Соленые озера в Оренбургской области часто рекламируют как доступный отечественный аналог Мертвого моря. Сюда ежегодно стекаются тысячи туристов, рассчитывая поправить здоровье и бюджетно отдохнуть всей семьей. Однако для одной из жительниц Уфы трехдневный отдых на курорте обернулся полнейшим шоком. Столкнувшись с суровой реальностью, он спешно собрала вещи и сбежала домой уже на вторые сутки.
«Ощущение, что ты — дойная корова»
Марина Каримова не в первый раз приезжает в Соль-Илецк и может сравнить атмосферу на уральском «мертвом море» раньше и сейчас. Первое, что бросилось ей в глаза, это цены. Если еще прошлым летом за входной билет просили 400 рублей, то теперь ценник вырос до 450 рублей с человека. Будто бы недорого, но есть хитрый нюанс: семье из четырех человек один шаг за ворота обходится в 1800 рублей.
«Хочешь выйти и вернуться? Тогда плати снова. В итоге за день ты можешь заплатить почти четыре тысячи рублей. И это только за то, чтобы тебя пустили к берегу соленых луж», — рассказала Марина нашим коллегам из издания UFA1.RU.
При этом за свои деньги люди не получают практически ничего. В стоимость не входит ни питание, ни гарантированный шезлонг, ни даже навес, под которым можно было бы укрыться от палящего солнца.
«Сервиса тоже нет. Зато есть ощущение, что ты — дойная корова. Ощущение, будто тебя ограбили. Деньги взяли, а удобства не предоставили», — говорит туристка.
На что идут собранные деньги, Марине не совсем понятно. Людей на берегу хватает, соответственно, прибыль у владельца курорта явно есть, но инфраструктуры и благоустройства на пляже — никаких.
«Всё равно сожрут»
Второй вопрос — ситуация с общепитом. Еда здесь, по словам Марины, не только неоправданно дорогая, но и совершенно невкусная. Мало того — опасная.
«Часть на жаре — испорченная. Как будто повара уверены: „Всё равно сожрут, куда они денутся“. А готовить и правда негде. Мы брали плов — он оказался испорченным. Кукуруза вареная — дороже, чем на море, и кажется какой-то грязной», — рассказывает туристка.
Соль-Илецкие озера на карте
«Не такого отдыха хочется своей семье»
Вопрос номер три — аренда жилья. По оценке Марины, большинство предложений в частном секторе — это наспех сколоченные на месте бывших сараев и курятников пристройки из шлакоблока или газобетона.
«Причем в объявлении могут указать, что даже бассейн есть. А приезжаешь — оказывается он маленький, резиновый и только для своих детей. То же самое с батутом — для хозяйских детей, под замком, — говорит Марина. — Чувствуешь себя и своих детей облитыми помоями. Словно ты скот. Туалет, душ — тоже на улице. Нет, не такого отдыха хочется себе и своей семье».
Ну а сам курортный городок, по словам туристки, утопает в грязи и пыли. Заасфальтированы здесь только центральные улицы, а все остальные дороги состоят из песка, который плотными тучами поднимается в воздух от колес тысяч туристических автобусов.
«Радуйтесь, нищеброды»
Посмотрев на всё это, Марина пришла к выводу, что Соль-Илецк — отражение нашей реальности. Люди едут туда не от хорошей жизни, а просто потому, что не могут позволить себе полноценный морской курорт.
«Они копят деньги весь год, чтобы три дня посидеть в соленой луже, а им говорят: „Радуйтесь, нищеброды, что у вас хоть это есть“. Им просто приходится терпеть к себе такое отношение», — уверена туристка.
Сама героиня истории искренне не верит в байки о чудодейственной силе этих водоемов. Ей кажется, что отдыхающие занимаются чистым самовнушением: они изо всех сил убеждают себя, что процедуры им «помогли». В противном случае людям пришлось бы честно признаться самим себе, что они спустили последние сбережения на жалкую пародию отпуска. Но сделать это мешают обычная человеческая гордость и стеснение перед знакомыми — кому захочется признаваться в таком провале?
Кстати, Марина — далеко не единственная, кто недоволен отдыхом в Соль-Илецке.
