С тех недавних пор как российские туристы отказались практически отрезаны от многих международных направлений, отельерам ничего больше не оставалось, кроме как развивать свой бизнес внутри страны. И они так рьяно взялись за это дело, что 2025 год вот-вот установит рекорд по части введенных гостиничных номеров за последние десять лет. Но как всегда кому-то досталось больше, а иные остались с носом.
В общей сложности, как рассказали изданию «» аналитики консалтинговой компании NF GROUP, по итогам 2025 года 33 региона России смогут похвастаться новыми качественными отелями с тремя-пятью звездами и санаториями на 10,5 тысячи номеров. Это на 17% больше, чем год назад. Большинство гостиниц (44%) — четырехзвездочные. По данным аналитиков, они обеспечат максимальный прирост показателя этого года. Еще 32% придется на три звезды и 24% — на две.
Две трети новых номеров придутся на шесть регионов страны. В топе — Краснодарский край (33%), Санкт-Петербург (13%) и Тверская область (11%). Даже Москве досталось меньше, и она стоит на четвертом месте по количеству новых гостиниц (7%).
Большая часть нового номерного фонда — гостиницы (82% предложений). За ними идут апарт-отели (14%) санатории (4%). Несмотря на такую разницу, аналитику замечают, что наиболее перспективными сейчас выглядят именно апарт-отели и санатории.
«Оба сегмента демонстрируют устойчивый рост: объем открывшихся апарт-отелей увеличился на 8% к уровню 2024 года, а санаторных объектов — на 63% за год», — уточняют аналитики.
Да и в целом у гостичного рынка России сейчас прекрасные перспективы для расширения. Этому способствуют и большой объем заявленных проектов в прошлые периоды, и растущий интерес к путешествиям по стране, и господдержка. В общем, как говорили раньше, что надо разивать и поддерживать внутренний туризм, так оно само собой и получилось — благодаря обстоятельствам.
По ожиданиям аналитиков, в будущем одними лидерами этого года дело не ограничится. В перспективе новые гостиницы начнут расти как грибы на Алтае, Байкале, Камчатке и других регионах, где инфраструктуры пока недостаточно для того, чтобы принять всех желающих. В основном речь про уже упомянутые территории и другие места нашей родины, манящие туриста с деньгами.
Вы планируете путешествовать по России в 2026 году?
- 7.1%Да, уже знаю, куда и когда поеду
- 21.4%Скорее да, но с маршрутами определюсь позже
- 21.4%Скорее нет, но это станет ясно ближе к датам отпусков
- 50.0%Какие еще путешествия? Тут скоро на еде придется экономить…
Но Краснодарский край, похоже, все же развивает гостиничное дело куда активнее остальных субъектов — до 2030 года здесь намерены построить новые отели на 55 тысяч номеров.
