Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мисс мира: Реюньон. Черная метка

Тамильская красавица не выйдет на улицу, не подведя глаза черной сурьмой. В основе природной косметики — растолченный камень и миндальное масло

Мисс мира: Реюньон. Черная метка

Традиционный макияж делает глаза светлее и крупнее. Помимо этого, сурьма служит оберегом — и не только от злых глаз, как считают тамилы. Черная подводка выполняет роль солнцезащитного фильтра и антисептического средства. Мехенди на руках тоже считают талисманом. Элементы рисунка имеют значение: лотос — символ чистоты, бута (индийский огурец) — знак движения и развития. Как и сурьма, мехенди имеет не только сакральный смысл. Паста делается из порошка хны, эвкалиптового и гвоздичного масла. Такой состав помогает охладить тело и легче перенести жару.

Тамилы

Тамилы составляют 25% населения Реюньона, заморского региона Франции. По вероисповеданию большинство тамилов — индуисты. Их массово завозили из Индии на Реюньон во второй половине XIX века в качестве дешевой рабочей силы.

Фото: Hemis / Legion-media

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 6, июнь 2017

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения