Побывавшие в Абхазии туристы знают, что многие станции и платформы в республике долгое время пребывали в запустении, ремонт там не проводился десятилетиями, инфраструктура разрушалась. Но времена меняются, и сейчас ремонт вокзала Сухума в самом разгаре. Здание капитально приводят в порядок, в РУП «Абхазская железная дорога».
Строители уже успели отремонтировать фасад и все внутренние помещения, включая зоны отдыха для проводников и машинистов, сейчас заканчивают работы в санузлах, где теперь будут душевые для сотрудников железной дороги. Затронул ремонт и помещение для местного отделения транспортной милиции.
Кроме того, в АЖД отчитались, что заменят фальш-окна и напомнили о новых дверях и кровле здания вокзала в Сухуме.
На видео попало помещение с кроватями, по всей видимости, это комната длительного отдыха, но для персонала она или для пассажиров, не уточнятся.
Как ремонтируют вокзал Сухума: видео
Железнодорожный вокзал в столице Абхазии Сухуме сейчас принимает всего два поезда: круглогодичный из Москвы (сутки и 16 часов в пути от Казанского вокзала) и курсирующую дважды в день «Диоскурию». Она, напомним, проделывает путь от Сириуса до Сухума за три с половиной часа с учетом двух остановок для пограничного и таможенного контроля.
Она же является и самым дешевым способом добраться в Страну души из России. Билет на полный маршрут стоит 368 рублей, но ложка дегтя в том, что сесть на «Диоскурию» в Сочи или даже в Адлере не получится, станция отправления в России — Имеретинский Курорт в Сириусе. Однако же приятный бонус — остановки на небольших станциях вроде Гагрыпша и Гудауты, что может быть удобно отдельным путешественникам.
Чуть больше поездов сухумский вокзал принимает летом, РЖД назначает дополнительные сезонные составы из городов России: Петербурга, Самары, Пскова и других.
Тем не менее, большинство туристов предпочитает попадать в Абхазию через пешеходный пункт пропуска «Псоу»: кому-то удобно прилететь в аэропорт Сочи и доехать до границы на маршрутке или такси, а другие курортники, вероятно, прибывают в Адлер на поездах из тех регионов РФ, откуда сложно добраться в Абхазию напрямую, и такая пересадка оказывается вполне приемлемой.
Вы хотели бы поехать в Сухум на поезде?
- 57.6%Да, интересный маршрут, я бы съездил
- 4.3%Не, я лучше в Гагру или Пицунду
- 8.6%Зачем на поезде? Самолеты летают, а поезд медленный очень
- 29.5%Ну уж нет, я в Абхазию не ездок
Ранее в Абхазии затеяли капитальный ремонт одной из самых красивых платформ на всем Кавказе — Псырцху в Новом Афоне решили обновить, разместив там бар в советском стиле.
