Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Заработала «Грокипедия» Илона Маска — и в ней уже 885 тысяч статей. Чем она отличается от «Википедии»?

«Грокипедия» — это новая сетевая энциклопедия на базе ИИ, созданная богатейшим человеком на планете

28 октября 20251
Заработала «Грокипедия» Илона Маска — и в ней уже 885 тысяч статей. Чем она отличается от «Википедии»? | Источник: Legion Media
Источник:
Legion Media

27 октября технологический миллиардер Илон Маск запустил онлайн-энциклопедию «Грокипедия» (Grokipedia), которая основана на искусственном интеллекте Grok и призвана, по словам Маска, быть ближе к его консервативным политическим взглядам, чем ведущая альтернатива — «Википедия», которую он неоднократно критиковал, сообщает NBC News.

Маск заявил в соцсети X, что созданная ИИ энциклопедия будет «чрезвычайно важна для цивилизации» и станет необходимым шагом к «пониманию Вселенной».

Сейчас в «Грокипедии» доступно свыше 885 тысяч статей («Википедия», для сравнения, содержит свыше 7 миллионов англоязычных статей). Стартовая страница «Грокипедии» представляет собой строку поиска, а по своему дизайну информационные статьи напоминают статьи из «Википедии».

Чем «Грокипедия» отличается от «Википедии»

1. Люди vs ИИ

При этом «Грокипедия» отличается от Википедии как минимум в одном важном аспекте: если статьи в «Википедии» пишут и редактируют, часто анонимно, живые редакторы, то у статей из «Грокипедии» явные авторы отсутствуют, лишь вверху каждой статьи указывается, что факты из нее проверил Grok, чат-бот на основе искусственного интеллекта, разработанный стартапом Маска xAI.

Если спросить «Грокипедию» о туризме, можно найти много материалов, например, о научном туризме | Источник: grokipedia.com

Если спросить «Грокипедию» о туризме, можно найти много материалов, например, о научном туризме

Источник:

grokipedia.com

2. Внесение правок

Еще одно различие — если пользователи «Википедии» могут вносит правки в статьи, у посетителей «Грокипедии» такого права, видимо, нет, хотя они могут предлагать правки через всплывающую форму для сообщения о неверной информации.

3. Преемственность

Некоторые статьи в «Грокипедии» сейчас основаны на соответствующих статьях из «Википедии» или даже дословно совпадают с ними, а в некоторых есть упоминание о том, что материал адаптирован из «Википедии». Но Маск уже заявил, что хочет, чтобы Grok прекратил использовать страницы «Википедии» в качестве источников к концу года.

«Грокипедия» предлагает читателю множество очень подробных статей-биографий, например, о физике Роберте Оппенгеймере | Источник: grokipedia.com

«Грокипедия» предлагает читателю множество очень подробных статей-биографий, например, о физике Роберте Оппенгеймере

Источник:

grokipedia.com

4. Содержание — на примере статей о климате

Главные различия между контентом «Грокипедии» и «Википедии» — в содержании некоторых статей. Например, как отмечает The Verge, на обоих сайтах есть статьи об изменении климата. В статье в «Википедии» указывается: «Существует практически единодушное научное мнение о том, что климат теплеет и что это вызвано деятельностью человека. Нет ни одной научной организации национального или международного уровня, не согласной с этой точкой зрения».

В то же время в статье на «Грокипедии» утверждается, что заявления о единодушном научном консенсусе относительно антропогенных причин изменения климата очень преувеличены, а СМИ и правозащитные организации «способствуют усилению общественной тревоги» и являются частью «скоординированных усилий по представлению этой проблемы как экзистенциального императива, влияя на общественный дискурс и политику».

5. Детали

Еще один пример — в статье о Маске в «Грокипедии» нет упоминания о его жесте рукой на митинге в январе 2025 года, который многие сочли нацистским приветствием, в то время как в статье о нем в «Википедии» есть несколько абзацев на эту тему, за что миллиардер в свое время ее раскритиковал.

Есть в «Грокипедии» и статьи, связанные с Россией и СССР, например, о советском бомбардировщике Ту-85 | Источник: grokipedia.com

Есть в «Грокипедии» и статьи, связанные с Россией и СССР, например, о советском бомбардировщике Ту-85

Источник:

grokipedia.com

Что создатели «Википедии» думают о «Грокипедии»

Фонд «Викимедиа», которому принадлежит «Википедия», заявил, что он изучает принципы работы «Грокипедии».

«Знание, содержащееся в Википедии — человеческое, и всегда таким будет, — говорится в заявлении. — Благодаря открытому сотрудничеству и консенсусу, люди из всех слоев общества создают нейтральную, живую историю человеческого понимания, отражающую наше разнообразие и коллективное любопытство. Именно на эти знания, созданные людьми, опираются компании, занимающиеся разработкой искусственного интеллекта, для генерирования контента».

<p>фонд «Викимедиа»</p>

«Даже Грокипедия нуждается в Википедии для своего существования».

«Эксперименты по созданию альтернативных версий Википедии уже неоднократно проводились прежде; это не мешает нашей работе или миссии», — подчеркивается в заявлении фонда «Викимедиа».

Вы будете пользоваться «Грокипедией»?

  • 29.3%
    Да, надеюсь, она окажется честнее и объективнее «Википедии»
  • 40.0%
    Да, буду, но и от «Вики» не откажусь, а от критического мышления тем более — сейчас это крайне важно
  • 10.7%
    Нет, это всё политические игры, а информация искажена и там, и там
  • 20.0%
    Нет, потому что я не доверяю ИИ

Нам известны и такие случаи фальсификации в «Википедии», которые могли бы стать основой для романа или сериала: например, одна китаянка 12 лет кряду сочиняла статьи по истории Древней Руси, создав целую «параллельную вселенную». Или, скажем, один композитор заказал статьи о себе на 300 языках — так много написано разве что о пандемии коронавируса в мире.

Комментарии1
под именем
  • Гость
    18:39 30.10.25
    Ура!
РЕКЛАМА