Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пища богов: краткая история шоколада и 6 простых шоколадных рецептов

Сначала это лакомство было только напитком, а теперь предстает в самых разных формах

Ацтеки считали, что человечеству шоколад подарил Кетцалькоатль, божественный садовник. Один из бесчисленных вариантов мифа повествует о том, что сначала этот бог одарил людей маисом. Спустившись на следующий год на землю, он увидел, что они усердно трудятся, возделывая священную культуру, но вот радости им не хватает. И тогда он украл из райского сада дерево какао, плодами которого раньше наслаждались лишь боги, и посадил на земле. Растение прижилось и дало плоды. Кетцалькоатль научил людей собирать их, вынимать семена, измельчать, делать пасту и взбивать ее с водой в пену. Так родился индейский напиток шоколатль.

Пища богов: краткая история шоколада и 6 простых шоколадных рецептов
Источник:
Legion Media

Примерно в I веке в южных районах Северной Америки обосновались индейцы майя. Здесь, на Юкатане, они открыли для себя дикорастущие деревья какао. Считая их божественным даром и поняв чудодейственную силу остро-горького напитка, получаемого из семян этого дерева, майя разбили плантации какао и принялись усердно молиться Эк Чуахе — богу какао, прося у него благосклонности к людям и помощи в выращивании хорошего урожая.

В конце XIV века господство над Мексикой установили ацтеки, получив тем самым доступ к плантациям какао. Дань, которую они взимали с покоренных племен, в обязательном порядке включала какао-бобы, служившие в империи ацтеков не только сырьем для приготовления «божественного» напитка, но и денежными знаками.

Первым европейцем, попробовавшим «чоколатль», так называли индейцы горький напиток, стал Христофор Колумб. Хотя сам он, совершая в 1502 году свое четвертое путешествие в Новый Свет и будучи одержимым единственной идеей поиска морского пути в Индию, не оценил должным образом этого напитка. А бобы, привезенные в числе других даров королю Фердинанду, просто затерялись в грудах сокровищ, оставшись незамеченными. В результате Европа узнала о напитке из какао-бобов лишь четверть века спустя благодаря испанскому конкистадору Эрнану Кортесу.

Пища богов: краткая история шоколада и 6 простых шоколадных рецептов

Дерево какао. Лист из кодекса Тудела — одной из книг, созданных ацтеками после испанского завоевания

Источник:

Legion Media

Правда, и сам Кортес, и его солдаты познали прелесть какао гораздо раньше. В 1519 году, покорив часть Мексики и захватив цветущий город Теночтитлан, они обнаружили в кладовых дворца царя Моктекусомы огромные запасы сушеных какао-бобов.

Питье из растертых жареных зерен какао и маиса с добавлением меда пришлось им явно по душе, еще больше привлекала идея выращивания «денег». Ведь в то время за 10 зерен какао можно было купить кролика, а за 100 — раба. И тогда именем Испании на покоренной земле было приказано разбить новые, еще более обширные плантации какао.

Из похода, завершившегося в 1528 году, Кортес привез несколько мешков какао-бобов последнего урожая. Экзотический напиток очень понравился испанцам, но его ингредиенты были настолько дороги, что наслаждаться «шоколатлем», который именно тогда и окрестили современным словом «шоколад», могли очень немногие. Как свидетельствовал историк и писатель того времени Г.Ф. де Овьедо, «только богатый и благородный мог позволить себе пить шоколад, так как он буквально пил деньги».

Но несмотря на это, с начала XVII века поставка шоколада началась во многие европейские страны. Хотя настоящую популярность он приобрел только после того, как в него стали добавлять ваниль, смягчающую острый вкус какао. И в скором времени шоколад стал самым модным и самым дорогим европейским напитком. Во множестве появлявшиеся «Шоколадные дома» быстро затмили по посещаемости кофейные и чайные салоны.

Так, во Франции в 1764 году было открыто 23 шоколадные кондитерские, а к 1798-му их уже насчитывалось более 500 в одном только Париже. Поначалу жидкий шоколад считался исключительно мужским деликатесом, так как был тяжелым и трудно перевариваемым напитком из-за большого содержания в нем твердого масла какао. Но со временем его научились разбавлять крахмалом и молоком, появились также и специальные прессы для отжима масла, что и помогло придать десерту необходимую легкость.

Пища богов: краткая история шоколада и 6 простых шоколадных рецептов

Семья герцога де Пентьевра за шоколадом. Жан-Батист Шарпантье, 1767

Источник:

Wikimedia Commons

Следующий значимый этап в истории шоколада пришелся на начало XIX века. В 1819 году швейцарец Франсуа-Луи Кайе разработал принципиально новый вид шоколада — твердый. И ровно через год на месте бывшей мельницы близ местечка Виви была построена первая фабрика по выпуску плиточного шоколада.

По мере развития промышленных технологий, совершенствовалась и рецептура. К шоколадной массе стали добавлять орехи, цукаты, различные специи, даже вино. А в 1875-м опять же швейцарец — Даниэль Петер решил добавить в массу молоко и получил молочный шоколад. С тех пор его стали использовать для глазировки конфет и печенья, а также для начинок кексов и пудингов. Сегодня изделия из шоколада стали общедоступным лакомством, а любовь к ним носит интернациональный характер.

Дерево какао

Пища богов: краткая история шоколада и 6 простых шоколадных рецептов
Источник:

SPL/EAST NEWS

Какао, или шоколадное дерево, по-латински именуемое Theobroma cacao, получило свое название благодаря шведскому биологу-систематику Карлу Линнею, судя по всему, явно неравнодушному к этому лакомству. Иначе как объяснить то, что в переводе с латыни название это звучит как «пища богов»?

В диком виде какао произрастает на побережье Мексики, в Центральной и Южной Америке и на некоторых островах Азии. Это растение очень чувствительно к засухе и заморозкам, поэтому для нормального роста ему необходим теплый и влажный климат, рыхлая плодородная почва, имеющая постоянную температуру не менее 20 — 28°С. Только при этих условиях с одного дерева можно собирать до 2 кг какао-бобов в год.

Дикорастущее дерево какао достигает в высоту 12 м, но на культивированных плантациях путем обрезки ее ограничивают 5 — 7 метрами. Окончательно это растение созревает лишь к 8-му году жизни, а максимальный урожай приносит на 10 — 12-м. Плодоносит оно два раза в год на протяжении 30 — 80 лет.

Плоды, достигающие длины 20 — 40 СМ, созреdают через 4 месяца после цветения. По мере созревания наружная оболочка плодов меняет цвет: у одних сортов — с красного до бурого, у других — с зеленого до желтого. Внутри них находится 20 — 50 миндалевидных, nокрытых nергаментной кожурой семян какао, окруженных белой желатинообразной массой.

Подготовка зерен

Для нужд «шоколадной» промышленности используют три основных типа какао. Самый ароматный из них — Criollo («креольский»), на втором месте стоят дающие 80% всего мирового урожая три подтипа какао Forastero («чужой»), на третьем — Trinitario, гибрид первых двух. Благодаря активной работе селекционеров на современных плантациях выращиваются также и новые типы деревьев, полученные путем скрещивания трех основных.

Пища богов: краткая история шоколада и 6 простых шоколадных рецептов
Источник:

Legion Media

Собирают только полностью созревшие плоды, срезая их острыми мачете. Затем разрезают плоды вдоль на 2 — 4 части, высвобождают из липкого желатинового слоя зерна и оставляют их на несколько дней бродить под действием собственных ферментов и диких дрожжей. Эта операция придает зернам неповторимый шоколадный аромат. Потом какао-бобы сушат на солнце, разложив на циновках или специальных бетонных площадках. На этом предпромышленная подготовка заканчивается.

Производство

На шоколадной фабрике зерна очищают и обжаривают во вращающихся барабанах при температуре 120 — 140°С. Правильное и равномерное обжаривание окончательно формирует вкус шоколада. После этого ставшие хрупкими зерна дробят в особой машине, которая сортирует крошку по размеру частиц, пропуская через систему сит, заодно удаляя оставшиеся фрагменты кожуры.

Пища богов: краткая история шоколада и 6 простых шоколадных рецептов
Источник:

CORBIS/"КУБ»

Далее следуют растирание перемолотой крошки между жерновами и превращение ее в густую, вязкую массу, на основе которой и изготавливается какао-порошок путем гидравлического прессования шоколадной массы, удаляющего из нее избыток жира. В шоколаде-сырце его содержится 54%, а в какао-порошке — 10% и менее. Для приготовления молочных и полугорьких сортов шоколада определенное количество жира потом вновь добавляется в шоколадную массу.

После этого приступают к составлению купажа. В какао-порошок добавляют сахар, молоко, масло какао, ваниль и прочие ингредиенты. Масса подвергается еще одной очистке в специальном аппарате, состоящем из вращающихся с убывающей скоростью цилиндров, для отсортировки мелких, не растворившихся твердых частиц какао.

Тщательно размешанная масса поступает на производственную линию, где ее разливают по формам, подогретым до 32°С, и подвергают темперированию (постепенное и контролируемое охлаждение). Затвердевший шоколад легко извлекают из форм ударом или вибрацией. И только после этого готовая продукция поступает на обертку.

Сорта шоколада

Различающийся по процентному содержанию какао-порошка шоколад делится на: горький (60%), полугорький (50%) и молочный (30%). Кроме того, каждая плитка молочного шоколада содержит 15% масла какао, 35% сахара и 20% молочного порошка; полугорького — 45% сахара и до 5% масла какао, а горького — 40% сахара. В белом шоколаде тертого какао нет совсем, а в качестве какао-продукта используется масло какао.

Сплошная польза

Какао-бобы содержат большинство необходимых человеку питательных веществ: 20 — 25% углеводов, 15 — 20% белков, 3,5% — зольных элементов, включающих кальций, железо, магний, калий и натрий, 5% воды, витамины РР, группы В и 50% ценнейшего твердого масла, имеющего температуру плавления, близкую к температуре тела человека. Именно благодаря этому свойству шоколад и тает во рту.

Современные медицинские исследования позволили шоколаду занять достойное место в ряду полезных продуктов, прежде всего благодаря наличию таких природных стимуляторов, как теобромин и кофеин, обладающих легким возбуждающим эффектом, помогающим справиться с усталостью и повышающим сопротивляемость организма к стрессам.

Пища богов: краткая история шоколада и 6 простых шоколадных рецептов

В XIX веке шоколад был роскошным продуктом, и рекламу для него рисовали такие признанные мастера, как Альфонс Муха

Источник:

Wikimedia Commons

Несмотря на то что шоколад содержит достаточно много жира, вреда организму он не наносит, так как не повышает количество «вредного» холестерина, откладывающегося на стенках сосудов, и не разрушает «полезного», очищающего сосуды от отложений вредоносного тезки.

Благодаря высокой калорийности — 400 — 550 ккал на 100 г — даже небольшое количество шоколада может заменить употребление других продуктов, надолго сохраняя у человека чувство насыщения. Именно поэтому врачи часто включают шоколад в диеты, направленные как раз на снижение веса.

Присутствующие в шоколаде магний и калий — минеральные вещества, стимулирующие мышечную и нервную системы. Магний играет немаловажную роль в передаче нервных импульсов и в ритмичности работы сердца. Калий отвечает за электролитный и водный балансы в клетках и тканях, благотворно влияя на кровяное давление.

В горьком шоколаде есть и небольшие количества железа, необходимого для синтеза гемоглобина в крови и так нужного быстрорастущему организму детей, а также людям, страдающим анемией.

Содержащийся в шоколаде танин, с одной стороны, способен регулировать работу пищеварительной системы, выводя из организма шлаки, а с другой — может вызывать головную боль, так как суживает кровеносные сосуды головного мозга. Но и из этой ситуации можно найти выход, выбрав, например, сорт шоколада с минимальным содержанием тертого какао.

Как правильно хранить шоколад

Чтобы как можно дольше сохранить превосходное качество шоколада, его нужно держать в сухом месте с постоянной температурой 16 — 20°С, желательно в плотной упаковке, чтобы он случайно не впитал в себя посторонние запахи.

Если температура хранения превышает 21°С, на поверхности шоколада образуется «жировое поседение» — пятна закристаллизовавшегося жира. Хранение при низких температурах, например в холодильнике, приводит к «сахарному поседению» — появлению на поверхности белых пятен кристаллов сахарозы, образующихся в результате вымораживания воды.

Шоколадомания

Тяга к сладкому, а особенно к шоколаду, наиболее часто встречается у людей, занятых умственным трудом. И этому есть научное объяснение. Дело в том, что метаболизм (обмен веществ) нервных клеток требует большого количества глюкозы, при падении которой ниже 3,3 ммоля на литр организм начинает испытывать голод, снижение работоспособности и как следствие резкое уменьшение интеллектуального потенциала. Поэтому для поддержания умственной деятельности на высоком уровне необходимо постоянно подпитывать организм глюкозой.

Кроме того, многие неуверенные в себе и меланхоличные люди имеют обыкновение посредством шоколада стимулировать свой жизненный тонус. Смесь жира какао и сахара способствует выработке в мозгу и высвобождению особых возбуждающих веществ — серотонина и эндорфина. Улучшение настроения вызывается также благодаря входящему в большом количестве в шоколад фенилэтиламину — веществу, относящемуся к группе амфетаминов, стимулирующих активность нервных клеток.

Алла Соловьева

Если у вас есть плитка шоколада, значит, у вас есть и вкусные шоколадные десерты к чаю. Готовить их очень легко, а удовольствия вы получите много!

Торт с шоколадом
5,0

Торт из простых продуктов с шоколадным акцентом

Источник:

Legion Media

Время приготовления
1 ч.
Рецепт на
8 персон
Кухня
Русская
Тип блюда
Выпечка
Ингредиенты
Для теста

мука белая

1 стакан

сметана 20%

200 г

сахар белый

1 стакан

яйцо куриное

1 шт.

молоко сгущенное

0,5 стакана

порошок пекарский

1/2 ч.л.

соль любая

1/3 ч.л.

сахар ванильный

1 ч.л.
Для крема

масло сливочное

200 г

молоко сгущенное

0,5 стакана

Плитка шоколада

1 шт.
Для украшения

ягоды свежие любые

200 г
Способ приготовления
1

Растереть сахар с яйцом, добавить сметану, сгущенное молоко. Тщательно размешав, положить гашеную соду, соль, ванилин и муку.

2

Хорошо вымешать и выпечь 2—3 коржа.

3

Для крема мягкое масло взбить со сгущенным молоком.

4

Шоколад натереть на терке. Каждый корж смазать кремом и посыпать тертым шоколадом. Верх торта тоже покрыть кремом и густо засыпать шоколадом.

5

Для украшения можно использовать свежие ягоды, свежие или консервированные фрукты.

Оцените рецепт:
Суфле с шоколадом
5,0

На новый уровень это блюдо выводит шоколадный соус

Источник:

Legion Media

Время приготовления
30 мин.
Рецепт на
4 персоны
Кухня
Французская
Тип блюда
Десерты
Ингредиенты

Плитка шоколада

100 г

мука белая

0,5 стакана

крахмал

0,5 стакана

масло сливочное

2 ст.л.

молоко 3,2 %

600 мл

яйцо куриное

6 шт.

сахар белый

5 ст.л.

сахар ванильный

1 ч.л.
Для соуса

Плитка шоколада

1 шт.

молоко 3,2 %

50 мл
Способ приготовления
1

Приготовить соус: растопить шоколад в 50 мл молока, тщательно перемешать, дать остыть

2

Взбить белки до густой пены. Отдельно взбить желтки до состояния воздушного крема

3

Соединить муку, крахмал, масло, сахарный песок и ванильный сахар, 3 стакана молока. Помешивая, на медленном огне довести до загустения.

4

Сняв с огня, поочередно ввести 6 взбитых желтков и 6 взбитых белков, тщательно перемешать.

5

Выложить в форму, смазанную маслом, и поставить на 20 минут в разогретую духовку.

6

Готовое суфле полить шоколадом, растопленным в 50 мл молока, по желанию посыпать сахарной пудрой или украсить цукатами.

Оцените рецепт:
Яблоки в шоколаде
5,0

Праздничная классика, которой рад и стар и млад

Источник:

Архив журнала «Вокруг света»

Время приготовления
15 мин.
Рецепт на
6 персон
Кухня
Европейская
Тип блюда
Десерты
Ингредиенты

яблоко кисло-сладких сортов

6 шт.

Плитка шоколада

1 шт.
Способ приготовления
1

Распустить на водяной бане шоколад

2

Вымытые и хорошо просушенные яблоки небольшого размера по одному, придерживая за черенки, на 1 — 2 секунды опустить в горячий шоколад, а затем — в холодную воду и выложить на тарелку.

Оцените рецепт:
Рулет с шоколадом и орехами
5,0

Одно из классических вкусовых сочетаний всегда кстати

Источник:

Legion Media

Время приготовления
45 мин.
Рецепт на
8 персон
Кухня
Немецкая
Тип блюда
Десерты
Ингредиенты
Для теста

яйцо куриное

5 шт.

шоколад тертый

80 г

мука белая

300 г

пудра сахарная

200 г
Для начинки

масло сливочное

200 г

пудра сахарная

100 г

коньяк

50 г

орех грецкий

100 г

шоколад тертый

100 г
Для подачи

какао-пудра

30 г
Способ приготовления
1

Тщательно перемешать 200 г сахарной пудры с яичными желтками, добавить 80 г тертого шоколада.

2

Белки сбить с мукой в густую пену и соединить с яично-шоколадной массой.

3

Противень смазать сливочным маслом, посыпать мукой, выложить тесто тонким слоем и поставить в нагретую духовку.

4

Приготовить начинку. Сливочное масло растереть сахарной пудрой, добавить коньяк, толченые орехи и тертый шоколад.

5

На готовый корж равномерно разложить начинку, свернуть корж рулетом и поставить на несколько часов в холодильник.

6

Посыпать какао и подавать

Оцените рецепт:
Мусс из белого шоколада
5,0

Изысканный десерт для самого торжественного повода

Источник:
Zoonar GmbH RF
Время приготовления
7 ч.
Рецепт на
8 персон
Кухня
Американская
Тип блюда
Десерты
Ингредиенты
Для мусса

шоколад белый

175 г

яйцо куриное

2 шт.

сливки 30%

150 г

сахар белый

2 ст.л.

ром светлый

2 ст.л.

желатин порошковый

1 ч.л.

вода

2 ч.л.
Для подачи

шоколад белый

30 г

шоколад черный

30 г

мята свежая

0,5 пучка
Способ приготовления
1

Замочить желатин в 2 ч. ложках воды и выдержать 40 минут.

2

Белки взбить со щепоткой соли до крутой пены. Желтки взбить с сахаром. Сливки взбить.

3

Растопить шоколад, смешать его со взбитыми сливками и добавить распущенный желатин.

4

Последними в массу аккуратно ввести белки. Разложить в формочки и поставить на 6 часов на холод.

5

Готовое изделие посыпать тертым белым и черным шоколадом и украсить листочками мяты.

Оцените рецепт:
Горячий шоколад
5,0

Любимый шоколадный напиток со взбитыми сливками

Источник:
Wirestock
Время приготовления
15 мин.
Рецепт на
2 персоны
Кухня
Европейская
Тип блюда
Напитки
Ингредиенты

шоколад темный

100 г

цедра апельсина

20 г

корица молотая

0,5 ч.л.

молоко 3,2 %

300 мл

сливки 30%

100 мл
Способ приготовления
1

В кастрюлю положить шоколад, цедру, корицу, добавить 100 мл молока и, постоянно помешивая, растопить на медленном огне. Затем влить оставшееся молоко и довести полученную массу до кипения.

2

Сливки взбить миксером до плотного крема. Затем горячий шоколад разлить по чашкам и в каждую положить по 1-2 ст. ложке крема. По желанию украсить тертым шоколадом, орехами или кубиками апельсина.

Оцените рецепт:
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения