Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Терпение каракатиц, переговоры пингвинов, память мух и другие новые открытия

29 августа 2020

Описания многих исследований звучат забавно, но «Вокруг света» сумел найти в них серьезную научную основу.

Аромат знаний

Терпение каракатиц, переговоры пингвинов, память мух и другие новые открытия

Что сделано? Немецкие психологи дали школьникам понюхать розы.

Зачем это сделано? О тесной связи обоняния и памяти говорят уже давно. Чтобы удостовериться в этом на опыте, ученикам целого класса раздали палочки с ароматом роз, и те держали их на своих партах, а на ночь клали возле кроватей. Второй класс учился и жил как обычно. Потом ученые сравнили, насколько те и другие усвоили новый материал. Как и можно было ожидать, первая группа оказалась результативнее. Этот эффект объясняют действием гиппокампа, области мозга, ответственной за закрепление воспоминаний и тесно связанной с обонятельными центрами.

Любовь и мухи

Терпение каракатиц, переговоры пингвинов, память мух и другие новые открытия

Что сделано? Японские физиологи продержали в темноте дрозофил-неудачников.

Зачем это сделано? Самцы дрозофил, подсаженные к самкам, не готовым к спариванию, переживают стресс и теряют интерес к новым отношениям. Однако желание найти пару вернулось к насекомым после двух суток, проведенных без света: в темноте снижается выработка пептида Pdf , необходимого для закрепления воспоминаний.

Терпеливые головоногие

Терпение каракатиц, переговоры пингвинов, память мух и другие новые открытия

Что сделано? Европейские биологи устроили каракатицам «зефирный тест».

Зачем это сделано? Как показал знаменитый «Стэнфордский зефирный эксперимент» , не все дети готовы отказаться от сладости ради того, чтобы позже получить бóльшую награду. Тем удивительнее, что такую предусмотрительность могут демонстрировать даже моллюски. Каракатицы, которых по утрам кормили не слишком любимой пищей, крабами, а по вечерам — лакомыми креветками, предпочитали не набивать живот и дожидаться второй кормежки.

А в это время...

Американские социологи выяснили, что атеисты заводят домашних питомцев чаще, чем верующие, особенно кошек. Южноафриканские биологи отправили пингвинов плавать с микрофонами, впервые записав их «переговоры» под водой. Австралийские палеонтологи обнаружили древнейшее существо с пальцами — их зачатки нашлись у лопастеперой рыбы , жившей 380 млн лет назад.

Фото: NATURE PL / LEGION-MEDIA, ISTOCK (X2)

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 6, июнь-июль-август 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения