Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как стать футбольным судьей?

Как стать футбольным судьей?
Источник:
RTimages / Alamy via Legion Media

Для начала стоит обратиться в центр обучения судей

Минимальный возраст поступления — 16 лет. Обучение занимает от нескольких месяцев до несколько лет: сначала кандидаты подробно изучают правила игры, рекомендации от ФИФА и так далее, потом сдают теоретический экзамен и зачет по физической подготовке. Одно из главных качеств арбитра — психологическая устойчивость и уверенность в принятии решений.

По завершении обучения начинается судейство областных команд. Далее, если судья хорошо себя зарекомендовал, он судит команды молодежных составов клубов. При успешном результате за 2-3 года можно перейти в более высокую категорию — национальный чемпионат.

Вершина карьеры футбольного арбитра — присвоение ему категории «рефери ФИФА». Категория присваивается Международной федерацией по футболу на основании рекомендаций, полученных от национальных федераций. Высшая категория позволяет арбитру судить игры всех европейских клубных турниров, матчи национальных сборных на чемпионатах мира и Европы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения