Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Экий ты увалень: 5 досадных заблуждений о тюленях

Мало о каком другом обитателе морей существует так много мифов, как об этих удивительных созданиях

Экий ты увалень: 5 досадных заблуждений о тюленях
Источник:
Shutterstock

Распространенные в морях и океанах по всему свету, эти млекопитающие в основном предпочитают холодные воды. Об особенностях их анатомии, питания и повадок рассказывает Лора Белоиван — директор реабилитационного центра морских млекопитающих «Тюлень» (Приморье)

Заблуждение №1. Тюлени и нерпы — разные животные

Экий ты увалень: 5 досадных заблуждений о тюленях
Ларга — пестрая нерпа, она же пятнистый тюлень
Источник:
Prisma via Legion Media

Слово «нерпа» является составной частью синонимического названия многих видов настоящих тюленей. Например, пестрая нерпа — это пятнистый тюлень, или ларга; кольчатая нерпа — то же самое, что и кольчатый тюлень, или акиба; а ладожская нерпа — устойчивое словосочетание для обозначения подвида кольчатого тюленя, обитающего в Ладоге. Просто так, без определения, существительное «нерпа» термином не является.

Заблуждение №2. Все тюлени — неповоротливые увальни

Экий ты увалень: 5 досадных заблуждений о тюленях
Обыкновенный тюлень у берегов Норвегии
Источник:
Wirestock via Legion Media

Нет, тюлень силен и очень быстр. Конечно, в воде он в разы ловчее, ведь именно для дальних заплывов и глубоких погружений мама родила его таким обтекаемым: даже пенис спрятан в специальном внутреннем кармане под шкурой. Но и на суше тюлень способен проявить чудеса ловкости: невидимое глазу сокращение продольных мышц — и только что лежавший у кромки зверь уже в воде, даже сфотографировать никто не успел. Если взрослый тюлень не удрал от вас в воду, это говорит не о том, что он ленив или неловок, а о том, что, с его точки зрения, вы не настолько опасны, чтобы прекратить из-за вас спокойно лежать.

Заблуждение №3. Они могут оставить человечество без рыбы, так как слишком много ее едят

Экий ты увалень: 5 досадных заблуждений о тюленях
Байкальские нерпы выясняют, кому греться на этих теплых камнях
Источник:
Wikimedia Commons

Все ластоногие, вместе взятые, не способны нанести такого ущерба рыбным ресурсам, как небольшая флотилия траулеров, работающая всего лишь один сезон в ограниченной промысловой зоне. А байкальский тюлень (он же байкальская нерпа) и вовсе оклеветан: как выяснилось, этот эндемик предпочитает питаться не ценным омулем, а непромысловой глубоководной рыбкой голомянкой, которая не поднимается к поверхности воды ближе чем на 100 метров.

Заблуждение №4. У тюленей нет хвоста

Экий ты увалень: 5 досадных заблуждений о тюленях
А вот и есть у тюленя хвост! Этот обыкновенный тюлень был сфотографирован на западе Шотландии
Источник:
Wikimedia Commons

О тюленьем хвосте, кажется, не догадывается вообще никто, кроме биологов, которые специализируются на морских млекопитающих. А между тем хвост у тюленя есть, весьма симпатичный и очень полезный: животное использует его в воде как дополнительное средство вертикального руления.

Заблуждение №5. На суше тюлень может погибнуть от пересыхания

Экий ты увалень: 5 досадных заблуждений о тюленях
Каспийская нерпа (каспийский тюлень) отдыхает на берегу
Источник:
Wirestock via Legion Media

Большинство людей не знает, что тюлень лежит на берегу не потому, что ему плохо, а потому, что ему хорошо. Тюлень на суше — это тюлень в отпуске, расслабленный и спокойный. Исключительный случай — период размножения, когда сосредоточенные деловитые спаривания, выяснения отношений, выкармливание детенышей, суета и сон вполглаза. Наверное, после полутора месяцев такого насыщенного «отдыха» очень хочется уйти подальше от берега, хотя бы миль на двести.

Материал опубликован в июне 2016, частично обновлен в сентябре 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения