Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Древо жизни

В культуре многих народов дерево, держащееся за землю корнями и уходящее в небо кроной, символизирует пространственные и временные связи. Поэтому изображения деревьев активно используют в геральдике разных стран

Древо жизни
Древо жизни

Ливан

Флаг принят в 1943 году. В центре — ливанский кедр, символ страны. Издавна из него строили храмы и корабли. Ливанский Божественный кедровый лес входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1876 году 102 гектара этого реликтового леса были обнесены высокой каменной стеной для защиты молодых всходов от горных коз. Строительство стены финансировала королева Великобритании Виктория.

Древо жизни

Экваториальная Гвинея

Принят в 1968 году после провозглашения независимости страны от Испании. В центре флага — хлопковое дерево. Согласно легенде, под ним было подписано первое соглашение между Испанией и местным правителем. Название растение получило из-за выстилающего внутренние стенки плодов пушистого волокна, напоминающего хлопок. Правда, пряжу из него сплести нельзя.

Древо жизни

Фиджи

Впервые флаг поднят в 1970 году. В верхней части герба страны, украшающего знамя, — лев с плодом какао в лапах. В остальных секциях — кокосовая пальма, сахарный тростник, бананы. Доходы от экспорта кокосов и бананов когда-то составляли основу экономики страны. Голубь с веткой оливы символизирует мир, а голубой цвет флага — Тихий океан.

Древо жизни

Белиз

Принят в 1981 году. В центре — махагониевое дерево, славящееся красной древесиной. Из нее делают дорогую мебель и красители для текстиля. Это единственный в мире флаг с фигурами людей. Представители коренного населения держат щит, на котором изображены инструменты заготовителей красного дерева: пила, топор, кувалда и весло (лес сплавлялся по рекам). Фрегат — символ торговли.

Фото: AFP / EAST NEWS

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 7, июль 2017

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения