Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пляска смерти: 7 праздников мертвых в разных странах

Иногда они возвращаются. Многие люди в разных странах верят в это и почитают предков

А те, кто не верит, все равно отдают дань памяти умершим, устраивая ежегодные шоу.

Хеллоуин

США

Пляска смерти: 7 праздников мертвых в разных странах

К концу октября одноэтажная и многоэтажная Америка расцветает тыквами и вырезанными из них джеками-фонарями (jack-o’-lantern). Люди вывешивают на балконах и ставят у дверей манекены в виде ведьм, вампиров, зомби, мумий и скелетов.

А в ночь перед Днем Всех Святых (с 31 октября на 1 ноября) больше половины законопослушных американцев наряжаются черт знает во что и идут на парад. Дети ходят по домам и выпрашивают сладости (trick or treat! — «проделка или угощение»), часто в благотворительных целях.

День мертвых

Мексика

Пляска смерти: 7 праздников мертвых в разных странах

1 и 2 ноября мексиканцы возводят в своих домах, школах, госучреждениях и, конечно, на кладбищах алтари мертвых (с нужными вещами и едой для почивших), украшают их бархатцами — цветами мертвых. Главный персонаж праздника — Катрина, элегантный скелет в одежде дамы из высшего общества, она же Леди Смерть. И повсюду множество сахарных «голов», пирожных и сувениров в виде черепов и скелетов.

День черепов

Боливия

Пляска смерти: 7 праздников мертвых в разных странах

В доколумбову эпоху у жителей Анд была традиция проводить день с костями предков, умерших три года назад. Сейчас боливийцы используют только черепа. 8 ноября жители Ла-Паса извлекают их из гробниц, украшают цветами, «снабжают» сигаретами и листьями коки и торжественно несут на центральное кладбище, где проходит месса. Католическая церковь пыталась запретить празднования, но традиция слишком сильна.

Цинмин

Китай

Пляска смерти: 7 праздников мертвых в разных странах

Фестивалю около 2500 лет, он проходит на 15-й день после весеннего равноденствия, обычно 5 апреля. Люди посещают кладбища, подметают могилы, оставляют для умерших напитки и еду вместе с палочками. Существует традиция сжигать ритуальные деньги, без которых в преисподней не прожить. Часто они похожи на доллары, иногда даже с портретами президентов.

Фестиваль коров

Непал

Пляска смерти: 7 праздников мертвых в разных странах

Коровы считаются у непальцев проводниками в загробный мир. Согласно традициям, каждая семья, потерявшая родственника в течение прошлого года, должна участвовать со своей коровой в праздничном шествии по улицам Катманду. Если коровы нет, ее можно заменить одетым в соответствующий костюм мальчиком.

Неделя душ

Австрия

Пляска смерти: 7 праздников мертвых в разных странах

С 30 октября по 8 ноября австрийцы отмечают Seelenwoche: ставят на стол для умерших хлеб и воду, зажигают лампу перед сном, чтобы приветствовать возвращающиеся души предков. Вечером 1 ноября, в День Всех Святых, семьи приносят на могилы венки и фонари, чтобы души могли сориентироваться во тьме. В последний день Seelenwoche в церквях проходят торжественные заупокойные мессы.

Финадос

Бразилия

Пляска смерти: 7 праздников мертвых в разных странах

День мертвых, отмечаемый 2 ноября, — один из главных национальных праздников. Бразильцы приходят на кладбища, приносят свечи и очень много цветов. Могилы буквально превращаются в клумбы. Живые вспоминают все лучшее, чем запомнились ушедшие близкие.

Фото: REUTERS / PIXSTREAM, AP (X2), AFP / EAST NEWS, GETTY IMAGES (X2), AP / EAST NEWS, ALAMY / LEGION-MEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 11, ноябрь 2018, частично обновлен в октябре 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения