Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

11 самых диких историй из Абхазии и совершенно пьяная экскурсовод

Интересных стран много, Страна души — одна

7 января 2026Обсудить
11 самых диких историй из Абхазии и совершенно пьяная экскурсовод | Источник: AI
Источник:

AI

Любимых стран у россиян много: до 2020-го в этом списке мелькали Греция с Италией, потом в рейтинге лучших курортов как-то незаметно прописались ОАЭ, стабильна любовь соотечественников к Турции, после возобновления авиарейсов снова поманил Египет, а дальневосточников, как и двадцать лет назад, радует Таиланд…

Но мы в редакции Vokrugsveta.ru точно знаем, что в 2025 году самым обсуждаемым заграничным направлением была Абхазия. Россияне влюблялись в тихие пляжи Пицунды и уютные гостевые дома Гагры или возвращались туда в десятый, двадцатый раз, почти как на дачу. Возмущались непривычным особенностям сервиса и эмоциональности абхазов, или от всей души хвалили этот народ за искренность, доброту и гостеприимство. Но равнодушным Абхазия не оставила никого.

Вспоминаем десять самых волнующих историй 2025 года, связанных с путешествиями в Страну души.

Туристы за 300

Еще в начале сезона россиян поразила резкая критика со стороны абхазской чиновницы из Минтуризма. Кристина Лакербая заявила, что Абхазия не нуждается в туристах, которые, якобы, приезжают «за триста рублей», едят «дошираки», стоят в очереди за стаканом сока в отеле, а сувениры и продукцию сельского хозяйства покупать не желают. Ее слова вызвали широкий резонанс, появилось несколько забавных мемов, а в комментариях припомнили, что вообще-то Россия дает Абхазии львиную долю турпотока.

Читать о резком высказывании Кристины Лакербая

Туристы за 600

А это уже реальная история про расходы во время путешествия по Стране души. Россиянин поехал на экскурсию на озеро Рица, и местный водитель предложил скинуться по 600 рублей, чтобы посмотреть «очень красивое место». Тут же выяснилось, что кое-кто из группы заезд на водопад уже оплатил. Нашему герою очень не хотелось спорить, и он тоже отсчитал требуемую сумму. Но осадочек остался.

Читать о доплате за водопад

«У жены от чачи отнялись ноги»

Абхазия для россиян — всесезонный курорт: в субтропиках даже зимой температура намного выше, чем в любом российском городе, особенно северном. И некоторые держат путь через КПП «Псоу» с целью провести по ту сторону границы все новогодние каникулы. Так поступил и Анатолий. Правда, абхазский алкоголь его не устроил, а супруге туриста не на шутку поплохело.

За выпивкой пришлось метнуться обратно в Россию, но таможня не дала добро, и в итоге россияне все же отметили Новый год с местными напитками, танцуя в коровьих экскрементах. А наутро пьяная женщина-экскурсовод объявила, что вместо Рицы туристы едут в горное село.

Читать о новогодних приключениях в Абхазии

Непридуманная Абхазия глазами наших читателей

Мы не телеканал и погулять по пляжу с оператором не можем, но собираем ваши комментарии в письменном виде. Самые интересные — публикуем. А про Абхазию вы нам написали столько, что не удержались и сделали полноценный материал. Спасибо, было много дельных и толковых комментариев, там вы и стереотипы опровергли, и дали отпор критиканам, которые везде видят только негатив.

Читать мнения россиян об Абхазии

Ехали в Абхазию — приехали в Советский Союз?

Нас тоже умиляет, когда люди, которым на вид нет и тридцати, сравнивают современные реалии с советскими. Стоило вот Павлу Дурову заикнуться про сорта мороженого и уровень жизни в СССР, как ему сразу напомнили, что человек 1984 года рождения и Союза-то настоящего не видел, разве что перестроечное время застал в дошкольном возрасте.

Вот и одна туристка из Ставрополья увидела в Абхазии «застывшие» 1950–1960-е годы. Впрочем, у нее наверняка были основания сделать такие выводы. Возможно даже, подсказали старшие родственники. И путешествие у девушки получилось, видимо, очень насыщенным, а это главное.

Читать о «советской» Абхазии глазами молодой россиянки

Ремонт сухумского вокзала

Когда в столице страны главный железнодорожный вокзал представляет собой едва ли не руины — это непорядок. Поезда из Москвы и Питера туда, конечно, ходили, но современные и быстрые «Ласточки» из Сочи до Сухума не доезжали. Наверное, слишком странно они смотрелись бы на фоне разрухи. Но теперь это в прошлом, абхазы взялись за дело и привели в порядок ворота своей столицы.

Читать и смотреть о ремонте вокзала в Сухуме

Поезд «Диоскурия» из России в Абхазию

Уже на майских праздниках россияне могли добраться в соседнюю республику быстро и недорого — по черноморскому берегу поехала «Диоскурия». «Античная» электричка связала Сухум и Сириус. Наверняка многим хотелось бы маршрут до Сочи или хотя бы до Адлера, но нам кажется, что и так получилось неплохо.

Одним днем посетить Абхазию, живя в отеле в Сочи, туристы вряд ли решатся самостоятельно, для этого есть автобусные туры с заездом во все нужные места по пути. А «Диоскурия» сильно облегчила жизнь тем, кто добирается в Страну души от станции Имеретинский Курорт — сейчас туда прибывает всё больше поездов из разных регионов России, не одному же вокзалу Адлера отдуваться. От аэропорта тоже, в общем, до Сириуса рукой подать. А там еще немного и Гагрыпш.

Читать про «Диоскурию»

Вино так себе, а природа красивая

Такой вердикт вынес Абхазии трэвел-блогер под псевдонимом Зоркий. В отличие от большинства туристов, он не ограничился коротким постом, а разложил по полочкам все нюансы отдыха в соседней республике. Сказал и про «диковатость», не забыл чистое море, упомянул гонщиков на гидроциклах, оценил местный алкоголь.

Читать о плюсах и минусах Абхазии

В Абхазии лучше, чем в Сочи

Такой вывод сделали цифровые кочевники после длительных блокировок мобильного интернета на российском черноморском побережья. Работать дистанционно стало сложно, и Сочи потерял главное преимущество в глазах внутренних релокантов: если нельзя зарабатывать, сидя под пальмой со смартфоном, пора подыскивать новые пенаты. В сердцах говорили, что в Абхазии связь получше будет. Мы не проверяли, подтвердить или опровергнуть не можем.

Читать про возмущенных цифровых номадов

Да ну её, эту Абхазию…

Наши читатели с релокантами решительно не согласны. На «Комете» в Сухум вы не захотели: долго, мол, из аэропорта в центр Сочи к морпорту доехать — уже приключение на пару часов. Автобусы с дешевыми билетами ходят. И вообще, в Сочи «тюленить» на песочке приезжают, а не по морям кататься со всякими таможнями и билетами только в окошечке кассы за наличный расчет. Зато вы предложили другие заманчивые маршруты.

Читать, куда хотят ездить из Сочи туристы и что об этом думают эксперты

Доширачники 2.0

Если в глазах некоторых абхазских чиновниц «доширачник» — самый страшный зверь, от которого бы избавиться поскорее, да не знамо как, то отдельные туристы сами себя называют этим ироничным прозвищем. Снобизма у этих курортников точно нет, зато есть искренность и желание сэкономить, не потеряв в качестве отдыха. Одна такая семья нашла недорогой гостевой дом в местечке Лдзаа и прекрасно провела время.

Читать, как россияне экономят в Абхазии

Есть у нас и другой вариант туристических итогов года — 10 самых резонансных новостей про путешественников.

Комментарии0
под именем
    РЕКЛАМА