Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Штампованные, литые, сборные: история и современность автомобильных дисков

Сегодня существует четыре основных типа колесных дисков, но фантазия конструкторов неисчерпаема

Каждая отдельно взятая деталь автомобиля прошла эволюцию столь же масштабную, сколь и автомобиль целиком. Взять хотя бы колесные диски: когда-то они были цельнодеревянными и, естественно, служили недолго. Чуть позже были придуманы спицы и шины из кожи или металла. Потом появились штампованные диски из стали, а в 1950–1960-е годы, начали выпускать и легкосплавные — на первых порах небольшими партиями и преимущественно для автогонок.

«Вокруг света» рассказывает об основных типах автомобильных дисков.

Штампованные, литые, сборные: история и современность автомобильных дисков

«Штамповка»: молоток и банка краски

Штампованные — самые простые и самые дешевые диски для «рабочих лошадок». Их устанавливают на массовые автомобили, они же чаще всего предлагаются в базовых комплектациях новых машин. Такие диски делают из прокатной стали, штампуя отдельно обод и отдельно — лицевую часть, а затем сваривая их между собой.

Штампованные, литые, сборные: история и современность автомобильных дисков

Штампованные диски довольно тяжелые, а их внешний вид оставляет желать лучшего. Впрочем, второй недостаток легко маскируется декоративными колпаками любых цветов и конфигураций. Помимо этого, поверхность диска можно просто покрасить, причем даже самостоятельно.

При этом «штамповка» достаточно пластична, что полезно в условиях российской дорожной действительности. Если вы заезжаете колесом в яму, такой диск, сминаясь, принимает удар на себя, чем порой спасает подвеску. Потом его можно выровнять — стоить это будет недорого. В общем, штампованные диски — самые ремонтопригодные, простые, дешевые и массовые. Но и самые тяжелые, что не может не влиять на расход топлива. На «штамповке» ездят более 60% всех автомобилей в мире.

Литые

Литые диски — это условная золотая середина в плане стоимости, прочности и эстетики. Весят они намного меньше штампованных, а нагрузку выдерживают большую. К тому же, у них куда более интересный и разнообразный дизайн, и они не ржавеют.

Штампованные, литые, сборные: история и современность автомобильных дисков

Зато литые диски хрупки: да, они способны выдержать более мощный удар, чем штампованные, но удар этот окажется чувствительнее для подвески. А если уж влететь на таком колесе в дорожную яму от души, есть вероятность, что диск просто расколется или, по меньшей мере, даст трещину.

Ремонтировать его нельзя, несмотря на обилие соответствующей рекламы в интернете — это запрещено техническим регламентом Таможенного союза. И не напрасно: литой диск после сварки имеет другую структуру и в дальнейшем из-за остаточных деформаций может повести себя на дороге непредсказуемо, а это уже опасно для жизни водителей и пассажиров. В странах Европы, а также в Японии и во многих других государствах ремонт литых дисков считается незаконным.

Кованые

Кованые диски — самый роскошный, редкий и дорогой вариант из представленных на массовом рынке. Делают их из алюминиевых сплавов с добавлением магния, титана и других элементов.

Сначала алюминиевые цилиндры несколько раз заносят под сверхтяжелый пресс весом около 10 000 тонн. Металл под действием такого давления сжимается, и его плотность становится больше, чем у стали. В этом и заключается секрет прочности кованых дисков: никаких пустот и складок внутри после такой обработки не остается, а значит, не будет микротрещин, из-за которых, например, может расколоться литой диск.

Штампованные, литые, сборные: история и современность автомобильных дисков

Следующий пресс придает этой будущей автомобильной «обуви» форму. К этому времени дизайнер уже прорисовал внешний вид, расположение «окошек» и отверстий под крепеж, а токарь забил эти данные в компьютер. Диск обтачивается 5–6 раз и за это время становится впятеро легче. Можно представить, сколько отходов у такого производства! Нет ничего удивительного в том, что кованые диски стоят ощутимо дороже. Для каждого из них на заводе выпускается отдельный паспорт.

Штампованные, литые, сборные: история и современность автомобильных дисков

Кованые диски красивы, а еще они легче литых. При этом они пластичны: при сильном ударе не раскалываются, а сминаются, и потому их, в принципе, можно восстановить. Но технология их изготовления насколько сложна и трудоемка, что ремонт стоит недешево.

А еще на рынке много подделок: среднестатистический автовладелец не отличит литой диск от кованого, но может клюнуть на маркетинговую хитрость: иногда технологию литья лишь чуть дорабатывают и уже называют получившиеся диски коваными, что, конечно, не соответствует действительности.

Cборные (составные, разборные)

Штучный товар для настоящих энтузиастов. В состав таких дисков входит разное количество частей — обычно от двух до пяти. Среди них — обод, также называемый «бочкой», сердцевина, бедлоки, таерлоки, а также суперпрочные болты, чаще всего из титанового сплава. Любой из нескольких элементов можно заменить при повреждении или при необходимости откорректировать какие-то параметры диска.

Штампованные, литые, сборные: история и современность автомобильных дисков

Разборные части могут состоять из разных сплавов, в результате колесо приобретает просто космический вид. Такие диски могут быть разноцветными, с самыми причудливыми сочетаниями узоров, отполированные до зеркального блеска.

Стоимость такой красоты — просто запредельна, и выпускают сборные диски — преимущественно на заказ — только редкие фирмы с солидным опытом. В большинстве случаев такие колеса для автовладельца — сугубо имиджевая история. Неудивительно, что некоторые владельцы подобного сокровища трепетно протирают диски чуть ли не после каждой поездки.

Диски, которые удивляют

Само собой, энтузиасты экспериментировали и продолжают экспериментировать с автомобильными дисками. Здесь каждый сходит с ума по-своему: кто-то инкрустирует элемент драгоценными камнями, кто-то изобретает колесо без ступицы, а кто-то «дорабатывает» старенький Oldsmobile Cutlass 50-дюймовыми колесами.

Компания Porsche, например, в 2017 году показала карбоновые диски, сплетенные из углеродного волокна. Технология их производства чрезвычайно сложна, а материал дорог; для плетения используется особая машина диаметром почти 10 метров. Каждое колесо сделано из восьми квадратных метров карбонового материала. Диски получаются прочнее и легче аналогов почти на 20%, но один комплект обойдется почти в 18 тыс. долларов.

Иногда конструкторов посещают совсем уж неожиданные идеи. Здесь можно вспомнить, к примеру, прозрачные колеса от итальянцев Forgiato Radurra. Смотрелось это необычно, но стоило баснословно дорого, а еще на дисках моментально скапливалась грязь, поэтому особого спроса на новинку не было.

Штампованные, литые, сборные: история и современность автомобильных дисков

А можно обойтись и совсем без диска. Чтобы понять, как это выглядит, нужно взглянуть на покрышки Michelin Tweel (на фото внизу), у которых вообще нет воздуха в шинах, а сами колеса специфического вида и формы сделаны из прочного полимера и выдерживают серьезную нагрузку. И их совсем не страшно проколоть.

Штампованные, литые, сборные: история и современность автомобильных дисков

Подобные идеи круты, но совершенно неприменимы в массовом автомобилестроении из-за сложности и дороговизны. А значит, для личного автомобиля выбор все-таки неизменно встает между «штамповкой» и «литьем».

Фото: Getty Images, Wikimedia Commons, Autoviva.com

Материал опубликован в сентябре 2019, частично обновлен в ноябре 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения