Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правда или миф? Спорим, вы не так много знаете об Уолте Диснее

Великий мультипликатор появился на свет 5 декабря 1901 года

Основателя «счастливейшего места на Земле» называли антисемитом и подозревали в попытке обрести бессмертие при помощи криоконсервации. «Вокруг света» разобрался, правда ли, что…

Уолт Дисней придумал Микки-Мауса единолично

Правда или миф? Спорим, вы не так много знаете об Уолте Диснее
Уолт Дисней. Около 1950 года

Нет

Персонажа по просьбе Уолта отрисовал в 1928 году аниматор Аб Айверкс. Он же вместе с Диснеем режиссировал первые мультфильмы о Микки: «Без ума от самолетов», «Галопирующий гаучо» и «Пароходик Вилли».

Ранее они вдвоем придумали похожего героя, кролика Освальда, но не обеспечили защиту авторских прав, и персонажа присвоил дистрибьютор. Аб предлагал разных животных в качестве главных героев на смену кролику. Дисней в итоге выбрал мышь, о которой, по собственным словам, думал еще в поезде, когда ехал с провальных переговоров по поводу Освальда, и даже набросал скетч. Мышонка сначала хотели назвать Мортимер, но, по одной из версий, жена Уолта Лиллиан сказала, что это слишком пафосно для зверька, и предложила имя Микки.

Дисней снял первый в мире звуковой мультфильм

Правда или миф? Спорим, вы не так много знаете об Уолте Диснее
Макс Флайшер и персонаж его мультфильмов пес Бимбо

Нет

Распространено мнение, что таковым был диснеевский «Пароходик Вилли», премьера которого состоялась 18 ноября 1928 года и сделала студию по-настоящему знаменитой. Однако американцы Макс и Дейв Флайшеры снимали анимационные короткометражки со звуком уже в середине 1920-х. А мультфильм режиссера Пола Терри «Время обеда» с синхронизированным звуком, снятый в конце лета 1928 года, Уолт Дисней смотрел и обсуждал с братом до выпуска «Пароходика Вилли».

Он собирался построить город будущего

Правда или миф? Спорим, вы не так много знаете об Уолте Диснее
Парк Epcot, вид на павильон «Вселенная энергии». 1982 год

Да

Проект, который он разрабатывал, назывался EPCOT (Experimental Prototype Community of Tomorrow — «экспериментальный прототип сообщества завтрашнего дня»). Под него и парк аттракционов Disney World компания купила большой участок земли в штате Флорида.

EPCOT, рассчитанный на 20 тысяч жителей, должны были построить с учетом опережающих свое время идей по организации городской инфраструктуры. Например, деловой центр соединялся бы с жилыми районами сетью экологичного электротранспорта, а автомобили использовались бы по минимуму; в зоне шопинга под крышей круглый год поддерживался бы идеальный климат. В EPCOT предполагалось тестировать и будущие технологические новшества. Проект не удалось реализовать из-за смерти Уолта Диснея в 1966 году. В память о его идеях на территории Disney World компания открыла футуристический тематический парк Epcot.

Дисней снимал мультфильм совместно с Сальвадором Дали

Правда или миф? Спорим, вы не так много знаете об Уолте Диснее
Кадр из мультфильма Destino

Да

Короткометражный анимационный фильм Destino (в переводе с испанского «судьба») был задуман в 1945 году, после того как Уолт пообщался с гуру сюрреалистов на ужине у киномагната Джека Уорнера. На следующий год художник студии Джон Хенч вместе с Дали создали раскадровку и отсняли несколько секунд.

Однако из-за финансовых трудностей Дисней решил отложить работу над рискованным сюрреалистическим проектом. Destino доснимали уже после смерти Уолта по инициативе его племянника и наследника Роя Диснея — младшего. В 2003 году мультфильм номинировался на премию «Оскар».

Уолт Дисней — чемпион по количеству «Оскаров»

Правда или миф? Спорим, вы не так много знаете об Уолте Диснее
Уолт Дисней с «Оскарами». 1953 год

Да

По данным Книги Гиннесса, этот человек получил за всю жизнь рекордное количество премий Американской киноакадемии (26) и поставил рекорд по числу номинаций на ее награды (64). Уолт Дисней также создал первый мультфильм, награжденный «Оскаром», — «Цветы и Деревья» (1932 год).

Он был непримиримым антисемитом и даже не брал евреев на работу

Правда или миф? Спорим, вы не так много знаете об Уолте Диснее
Отредактированный образ «волка-торговца» из мультфильма 1933 года «Три поросенка

Нет

Это расхожее мнение, и несколько лет назад знаменитая актриса Мерил Стрип со сцены назвала Уолта Диснея антисемитом. Много нареканий в свое время вызвал эпизод в мультфильме 1933 года «Три поросенка», когда злой волк переодевается в еврея-торговца. Дисней распорядился переснять эти кадры, хотя шутка, по словам его старшего брата Роя, основывалась всего лишь на том, что это был очень распространенный и узнаваемый типаж.

Также Уолту ставили в вину участие в деятельности Альянса кинематографистов за сохранение американских идеалов — антикоммунистической организации, в рядах которой было немало антисемитов. Тогда в США все боялись «красной угрозы», и в альянс вступили многие видные деятели культуры, в том числе, например, писательница еврейского происхождения Айн Рэнд.

Об антисемитизме Уолта Диснея, очевидно, ничего не знали в еврейской общественной организации «Бней-Брит», отделение которой в 1955-м объявило анимационного магната Человеком года. Что же до сотрудников студии, то биограф Диснея Нил Гейблер пишет: «…из евреев, которые там работали, трудно было найти кого-либо, кто считал Уолта антисемитом».

После смерти тело Диснея подвергли криоконсервации

Правда или миф? Спорим, вы не так много знаете об Уолте Диснее
Уолт Дисней с Микки Маусом. Фото 1935 года

Нет

Одна из самых известных городских легенд об Уолте — будто бы он первый человек, тело которого заморозили, чтобы сохранить до тех пор, пока не появится возможность вернуть его к жизни. Есть еще версия, что криоконсервировали только голову и она хранится в секретном помещении в Диснейленде, где-то под аттракционом «Пираты Карибского моря».

На самом деле останки Диснея были кремированы. А первую заморозку человека в криокамере осуществили через месяц после смерти Уолта, в январе 1967 года. Этим человеком был психолог Джеймс Хайрем Бедфорд, тоже скончавшийся от рака.

БИОГРАФИЯ
Уолтер Элайас Дисней

1901 — родился в Чикаго, штат Иллинойс, в семье разнорабочего.
1915–1917 — учился рисованию на занятиях для школьников в Институте искусства Канзас-Сити.
1923 — вслед за старшим братом Роем переехал в Лос-Анджелес и основал вместе с ним Disney Brothers Cartoon Studio, из которой впоследствии выросла Walt Disney Studio.
1925 — женился на сотруднице своей студии Лиллиан Баундс. У пары родилась дочь Дайан, вторую девочку, Шэрон, супруги удочерили.
1928 — выпустил первый звуковой мультфильм своей студии, «Пароходик Вилли», ставший культовым.
1937 — снял первый в США полнометражный цветной анимационный фильм «Белоснежка и семь гномов».
1940 — перевел студию из Лос-Анджелеса в Бёрбэнк в том же штате Калифорния.
1950 — его корпорация выпустила свой первый игровой фильм, «Остров сокровищ». Начали транслироваться первые диснеевские телепередачи «Час в Стране чудес».
1955 — открыл первый разработанный им парк аттракционов Диснейленд, официальный девиз которого — «Счастливейшее место на Земле».
1966 — умер в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, от рака легкого. Его могила находится в мемориальном парке Форест-Лаун, в пригороде Лос-Анджелеса Глендейле, среди захоронений других знаменитостей.

Фото: GETTY IMAGES, AP (X3), AFP / EAST NEWS, DIOMEDIA (X3)

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 1, январь 2020, частично обновлен в ноябре 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения