Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правда ли, что хитрые зумеры заключают фиктивные браки, чтобы дешевле слетать на Мальдивы? Мы спросили экспертов

В интернете пишут про новый туристический лайфхак ради экономии, но все не так просто, как кажется

27 ноября 2025Обсудить
Правда ли, что хитрые зумеры заключают фиктивные браки, чтобы дешевле слетать на Мальдивы? Мы спросили экспертов | Источник: AI
Источник:

AI

Недавно по интернету стали распространяться новости о том, что российские зумеры придумали оригинальный способ экономить на отдыхе: молодые люди якобы заключают фиктивные браки, чтобы купить тур для молодоженов с крупной скидкой. Телеграм-каналы сообщали, что такая хитрость якобы позволяет паре туристов отправиться на Мальдивы или Сейшелы за 400 тысяч рублей вместо полумиллиона, но скидка может достигать и 30% от стоимости поездки.

Мы спросили экспертов по международному туризму, действительно ли 20-летние россияне массово стали жениться ради скидки на путешествие и как к этому относятся сами турагентства.

«Бороться с этой схемой нет никакого смысла»

Ситуация с фиктивными браками ради скидок в сегменте люксового туризма вряд ли может рассматриваться как устойчивая тенденция, считает основатель консалтинговой компании «HC consulting: аналитика и архитектура в туризме», председатель МОО «Союз отельеров» Роман Сабиржанов.

Практика предоставления скидок молодоженам применяется во многих странах и в разных форматах — от all inclusive на массовых курортах до бутиковых вилл и сетевых отелей премиум-класса. Скидки на проживание колеблются от 10 до 30%. Они предоставляются при предъявлении свидетельства о браке, заключенного не более чем за 6–12 месяцев до даты поездки.

«Скорее всего, фиктивные браки ради скидок — это единичные случаи. Все зависит от самого предложения, от того, насколько оно интересное и сколько гости сэкономят. Чтобы оформить даже фиктивный брак, нужно заплатить госпошлину, потратить время и пройти юридическую процедуру. Если выгода того стоит, тогда схема имеет место быть», — рассуждает эксперт.

«Рынок не ведет статистику по фиктивным случаям, но и признаков системности здесь нет. Операторы не фиксируют всплесков по этому продукту, отельеры в премиальном сегменте не сообщают о росте подозрительных бронирований. Такие эпизоды не влияют на загрузку и структуру спроса, не искажают ценовую политику. И ничего криминального в такой схеме нет. Если, конечно, речь не идет о поддельных документах», — прокомментировал новость Роман Сабиржанов.

«Юридических оснований для санкций против туриста в большинстве случаев нет. Договор на проживание заключается на общих основаниях, подтверждение семейного статуса запрашивается не всегда. Если скидка была предоставлена, а документы не были поддельными — основания для предъявления претензий нет. Даже при повторяющемся использовании программы для молодоженов доказать умысел или нарушение условий акции крайне трудно», — рассуждает эксперт.

Бороться с этой схемой, по словам Романа Сабиржанова, нет никакого смысла. Более того, бизнес от этого выигрывает: номер, проданный со скидкой, лучше, чем непроданный номер.

«Скидки для того и нужны, чтобы стимулировать спрос. В отельной индустрии есть поговорка: самый дорогой номер — это непроданный номер», — говорит эксперт, добавляя, что такая практика похожа на скидку в день рождения — клиент может подделать документ ради комплимента, но это не означает, что ресторан понес ущерб.

«Сама по себе ситуация демонстрирует низкую актуальность „романтических“ пакетов в текущем поколении потребителей. Молодая аудитория сегодня менее чувствительна к формальным статусам. Поколение z взрослеет в логике гибких ролей и ситуационного потребления. Они не склонны переплачивать за традиционные сценарии, но готовы покупать доступный комфорт с понятной выгодой. Бюджетные путешествия, краткосрочные поездки вдвоем, туры без брака, но с запросом на приватность и комфорт — это реальный сегмент. И вместо того чтобы охотиться за единичными случаями и строить барьеры, разумнее адаптировать продукт», — делает вывод эксперт.

«Переход от „скидки за штамп“ к „скидке за совместную поездку“ — это просто обновление упаковки. Бутиковые отели, резорты и премиальные туроператоры давно предлагают welcome-наборы для пар, не требуя подтверждений. Это снимает юридические риски, повышает лояльность и избавляет бизнес от необходимости участвовать в спорных проверках. Фиктивные браки в таких условиях — индикатор того, что продукт давно требует переработки», — заключил Роман Сабиржанов.

Источник: AI
Источник:

AI

Лепестки, шампанское и скромная скидка

Как правило, скидки для молодоженов обычно не превышают 10% от стоимости тура, рассказали Vokrugsveta.ru в пресс-службе туроператора «Русский Экспресс».

«Отели на экзотических островах, таких как Мальдивы, Сейшелы и Маврикий, традиционно предоставляют молодоженам преференции. Это может быть как скидка на проживание (как правило, до 10%), так и символическое украшение номера (лепестки на кровати, бутылка шампанского и фрукты в день заезда). На более серьезные дисконты молодожены обычно претендовать не могут», — отметила PR-аналитик компании Елизавета Тимошенко, добавив, что в «Русском экспрессе» не сталкивались с попытками предоставить поддельное свидетельство о браке ради скидки.

При этом с точки зрения отеля молодоженами считаются все, кто полетел на курорт в течение года после заключения брака, поэтому у пар есть достаточно времени, чтобы законно и легально воспользоваться приятными бонусами.

«Обращаться в суд никто не будет»

В том, что среди зумеров обозначился тренд на массовые фиктивные браки, сомневается и коммерческий директор группы отелей «Русские Сезоны» Инна Рындина. По ее словам, «бум на свадьбы» действительно существует, но связан он с желанием клиентов турагентств сэкономить на отдыхе, пока можно забронировать путешествие по ценам 2025 года. Поэтому люди стали покупать свадебные туры за 8-9 месяцев до вылета.

«Ранние обращения в отель напрямую связаны с ростом налогов в 2026 году — пары стремятся зафиксировать цены на отметке 2025 года, подписав договор с площадкой как можно раньше. И в топе запросов не роскошные церемонии, утопающие в расходах, а уединенные путешествия для двоих с возможностью получить бонусом персонализированную фотосессию, организовать скромную выездную церемонию, отметить событие на гастровечере в кругу самых близких», — объясняет Инна Рындина.

Отельеры и турагенты отреагировали на такое поведение клиентов созданием персонализированных туров и скидками до 25% для пар, говорит эксперт. При этом к «свадебному буму» активно подключаются не только пляжные курорты, но и подмосковные отели.

Так или иначе, все это скорее помогает турбизнесу зарабатывать в низкий сезон, рассуждает эксперт, и подавать в суд на собственных клиентов, даже если они в чем-то попытались обхитрить турагентство, никто не станет.

«С учетом глобального спада спроса у индивидуальных путешественников и корпоративного сегмента с сентября 2025 года, обращаться в суд, даже если выявится факт фиктивной свадьбы, ни отельеры, ни турагенты точно не будут, поддерживая низкий сезон дополнительным потоком бронирований», — резюмировала Инна Рындина.


Это не первый случай, когда общество приписывает поколению зумеров несвойственную ему черту или особенность. Так, нежелание молодежи покупать квартиру часто связывают со стремлением к «цифровому кочевничеству» и свободе, а на деле вопрос упирается в гигантские деньги.

Комментарии0
под именем
    РЕКЛАМА