Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Какой артист погибает!»: 7 мифов о Нероне — самом эксцентричном римском императоре

Известный как поджигатель Вечного города правитель умер 9 июня 68 года

Нерон, отличавшийся эксцентричным поведением, вошел в число наиболее известных римских императоров благодаря историкам и драматургам. Но многие истории о нем не соответствуют действительности. «Вокруг света» разобрался, правда ли, что…

Нерон лично распорядился сжечь Рим

«Какой артист погибает!»: 7 мифов о Нероне — самом эксцентричном римском императоре
Нерон. Бюст XVII века, включающий античный фрагмент

Нет

Светоний, автор «Жизни двенадцати Цезарей», обвинял Нерона в страшном пожаре 64 года. По его словам, император разослал по городу поджигателей и любовался на огонь с башни, декламируя поэму о разрушении Трои. Те же сведения приводил и Дион Кассий. Историк Тацит подавал их как слухи. Труды этих трех авторов — основные источники информации о жизни Нерона, но Тацит и Светоний писали через полвека после пожара, а Дион Кассий — через 150 лет. К тому же они разделяли точку зрения сенатской аристократии, враждебной императору.

На самом деле мало оснований подозревать Нерона в поджоге. Тацит упоминал, что в ночь, когда начался пожар, император был в летней резиденции в Анции и, узнав новость, помчался в Рим верхом. Находиться в дворцовом театре на холме Палатин, как писал Тацит, или в самом дворце, по Диону Кассию, Нерон не мог: там бушевало пламя. Да и зачем создавать очаг пожара у зданий, где хранились коллекции рукописей и предметов искусства, которыми он весьма дорожил?

«Приписываемый Нерону поджог Рима — лишь легенда. Принцепс не мог желать уничтожения Большого цирка, места своих самых великолепных триумфов, и императорского дворца, только что заново отстроенного», — отмечает российский антиковед Валерий Дуров.

Этот император менял имя

«Какой артист погибает!»: 7 мифов о Нероне — самом эксцентричном римском императоре
Император Август, его жена Ливия и юный Нерон. Гемма середины I века н. э.

Да

При рождении его назвали Луцием Домицием Агенобарбом, в точности как деда, римского аристократа. В 50 году мальчика усыновил император Клавдий, женившийся на его матери Агриппине, которой приходился дядей.

Войдя в венценосную семью, ребенок получил сначала имя Тиберий Клавдий Нерон, а потом — Нерон Клавдий Цезарь Друз Германик, в честь нескольких знаменитых предков. Нерон — одно из родовых прозвищ в семье Клавдиев. Согласно Светонию, будущий тиран даже обижался, когда сводный брат Британник называл его Агенобарбом, намекая, что императору он приходится всего лишь пасынком.

Нерон сражался в цирке как гладиатор

«Какой артист погибает!»: 7 мифов о Нероне — самом эксцентричном римском императоре
Цирк Гая и Нерона для спортивных состязаний. Графическая реконструкция Поля-Мари Летаруйи. XIX век

Нет

В романизированной биографии философа Аполлония Тианского, написанной автором III века Флавием Филостратом, персонажи рассказывают мудрецу об ужасающих деяниях Нерона: будто тот «живет среди гладиаторов и насмерть бьется на арене» и даже пожирает людей.

Но в основных источниках сведений о жизни Нерона среди его увлечений (на взгляд сограждан, довольно экстравагантных) кровавые сражения на потеху публике не упоминаются. Известно, что Нерон обожал участвовать в гонках на колесницах, а вообще предпочитал римским традиционным состязаниям развлечения в греческом духе: соревнования артистов, а также борьбу. Победами в гладиаторских боях прославился другой император — Коммод, живший в конце II века.

Для Нерона построили резиденцию, до сих пор претендующую на звание самой обширной в Европе

«Какой артист погибает!»: 7 мифов о Нероне — самом эксцентричном римском императоре
Колизей был построен на месте части Золотого дома в конце I века н. э.

Да

Дворцовый комплекс Domus Aurea (Золотой дом) в Риме возвели после великого пожара 64 года, когда огонь уничтожил роскошную, но не настолько огромную императорскую резиденцию. Американская исследовательница Античности Мириам Гриффин, на основании данных письменных и археологических источников, оценивала площадь Золотого дома как минимум в 125 акров (около 50 га), это больше территории Ватикана; называют цифры и до 300 акров (121,4 га).

Стены помещений главного дворца, в котором было 300 комнат, отделали золотом и богатой росписью. Согласно Светонию, Нерон, осматривая новую резиденцию, заявил: «Наконец-то я смогу жить по-человечески!»

В конце XV века засыпанные землей развалины Золотого дома были случайно обнаружены, и художники итальянского Возрождения бросились копировать фрески. Раскопки дворца ведутся по сей день, в конце 2018 года нашли еще одно помещение с росписями, так называемую комнату Сфинкса.

Он писал стихи, поэмы и песни

«Какой артист погибает!»: 7 мифов о Нероне — самом эксцентричном римском императоре
Статуя императора Нерона. I век н. э.

Да

Большой поклонник греческой поэзии, он пробовал себя в разных жанрах, работал даже над монументальной эпической поэмой об истории Рима. Светоний, служивший одно время секретарем римского императора и имевший доступ к архивам, писал, что видел оригиналы сочинений Нерона: «Неправы те, кто думает, будто он выдавал чужие сочинения за свои: я держал в руках таблички и тетрадки с самыми известными его стихами, начертанными его собственной рукой, и видно было, что они не переписаны с книг или голоса, а писались тотчас, как придумывались и сочинялись, — столько в них помарок, поправок и вставок».

Нерон принял иудаизм

«Какой артист погибает!»: 7 мифов о Нероне — самом эксцентричном римском императоре

Нет

В вавилонской версии Талмуда есть легенда, будто Нерон лично явился в Иерусалим во время восстания иудеев против римского владычества и услышал там от мальчика цитату из Иезекииля, которую счел мрачным пророчеством. Император решил, что Бог вознамерился его руками низвергнуть иерусалимский Храм, а потом излить гнев на разрушителя, испугался, уехал из города и обратился в иудаизм. Более того, написано, что почитаемый праведник раби Меир Бааль а-Нес был потомком Нерона.

Храм уничтожили два года спустя после смерти императора, значит, легенду сочинили еще позже. Никакие римские источники не сообщают, что Нерон когда-либо добирался до Иудеи; осторожный тиран даже в любимую Элладу доехал лишь под конец жизни.

Его последними словами были: «Какой артист погибает!»

«Какой артист погибает!»: 7 мифов о Нероне — самом эксцентричном римском императоре
Монета с профилем Нерона. На реверсе — богиня Рома, покровительница Рима

Нет

Знаменитую фразу мы знаем из «Жизни двенадцати Цезарей» Светония. Но и там это не последние слова тирана. По Светонию, перед тем как испустить дух, Нерон произнес, глядя в глаза римскому воину, пришедшему его схватить по приказу сената: «Вот она, верность».

БИОГРАФИЯ
Нерон Клавдий Цезарь Друз Германик

«Какой артист погибает!»: 7 мифов о Нероне — самом эксцентричном римском императоре

37 — родился в приморском городке Анции; мать Нерона Агриппина была сестрой императора Гая Калигулы.
50 — усыновлен императором Клавдием, женившимся на Агриппине.
51 — официально провозглашен совершеннолетним и первый раз выступил в сенате.
53 — женился на дочери Клавдия, Октавии.
54 — после смерти Клавдия пришел к власти.
59 — по античным биографиям, санкционировал убийство собственной матери Агриппины.
62 — развелся с Октавией (убита по его приказу в том же году), женился на известной красавице Поппее Сабине.
64 — начало «артистической карьеры» Нерона; великий пожар в Риме.
65 — устроил репрессии, раскрыв заговор против него; по источникам, случайно убил беременную Поппею.
66 — вступил в брак со знатной римлянкой Статилией Мессалиной.
68 — бежал из восставшей столицы и покончил с собой, объявленный сенатом вне закона. Был последним императором из династии Юлиев — Клавдиев.

Фото: GETTY IMAGES (X3), DIOMEDIA (X5), ISTOCK

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 12, декабрь 2019, частично обновлен в июне 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения