Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Автопробег: следы невиданных зверей

26 мая 2019

Покинув Петербург, покидаешь и границы нашего века. И с каждым километром словно отматываешь время назад.

Автопробег: следы невиданных зверей
Маршрут: Санкт-Петербург — Выборг — Поместье Ниэмелянхови — Сортавала — Санкт-Петербург

Петербургский феномен — северный модерн. Корни его стоит искать за пределами Северной столицы — в деревянной архитектуре Карелии, там, где перепутались судьбы карелов, шведов и финнов. Советская власть не испытывала пиетета перед артефактами старого мира. Поэтому до наших дней в отдаленных от Петербурга местах они сохранились лишь эпизодически: непривычные асимметричные постройки с башенками, напоминающими о замках, и двухэтажными эркерами. На обветренных серых досках зданий проглядывают изображения сосновых ветвей и шишек. А у каменных, более поздних собратьев, сохранившихся в поселениях покрупнее, еле выделяются на стенах барельефы медведей, рысей — героев финского эпоса.

Автопробег: следы невиданных зверей

Шедевры северного модерна иногда не сразу и разглядишь: дома безжалостно и многократно достраивали и перестраивали. Чужеземцев выдают характерные для северного модерна разномастные окна и входы да нарочито грубая отделка фасадов необработанными блоками гранита. А вокруг этой исчезающей натуры — многовековые пейзажи. Но и казавшиеся вечными скалы постепенно съедает время, откусывая зубами техники, прокладывающей все новые и новые трассы по Карелии, по которым мчатся к сизой Ладоге блестящие машины.

Выборг

Автопробег: следы невиданных зверей

Дом фирмы «Хякли, Лаллукка и Ко» построен в 1906 году. Балконы и эркеры расположены асимметрично, а окна разные по форме. В 1940-х дом лишился скульптур, украшавших главный вход и пилоны ограды. Но одну из фигур можно увидеть у дома, еще две — в Выборгском замке.

Санкт-Петербург

Автопробег: следы невиданных зверей

На Каменном острове когда-то были дачи. Дача Гаусвальд построена в 1898 году и считается первым примером «нового стиля» в Петербурге. В советском фильме про Шерлока Холмса здание послужило домом Ирен Адлер.

Поместье Ниэмелянхови

Автопробег: следы невиданных зверей

Гостиничный комплекс «Ладожская усадьба» находится на территории поместья, основанного в 1892 году зажиточным землевладельцем финского происхождения Оскаром Ниссиненом. Сохранилось несколько зданий в стиле северный модерн, признанных памятниками истории и культуры.

Сортавала

Автопробег: следы невиданных зверей
Шедевры северного модерна можно найти не только в Санкт-Петербурге, но и в Карелии

Город побывал в составе трех государств и окончательно стал российским в 1940 году. В центре сохранились здания северного модерна. Среди них построенный в 1905-м дом Леандера, который входит в список объектов культурного наследия России. На первом этаже располагался Национальный акционерный банк, на втором — квартиры.

Тест-драйв: азиатская сдержанность

В карельских пейзажах нет ничего лишнего: серые скалы, поддерживающие горизонталь неба, да яркие вертикали сосен. На этом фоне столь же лаконично смотрится и новый Hyundai Elantra . Экстерьер гармоничен: плавные строгие линии без излишеств. Даже механизм открытия багажника не нарушает этой лаконичности: незаметная сенсорная кнопка интегрирована в эмблему марки (правда, доступна данная функция только в дорогой версии Elegance с дополнительным пакетом Style ).

Автопробег: следы невиданных зверей

Тот же принцип лаконичности соблюден и в интерьере. Достоинства — в деталях: кожаный руль оптимального размера и толщины удобно ложится в руки, взгляд ничто не отвлекает, в том числе 7-дюймовый экран мультимедиасистемы на центральной консоли. Подвеска энергоемкая, благодаря чему машина весьма плавно преодолевает даже грунтовые и засыпанные строительным мусором карельские дороги. А мощности вполне хватает на то, чтобы уверенно чувствовать себя на трассе при обгоне фур. Правда, на скорости свыше 100 км/ч слышен шум «из-под копыт» — гул колесных арок.

Фото: ХЕНДЭ МОТОР СНГ, STOLJAROFF, ЕКАТЕРИНА БОРИСОВА (CC-BY-SA), ВИКТОР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ КАСАТКИН (CC-BY-SA), SOKOS, © УЧАСТНИКИ OPENSTREETMAP THESE DATA ARE DISTRIBUTED BY THE LAND PROCESSES DISTRIBUTED ACTIVE ARCHIVE CENTER (LP DAAC), LOCATED AT USGS/EROS, SIOUX FALLS, SD. HTTP://LPDAAC.USGS.GOV

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 5, май 2019

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения