Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Летучие ирландцы: как устроена жизнь на Аранских островах

Здесь научились превращать водоросли и песок в землю, но никогда не научатся плавать. Здесь не боятся смерти, говорят на забытом языке предков и до сих пор живут так, как жили древние кельты

КОРЕННЫЕ ЖИТЕЛИ
Аранцы

Ирландцы, живущие изолированно на островах Аранского архипелага (Инишмор, Инишман и Инишир), у западного побережья страны. Общая численность населения трех островов — около 1350 человек. Это потомки первых поселенцев, пришедших на острова примерно в 3-м тысячелетии до н. э. Аранцы до сих пор используют в повседневном общении древний ирландский язык. Основные традиционные занятия — рыболовство, фермерство и сбор водорослей.

Летучие ирландцы: как устроена жизнь на Аранских островах
Источник:

HEMIS / LEGION-MEDIA

Летучие ирландцы: как устроена жизнь на Аранских островах
Источник:

Дарья Карелина

ГЕРОЙ
Падди Кроу*

Родился в 1950 году. Живет на острове Инишир, самом маленьком из трех островов. С юности в течение 35 лет работал паромщиком. С 2004 по 2018 год — менеджером в комитете по развитию Инишира. Недавно вышел на пенсию и проводит для туристов экскурсии по острову. Вместе с женой Сарой воспитывает трех дочерей — Шинейд, Рошин и Сорку.

* Биографические данные приведены по состоянию на 2018 год

«Лучшая судьба для рыбака — сразу пойти ко дну»

Мы живем на островах посреди океана, но не умеем плавать. У нас есть даже поговорка, что аранцам никогда не суждено научиться плавать. Природа просто на дает нам шанса попробовать. Океан у подножия утесов очень буйный. Если выбросило за борт лодки, то бороться с ледяной стихией бесполезно. Считается, что лучшая судьба для рыбака — сразу пойти ко дну.

Раньше люди тонули часто. В каждой семье оплакивали утопленника. Ведь все мужчины занимались рыбной ловлей. Рискуя жизнью, выходили в море на традиционных лодках куррахах. Из древесины делали только остов лодки. На него натягивали коровьи шкуры. Позже стали использовать холст и сверху покрывать его дегтем. Такая лодка не протекает, но чувствительна к проколам. Рыбаки надевали специальные мокасины, пантути, чтобы не повредить обивку. В ночь шли к утесам, а наутро возвращались на лодках, полных лосося и макрели. Или не возвращались.

Летучие ирландцы: как устроена жизнь на Аранских островах
Когда-то Инишмор был полностью монашеским, его даже называли ирландским Афоном
Источник:

ROBERT HARDING / LEGION-MEDIA

В народе рассказывают, что выброшенные на берег трупы часто удавалось опознать только по узору свитера, который рыбаку вязала жена. Такие свитеры делались из необработанной шерсти овец, покрытой естественным слоем жира — ланолина, он защищал от воды и ветра. Красивые белые свитеры надевали только по важным поводам — в церковь, на свадьбу, на конфирмацию. В них и хоронили.

Летучие ирландцы: как устроена жизнь на Аранских островах
Узоры вязки аранских свитеров передаются из поколения в поколение
Источник:

GETTY IMAGES

Секреты орнаментов свитеров передаются из поколения в поколение. Косы и жгуты изображают веревки рыбака. Волнообразные линии — это водоросли и вода, символизирующие богатство. Медовые соты и шишечки — благополучие. Петля, пропущенная через три других, означает Святую Троицу. Узор в виде лестницы — долгий жизненный путь. Самый популярный узор — дерево жизни, символ единства всей семьи. Живых и мертвых, наших детей и предков.

«Мы считаем себя кельтами, а не европейцами»

На древнем языке наших предков мы общаемся до сих пор. На нем сейчас не говорят нигде в стране, кроме нескольких специальных районов — гэлтахтов. Со своими детьми и другими жителями общины мы говорим на ирландском, а не на английском. Мы считаем себя кельтами, а не европейцами.

Летучие ирландцы: как устроена жизнь на Аранских островах
Весь Инишир «расчерчен» каменными стенами «в клеточку»
Источник:

HEMIS / LEGION-MEDIA

Как кельты, мы верим, что смерть — всего лишь переход в другой мир. Святой кельтский мир находится на западе. Где-то там, совсем близко за горизонтом. Когда в ясный вечер садится солнце, то через океан прямо к твоим ногам ложится золотая дорога, которая ведет в тот мир. Как приглашение в путешествие.

Мы рождаемся и умираем на наших островах. Зачем уезжать отсюда, если здесь похоронены наши отцы и деды? Здесь каждый камень, каждый клочок земли хранит прикосновения рук наших предков.

«Землю аранцы научились создавать сами»

На Аранах нет естественного плодородного слоя почвы. Когда-то он был, но его в буквальном смысле сдуло ветром, потому что первые поселенцы лишили почву защиты, вырубив деревья для строительства домов и их отопления. Сейчас мы топим торфом, его привозят по морю с болот Большой земли. А вот землю аранцы научились создавать сами.

Летучие ирландцы: как устроена жизнь на Аранских островах
На Инишморе более 360 километров стен, сложенных из камней всухую руками островитян
Источник:

HEMIS / LEGION-MEDIA

Мягкий известняк, из которого состоят острова, разрушается под воздействием ветра и воды. Верхний слой вполне можно отделить руками. Островитяне расчищали небольшие поля, убирая с поверхности камни и засыпая это пространство песком, водорослями и мукой из рыбьих костей. А из камней способом сухой кладки строили стены. Получились небольшие огороженные каменными заборами поля и пастбища.

Изгороди не сплошные, между камнями оставлены дыры и зазоры, чтобы ветер проходил сквозь них, не разрушая сами стены. Наши шутят, что это сделано специально, чтобы коровы видели, где трава зеленее.

Травы у нас мало. Трудно поверить, но какое-то время назад вся северная часть острова была покрыта песком. Люди высадили там траву песколюбку (marram), чтобы песок не сносило ветром. Песок с севера таскали в другие части острова, где были лишь камни, и использовали для создания сельхозугодий. Поэтому, кстати, нас, жителей Аран, в остальной Ирландии называют фермерами Сэнди (от англ. sand — «песок»).

Летучие ирландцы: как устроена жизнь на Аранских островах
В честь святого Кевина устраиваются религиозные процессии с традиционной кельтской музыкой
Источник:

HEMIS / LEGION-MEDIA

Под дрейфующими песками почти похоронена церковь X века на могиле святого Кевина, покровителя Инишира. В честь Кевина мы празднуем День патрона, наш главный праздник. Все жители острова и паломники с соседних, молодые и старые, идут на мессу под открытым небом и остаются там на всю ночь. Всенощное бдение у могилы святого излечивает любые болезни.

Врач на острове появился всего несколько лет назад. До середины XX века мы жили практически в полной изоляции. Сейчас налажен регулярный паром с Большой земли. В хорошую погоду летает самолет. Но и сейчас с острова мы выезжаем редко, только в случае крайней необходимости. Даже наши дети, если уезжают учиться, почти всегда возвращаются.

«Пока жив наш язык, живы и мы»

Сегодня для молодежи тут много работы. Это раньше нас кормила только рыбалка, сейчас «кормят» туристы. Рыбалка перестала быть единственной мужской работой на островах и больше не связана с риском для жизни. За рыбой ходят уже на современных лодках с рациями и в спасательных жилетах. На традиционных куррахах плавают только в спокойных водах — осматривать ловушки для крабов и омаров.

Летучие ирландцы: как устроена жизнь на Аранских островах
На острове Инишман есть музей драматурга Джона Миллингтона Синга, обустроенный в коттедже, где писатель несколько раз проводил лето (с 1888 по 1902 год)
Источник:

HEMIS / LEGION-MEDIA

В августе на Аранских островах проводится фестиваль традиционной рыбалки. Парни выходят на куррахах в море, соревнуются в управлении лодками и ловле рыбы. Дети играют на боуранах — традиционных бубнах. Женщины наряжаются, повязывают на груди шали крест-накрест и поют старинную ирландскую песню Oró, sé do bheatha ‘bhaile, что переводится как «Добро пожаловать домой». В эти дни к нам приезжают со всей Ирландии, чтобы послушать свой подлинный родной язык. Потому что, пока жив наш язык, живы и мы.

ОРИЕНТИРОВКА НА МЕСТНОСТИ
Острова Аран, Ирландия

Летучие ирландцы: как устроена жизнь на Аранских островах

Острова Аран, Ирландия

Источник:

журнал «Вокруг света»

Площадь островов ~46 км²
Население ~1350 чел.
Плотность населения ~29 чел/км²
Площадь Ирландии 70 273 км² (118-е место в мире)
Население 5 281 600 чел. (122-е место)
Плотность населения ~71 чел/км²

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ на Инишморе: Дун-Энгус (форт железного века), Teampull Bheanáin (крошечная кельтская церковь); на Инишире: замок О’Брайенов (XIV век), церковь Святого Кевина; на Инишмане: древняя хижина Clochán na Carraige.
ТРАДИЦИОННЫЕ БЛЮДА суп из картофеля и лука, аранский закрытый рыбный пирог.
ТРАДИЦИОННЫЙ НАПИТОК потин — ирландский самогон.
СУВЕНИРЫ аранские свитеры, корзины.

ВРЕМЯ отстает от московского на 2 часа летом, на 3 часа зимой
ВИЗА национальная, оформляется заранее
ВАЛЮТА евро
РАССТОЯНИЕ от Москвы до Инишира ~3000 км (от 5 часов в полете до Шаннона без учета пересадок, затем 50 км по автодороге до Дулина, оттуда на пароме)

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 9, сентябрь 2018, частично обновлен в феврале 2024

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения