Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бразилия: ритуал Яоква

8 сентября 2020

Чтобы быть в гармонии с природой, главное — накормить духов, считают люди энавене-наве.

Бразилия: ритуал Яоква

Яоква посвящен якаирити — природным силам, поддерживающим мировой порядок. Согласно мифам, они ленивы и ненасытны, у них нет глаз, ноги и руки лишены суставов. Поэтому кормить духов приходится людям. Энавене-наве верят, что вся рыба принадлежит якаирити. Но ее можно обменять на соль и маниок — любимую еду духов.

Индейцы делятся на группы. Одна сажает маниок, другая готовит соль, третья ловит и коптит рыбу. Мужчины-рыбаки снимают украшения, которые отличают людей от духов, и «превращаются» на время ритуала в якаирити. Эта группа сооружает плотину и устанавливает под водой корзины-ловушки. Улов относят в деревню, где вступают в «борьбу» с группой «хозяев», олицетворяющей весь народ энавене-наве. Женщины и дети не должны плакать, иначе, согласно поверьям, все племя может погибнуть.

После битвы шаман предлагает «якаирити» соль в обмен на их рыбу. В кульминационный момент «хозяева» исполняют ритуальные танцы. А затем преподносят всю собранную еду группе «якаирити». Так устанавливается мир между людьми и силами природы.

Ритуал Яоква входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Фото: REUTERS

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 7, сентябрь 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения