Археологическая экспедиция, ведущая раскопки древнегреческого полиса Фанагория на Таманском полуострове при поддержке фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», нашла первое свидетельство существования в городе античного театра — часть актерской маски сатира, веселого спутника бога Диониса.
Фрагмент маски, относящийся ко II веку до н. э., сохранил правую часть лица сатира: большое ухо, выступающие скулы, глаз со зрачком в виде сквозного отверстия и густую бороду. По ярким краскам видно, что это маска актера новой комедии: глаз обведен голубым, борода и усы — красные.
Сбоку есть отверстие для ремешка, с помощью которого актер закреплял маску на голове. Размеры маски (около 30 сантиметров в длину), а также крупные вырезы глаз и рта указывают на то, что она была настоящим театральным реквизитом.
Найденный в Фанагории фрагмент театральной маски сатира и художественная реконструкция целой маски
- Источник:
Фонд «Вольное Дело»
Древнегреческие актеры использовали маски, чтобы менять роли во время спектакля. Кроме того, театральные маски выражали эмоции героев, а их черты и цвета помогали зрителям понять характер персонажа. Так, например, густая борода и рыжие волосы считались признаком вспыльчивости и буйного нрава.
Сатир легко узнается на фрагменте терракотовой маски по утрированным чертам лица, растрепанным волосам и подковообразным усам. Именно так в спектаклях изображались козлоногие спутники Диониса, прославлявшие его подвиги и сопровождавшие в шествиях.
Находку сделали в центральной части Фанагории. Археологи не исключают, что впоследствии маску могли использовать в театральных мистериях и для жертвенных подношений богам. Ранее в Фанагории находили небольшие ритуальные маски высотой до 10 сантиметров — две маски сатиров и одну — комического актера. Их крепили к деревянным столбам и устанавливали в святилищах с просьбой об исцелении и выполнении других желаний.
О существовании античных театров в Северном Причерноморье писал древнегреческий автор Полиэн. В IV веке до н. э. он описывал хитрость полководца Мемнона, который отправил на Боспор певца Аристоника. Жители устремились в театры, чтобы послушать прославленного музыканта, а Мемнон смог оценить численность населения и военный потенциал будущего противника.
«В том, что в Фанагории был театр, нет ни малейших сомнений. Мы предполагаем, что он располагался на холме, откуда открывается красивый вид на море и современную Керчь — древнегреческий Пантикапей, столицу Боспорского царства», — рассказал руководитель Фанагорийской экспедиции Владимир Кузнецов.
Античные маски также были неотъемлемой частью культа Диониса — бога виноделия и религиозного экстаза. Участники дионисийских мистерий словно теряли собственный облик и перевоплощались в других существ, а маски символизировали это преображение.
В Фанагории культ Диониса особенно усилился при царствовании Митридата VI Евпатора, считавшего его своим покровителем и носившего прозвище Дионис. Во время его правления изображения божества и его спутников встречались повсюду — на монетах, амфорных клеймах, статуэтках и чернолаковой керамике.
Ранее мы рассказывали, как 2400 лет назад в Боспорском царстве воинственная царица Тиргатао сбежала из тюрьмы, куда отправил ее муж, и принялась мстить.