Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не только Стрелка Васильевского и Дворцовая площадь: 8 новых достопримечательностей Санкт-Петербурга

17 июля 2019

Махнуть в Питер на выходные — классический способ развеять хандру. Своя атмосфера, культура и утонченность тут соседствуют с неформальным подходом и невероятной широтой души местных, а центр города вообще превратился в музей под открытым небом. Что касается достопримечательностей, то их список давно не ограничивается Эрмитажем, Адмиралтейством и разводными мостами — за последние годы в Санкт-Петербурге появилось много новых архитектурных сооружений, ярких заведений и культурных пространств, ради которых сюда стоит приехать даже тем, кто бывал в Северной столице десятки раз. Таким город на Неве вы еще не видели.

Завод «Арсенал»

Адрес: Арсенальная набережная, д. 1

Blank и «Гребешки»

+2

В 2018 году в бывшем здании завода «Арсенал» открылся ночной клуб Blank . «Обеспечение культуры и разнообразия электронной андеграунд-сцены» — так позиционирует себя заведение, чьи стены вмещают до 400 человек. Музыкальная программа Blank ориентирована на техно и электронную музыку. И всё это — в потрясающих интерьерах памятника промышленной архитектуры XIX века. Также в здании работает ресторан «Гребешки». Концепция меню носит шутливое название surf&turf , что означает блюда, в которых морепродукты сочетаются с красным мясом. Впрочем, в «Гребешках» есть чем поживиться и вегетарианцам.

«Новая Голландия»

Адрес: набережная Адмиралтейского канала, д. 2

Не только Стрелка Васильевского и Дворцовая площадь: 8 новых достопримечательностей Санкт-Петербурга
«Новая Голландия» с высоты птичьего полета; Wikimedia Commons

Этот рукотворный остров когда-то был хозяйственно-испытательной территорией Адмиралтейства. Долгие годы попасть сюда «простым смертным» было невозможно, но в 2010 году на территории Новой Голландии началась масштабная реконструкция, и с тех пор остров стал чуть ли не главным модным кластером в Адмиралтейском районе и всем Санкт-Петербурге. Здесь есть парк, отличные кафе и рестораны, несколько детских площадок, арт-пространства, травяной сад, инсталляции, фотобудка, сцена, павильон для образовательных лекций и много других интереснейших мест, где можно с пользой и удовольствием провести время. А еще у комплекса интересная афиша. В июле, например, тут можно посмотреть на водные декорации «Виктория амазонская», увидеть работы финалистов конкурса молодых художников Nova Art и скульптуры зарубежных арт-групп.

«Севкабель Порт»

Адрес: Кожевенная линия, д. 40

PPF

Еще одно общественное пространство, открывшееся в Петербурге на постпромышленной территории, — «Севкабель Порт». Новый кластер буквально оживил депрессивно-индустриальную западную оконечность Васильевского острова. Для посетителей тут работают кафе и бары, студии и шоурумы. Есть прогулочная зона, откуда открывается отменный вид на Финский залив, а есть площадка, на которой регулярно проводятся открытые тренировки по йоге и не только. И хотя реконструкция прибрежной части бывшего кабельного завода и прилегающей территории еще не завершена, в «Порту» регулярно проводятся крупные, в том числе международные мероприятия. Так, с 26 по 28 июля площадка примет пятый фестиваль электронной музыки и современного искусства Present Perfect. Программа юбилейного PPF традиционно включает несколько событий: концерт-открытие, серию препати, образовательный блок, основное событие и заключительную воскресную дневную вечеринку на набережной. История зарекомендовала Present Perfect как авторитетное российское событие, посвященное прогрессивной музыкальной культуре. Это определение поддерживается отзывами посетителей со всей страны. В лайнапе заявлено более 60 артистов. В этом году Present Perfect имеет все шансы превратиться в событие международного масштаба. Чем не повод для событийного туризма?

«Бертгольд-центр»

Адрес: Гражданская улица, д. 13–15

Не только Стрелка Васильевского и Дворцовая площадь: 8 новых достопримечательностей Санкт-Петербурга
bertholdcentre / Facebook (запрещенная в России экстремистская организация)

Пространство «Бертгольд-центр» на Гражданской улице работает уже больше года. Располагается оно в комплексе бывшей словолитни имени Германа Бертгольда — на этой фабрике создавали типографские шрифты для ручного набора. На территории пять зданий, реконструкция еще не завершена, но пространство уже заполнено всевозможными магазинами и кафе. Есть, например, бар имени Дэвида Боуи, парикмахерская, специализирующаяся на цветных прическах, шоколадная студия и многое другое. Во дворе постоянно проводятся концерты, фестивали и ресторанные дни.

ЦВЗ «Манеж»

Адрес: Исаакиевская площадь, д. 1

Не только Стрелка Васильевского и Дворцовая площадь: 8 новых достопримечательностей Санкт-Петербурга
Выставка в «Манеже» в апреле 2019 года.; manegespb / Facebook (запрещенная в России экстремистская организация)

Самое крупное экспозиционное пространство в центре города — и самое известное. В последние годы «Манеж» значительно поменялся и обновился. Сегодня в нем регулярно проводятся лекции, мастер-классы, семинары. Из интересных событий этого лета можно отметить выставку творческого коллектива AES+F под названием «Предсказания и откровения». Работы этой группы созданы на стыке фотографии, видео и цифровых технологий, но сочетают также традиционные техники — скульптуру, живопись. Творческая манера AES+F своеобразна, но невольно притягивает взгляд. В экспонатах много аллегорий и скрытых смыслов, а современная картина мира иронично изображается с помощью гипертрофированных образов.

Книжный магазин и кафе в KGallery

Адрес: набережная реки Фонтанки, д. 24.

Не только Стрелка Васильевского и Дворцовая площадь: 8 новых достопримечательностей Санкт-Петербурга
kgallery.ru / Facebook (запрещенная в России экстремистская организация)

KGallery была основана в 2005 году как частная галерея, в которой собрана коллекция русского и советского искусства. Сегодня при ней работает кафе и книжный магазин. Тут можно попробовать необычный кофе, например с пряностями и травами. А можно ознакомиться с коллекцией редких изданий по искусству, моде и кино. Многие из этих книг на иностранных языках, и найти их в России сложно. Также в галерее проходят встречи с писателями и художниками.

Набережная на Крестовском острове (променад у Южной дороги)

Адрес: Южная дорога, около дома 14

Krestovsky Island

Просто красивая площадка. У Южной дороги на Крестовском, в Приморском парке Победы соорудили огромный настил из лиственницы. Тут же проложены велодорожки. В парке есть скамейки и столы для настольного тенниса. Прогулочная зона выглядит живописно, жители и гости города сразу полюбили это место как идеальную локацию для селфи . Поблизости есть пара ресторанов, яхтенные причалы и пляж.

Яхтенный мост

Адрес: Приморский проспект, д. 72

Не только Стрелка Васильевского и Дворцовая площадь: 8 новых достопримечательностей Санкт-Петербурга
Getty Images

Самый протяженный и самый высокий из пешеходных мостов в Санкт-Петербурге! Изначально его строили, чтобы удобнее было добираться до нового стадиона на Крестовском. Теперь же это отличное место для прогулок и фотосессий. Отсюда открывается потрясающий вид на Финский залив, виден и пассажирский порт. Есть тротуар для пешеходов, есть велодорожка. Кстати, покрытие на них разноцветное, для удобства: синее и красное соответственно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения