Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Суть вещей: сладкая жизнь

Чтобы увидеть новый мир, необязательно уезжать за тысячи километров. Достаточно просто посмотреть по сторонам. «Вокруг света» изучает привычные вещи более пристально

Суть вещей: сладкая жизнь
Источник:
STEVE GSCHMEISSNER/SCIENCE PHOTO LIBRARY via Legion Media

Обычный сахар, получаемый из сахарной свеклы, сахарного тростника и других продуктов, кажется веществом простым вроде поваренной соли NaCl. Однако сахароза является дисахаридом и состоит из двух моносахаридов — α-глюкозы и ß-фруктозы. В организме сахароза быстро распадается на глюкозу и фруктозу, которые без дальнейшей переработки сразу всасываются в кровь.

Суть вещей: сладкая жизнь
Источник:
Everyday Images / Alamy via Legion Media

Поэтому-то мы любим сладкое: оно не требует энергии на переваривание. Кристаллы сахара на фото (увеличение в 1000 раз) коричневатые, значит, в них есть примесь патоки, которая тоже, в свою очередь, смесь поли- и моносахаридов. Не обманывайтесь: присутствие патоки в сахаре не делает его «экологичнее» чистой белой сахарозы!

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 2, февраль 2016

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения