матиасом Виллемейнсом.

Выросло так выросло: самое большое живое существо и еще 5 удивительных рекордов
Стефано Кутрупи с тыквой весом «всего лишь» в 849 кг, выращенной в 2017 году
Источник:
Legion Media

Как фермеру удалось этого добиться и что нужно делать, чтобы на вашем приусадебном участке выросла в следующем году такая же? В первую очередь вам понадобятся особые семена тыквы крупноплодной (Cucurbita maxima) — разновидности Dill’s Atlantic Giant, выведенной более 40 лет назад канадским фермером Говардом Диллом. Все тыквы-рекордсмены последних нескольких десятков лет имеют именно такое происхождение. Стоимость одного семени может превышать 1000 долларов США.

Дальше вам понадобится хорошо освещенный и хорошо дренированный участок грядки диаметром метров в десять. И приготовьтесь удобрять и обильно поливать вашу тыкву в течение следующих 130 дней (это срок для наиболее подходящих климатических условий): одной только воды самым крупным экземплярам может понадобиться более 2 кубометров в неделю! Будьте готовы также тщательно следить за составом и рыхлостью почвы, температурой воздуха и поверхности вашей тыквы, ее взаимоотношениями с другими растениями и насекомыми и тысячью других деталей. И тогда, возможно, вы преуспеете — и попадете в историю. Но это не точно.

Выросло так выросло: самое большое живое существо и еще 5 удивительных рекордов
Расти гигантская тыква может до первых осенних холодов — пока листья не сделаются бурыми и не увянут. Даже если ваш экземпляр не выиграл соревнование, не расстраивайтесь — сколько вкусных блюд можно изготовить из такого гиганта!
Источник:
Cyndi Monaghan / Getty Images

Самое большое семя

Кстати, о семенах: если растение дает самые большие плоды, это еще не значит, что и семена у него самые большие. Тут мировой рекордсмен — не тыква, а сейшельская пальма (Lodoicea maldivica), также называемая лодоицеей в честь французского короля Людовика XV, в правление которого она была отрыта европейцами.

Сама по себе пальма эта вполне обычного размера — примерно 30-метровой высоты, — но вот ее семя может достигать в длину нескольких десятков сантиметров (в среднем — тридцати) и весить до 25 кг (это рекордный зафиксированный показатель — в норме меньше). Хранится семя внутри плода соответствующего размера, окруженное тонким (в сравнении с размером семени) слоем съедобной для человека мякоти — мезокарпием — в пару сантиметров толщиной. И таких косточек может быть две или даже три — тогда плод будет весить до полуцентнера.

Выросло так выросло: самое большое живое существо и еще 5 удивительных рекордов
Естественным образом сейшельская пальма, один из символов островного государства, изображенный на его гербе, обитает сегодня на двух небольших островах — Праслен и Кюрьез. Предпринимаются попытки выращивать ее и на других островах архипелага, в том числе там, где она раньше обитала. Интересно, что на острове Кюрьез, помимо сейшельских пальм, обитают еще и гигантские черепахи, живущие по сто с лишним лет и достигающие более метра в длину. А штамп, который сейшельские пограничники ставят в паспорта въезжающих в страну туристов, имеет характерную форму семени лодоицеи.

Сколько же нужно времени, чтобы такое семя выросло? Много: только цветение у лодоицеи длится 7–10 лет, затем еще столько же созревает плод. Сейшельская пальма, обитающая, как следует из названия, на некоторых из Сейшельских островов в Индийском океане, — один из примеров островного гигантизма — явления, при котором величина отдельных видов животных и растений, обитающих на изолированном острове, быстро увеличивается от поколения к поколению.

Дважды рекордсмен

Выросло так выросло: самое большое живое существо и еще 5 удивительных рекордов
Житель Мозамбика со зрелым стручком энтады Реде
Источник:
Bart Wursten via Wikimedia Commons

Уроженец прибрежных районов Африканского континента энтада Реде (Entada rheedii — названа в честь Хендрика Адриана ван Реде тот Дракестейна, нидерландского ботаника и колониального политического деятеля XVII века) попала в этот материал сразу по двум причинам.

Во-первых, это бобовое растение образует одни из самых больших в мире стручков — они достигают длины до полутора метров. Внутри них — бобы диаметром 4–5 сантиметров, оболочка которых позволяет им выдерживать плавание через океан (отсюда альтернативное название растения — морской боб) — так это растение распространилось по приморским тропическим зонам других континентов.

Бобы используются в традиционной медицине и в пищу — в частности, если сделать из них напиток, утверждают специалисты, и принять его перед сном, можно увидеть яркие сновидения. Отсюда еще одно название растения — африканская сонная трава (почему трава, не спрашивайте).

Во-вторых, энтада Реде — лиана. И по уверению ученых, это самая длинная лиана в мире: в Индии был обнаружен экземпляр длиной около 1,5 км. Некоторые из них хоть и не достигают такой длины, зато разрастаются до метра в толщину.

Самый большой лист

В этой категории определить победителя непросто, ибо претендентов на рекорд слишком много, а критерии определения рекордсмена несколько размыты. Так, одними из самых больших листьев обладают пальмы вида Manicaria saccifera, растущие в Центральной Америке и на севере Южноамериканского континента, — длина одного листа у них может достигать восьми метров.

Правда, листья у этого растения, как и у других пальм, перистые, то есть состоят из двух рядов листиков поменьше. Такая картина, несомненно, впечатлит ботаников, но сплошной лист огромного размера для большинства людей выглядит все же внушительнее. Если вы так считаете, обратите внимание на гуннеру влагалищную (Gunnera manicata) — крупное травянистое растение, которое может достигать в высоту 5 метров, а листья ее способны разрастаться до диаметра 1,5 метра.

Причем у этого растения они сплошные, и, в отличие от пальмы маникарии, этот уроженец дождевых лесов Бразилии вполне приживается в Европе и даже, будучи по-особому укрытым на зиму, переносит несильные морозы.

Выросло так выросло: самое большое живое существо и еще 5 удивительных рекордов
Гигантские листья гуннеры влагалищной могут послужить защитой от палящего солнца или осадков не только детям, но и взрослым
Источник:
Harald von Radebrecht via Getty Images

Водоплавающий конкурент сухопутной маникарии — гигантская кувшинка по имени виктория амазонская (тоже происходящая из тропиков юга Южной Америки, как следует из названия) — ее плавающие, несколько загнутые по краям на манер сковородки листья могут достигать 2 метров в диаметре, а иногда даже превышать этот размер. Увидеть ее вживую можно и у нас в стране, например, в московском Аптекарском огороде, то есть Ботаническом саду МГУ.

Материал опубликован в сентябре 2020, частично обновлен в августе 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения